lqp - Украина: Разработчики свободного ПО против Microsoft
December 5th, 2005
05:37 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Украина: Разработчики свободного ПО против Microsoft
http://www.linux.kiev.ua/ru/news/comments/view/1616/
Украинская Ассоциация пользователей и разработчиков Свободного Программного Обеспечения (УАСПО) выпустила пресс-релиз с критикой политики “легализации софта” проводимой украинскими чиновниками.

Вопрос ставится так: по закону, любые сколь-нибудь крупные закупки государство обязано проводить на конкурсной основе. Однако, когда речь заходит о “легализации используемого софта” Микрософт, естественно, оказывается вне конкуренции.

Понимаете? Вместо того, чтобы доказывать преимущества своего продукта по сравнению с конкурентами (а цена - это одна из оцениваемых характеристик), достаточно поспособствовать заполнению контор контрафактной виндой (вам никогда не приходили от начальства документы “в формате ворд”?) а затем явочным порядком проводить “легализацию”. На паях с ответственными за ведомственное IT госчиновниками.

А на Украине уже подрос целый слой Free Software фирм и фирмочек, голодных и зубастых, которые полагают, что они тоже вполне могли бы освоить те миллионы (в этом году - $300 000 000), которые ежегодно достаются Микрософту. Одобряю.

via legal@

(9 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]_iga [livejournal]
Date:December 5th, 2005 - 12:42 am
(Link)
А вот ещё интересное на ту же тему.
From:[info]lqp
Date:December 5th, 2005 - 01:20 am
(Link)
Чушь.
From:[info]_iga [livejournal]
Date:December 5th, 2005 - 01:25 am
(Link)
Эээ... в каком смысле? Изложена предыстория. Неправильно изложена?
Не писали они (оранжевые юниксоиды) письма Ющенко? Не является выбор Microsoft и лично Гейтса свидетельством про-американской политики?
В чём чушь?
From:[info]lqp
Date:December 5th, 2005 - 03:30 pm
(Link)
Эээ... в каком смысле?

В любом.

Неправильно изложена?

Неправильно. "По воображению"

Не писали они (оранжевые юниксоиды) письма Ющенко?

Писали письмо существующей власти. Странно было бы обращаться к дворнику дяде Васе из третьего подьезда.

Короче, гражданин заигрался в майдан, и никак не жедает понять, что политика к майдану не сводится.

В чём чушь?

И идеологически это тоже чушь.
From:[info]http://users.livejournal.com/aen_/
Date:December 5th, 2005 - 03:02 am
(Link)
У нас такое гораздо сложнее провернуть, следует заметить. Хотя призывы "определиться с платформой" и "закупить ее сразу для всех по дешевке" не только есть, но и вписаны в документы ЭР, правда несвежие. Оппонентам сейчас выгодно говорить про "острую борьбу платформ Win и Lin", оставляя в стороне свободу софта.
Что касается Украины, то даже не на "крупных закупках" там "целого слоя" в упор не видно. Любому хочется сразу и все, но хоть бы понадкусывали для начала.
From:[info]nyq.livejournal.com
Date:December 5th, 2005 - 03:16 am
(Link)
Мерзким потугам карманных "легалайзовых" конторок мелкосукса увеличить прибыль головной корпорации на местах я всегда возмущался. Но в твоей аргументации мне неясно вот что... А что мешает простому украинскому чиновнику установить на рабочий комп бесплатный ОпенОфис вместо такого же бесплатного пиратского МэЭсОфиса когда ему "начальство присылает документы в формате ворд"? Условия игры в конфигурации "бесплатный софт против пиратского" вполне честные - бери забесплатно что хочешь. Но безмозглые чиновники почему-то упорно продолжают выбирать Ворд при прочих равных условиях... Не кроется ли тут ответ на вопрос "почему народ предпочитает воровать, нежели истязать себя поделками, наконец-то поддерживающими более-менее без искажений формат ворд-2000?" ;)

Желающим оппонировать напоминаю, что принципиально не являюсь ни линуксоидом, ни вантузятником. Я являюсь ценителем удобного инструмента, кто бы его не делал. Неудобный инструмент с моего стола немедленно идёт в утиль.
From:[info]vitus_wagner.livejournal.com
Date:December 5th, 2005 - 07:24 am
(Link)
Под "удобным" понимается инструмент, учиться пользоваться которым не надо?
Тогда эффективности работы от такого подхода ожидать не следует. Вы не используете и 10% возможностей того инструмента, которым пользуетесь.
From:(Anonymous)
Date:December 5th, 2005 - 10:28 am
(Link)
Если не брать во внимание субъективное "удобство", у опенофиса есть два вполне объективных недостатка. Во-первых, поддержка ворда у него всё же недостаточно хороша. На 20-30 документов, изготовленных в разных местах, обязательно попадается хотя бы один, который не читается в опенофисе. Во-вторых, опенофис очень медленно работает.
From:[info]lqp
Date:December 5th, 2005 - 03:13 pm
(Link)
Ну так Вы слишком многого хотите. Чтобы OOo превосходил MSWord всегда и по всем параметрам. Разговоры об "удобном инструменте" для сферического пользователя в вакууме есть по существу предложение исключить из рассмотрения наиболее сильную сторону свободного софта - социальные последствия его применения (которые весьма значительны даже для банальной госконторы) и "сравнивать" оставшееся.

Да, в рамках таких краевых условий, то есть a)"документ ворд" как основное средство коммуникации и б) стихийная установка программ посредством ближайшего вещевого рынка и за личный счет служащих - OOo проигрывает MSOffice. Потому что.

1) OOo банально дороже. Свободный софт у нас как правило дороже контрафактного проприетарного. 300-500 рублей против 70-100. Пираты практически не торгуют дисками со свободным софтом, что, кстате, означает и то, что он менее доступен.

2) OOo несколько тяжелее и медленнее MSWord. Не столько даже собственно тяжелее, сколько медленнее запускается - за счет того, что большинство библиотек ворда встроено в систему и грузится при старте, в то время как OOo все свои библиотеки таскает с собой.

3) Совместимость с форматом ворда у OOo таки да, нестопроцентная. Это тоже, впрочем, вопрос социальный, а не технический. Совместимость давно уже не хуже, чем у различных версий (и даже конфигураций) ворда между собой. Однако если ворд не читает "документ ворд" - это относится на погоду, фазы луны, все что угодно. Если же при чтении этого документа в OOo оказываются, скажем, сбиты рисунки - то виноват будет OOo и тот кто его установил.

Все эти преимущества при более цивилизованном образе ведения дел с избытком перекрываются уже хотя бы одной необходимостью "учета лицензий", то есть постоянных подсчетов, где чего и сколько стоит, и покупкой недостающего - сколь бы низка не была продажная цена.

Powered by LJ.Rossia.org