lqp - 6600GT
February 4th, 2008
04:14 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
6600GT
Я, тьфу-тьфу, кажись нашел решение проблемы с зависанием моей видеокарты GeForce 6600GT при переходе в 3d-режим.

Вот оно. Таки да, требуется перепрошивать биос, простая установка параметров почему-то не катит, параметры не устанавливаются.

UPD: а нифига. Во первых нужно еще добавить в xorg.conf строчку ‘Option “coolbits” “1”’ и включить “оверклокинг” с помощью nvidia-setting.

Во вторых это все равно не помогает, а лишь отсрочивает зависание с 3-5 минут до примерно часа. Похоже, ей просто не хватает электричества.

(3 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]russkiy
Date:February 3rd, 2008 - 10:27 pm
(Link)
А можно поподробнее? У меня тоже 6600GT и никаких зависаний не замечено, на ядрах от 2.6.16 до 2.6.23, драйвера тоже разных версий. Документ по ссылке уж больно древний.
From:[info]lqp
Date:February 4th, 2008 - 04:16 am
(Link)
Я так понимаю (из текстов, чьи адреса сейчас уже и не вспомню), что баг проявляется только на некоторых сочетаниях видео и материнской платы. У меня, в частнти MSI K9N
From:(Anonymous)
Date:February 7th, 2008 - 08:37 pm
(Link)
Блок питания какой ? только не среднюю температуру по больнице в ваттах, а раскладку по напряжениям или модель.

И процессор - на сколько ватт, если найти его на amdcompare.com ?

Если дело в электричестве - прошей минимальные частоты в BIOS видеокарты и поставь cpufreqd на минимальную частоту процессора. Энергопотребление = тепловыделение пропорционально квадрату частоты - должно резко упасть.

Кроме того можно просто посмотреть напряжения по линиям +3,3 +5 и особенно +12. Буут ли они резко просаживаться при переходе в 3D. Не знаю точно чем опд Линуксом их смотреть, lmsensors? krellm ?

Попробуй ещё открыть корпус и в момент зависания потрогать радиатор на чипсете материнки и корпус блока питания. Если БП горячий - работает на пределе мощности(или пропускает через себя горячий возух от видеокарты - при открытом копусе не должен). Но может оказаться недостаточен радитор на горячем чипсете nForce, особенно когда рядом начинает пыхать жаром 6600GT. Или может само видео недостаточно оxлаждается, вспоминаю как грелся мост-переходник на 6600 AGP - страшно вспомнить... Хотя если комп новый - вентиляторов в корпусе должно хватать...
Powered by LJ.Rossia.org