lqp - по обвинению в публицизме..
November 8th, 2008
03:37 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
по обвинению в публицизме..

(68 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]lqp
Date:November 12th, 2008 - 11:03 pm
(Link)
гражданское дело, чего он в пакистане сделать не может

По российскому законодательству гражданский иск слушается, по выбору истца, по месту нахождения истца либо ответчика. Безотносительно того, где именно был причинен вред.

Насколько я знаю, во всех странах гражданского права дело обстоит примерно аналогично.
From:[info]dyak.livejournal.com
Date:November 13th, 2008 - 03:18 am
(Link)
То есть если у меня (гражданина США) во Франции гражданин Франции украл машину, то я Могу приехать в Москву и, находясь в Москве, в качестве истца завести на этого француза гражданское дело?
From:[info]lqp
Date:November 13th, 2008 - 05:57 am
(Link)
Иск о возвращении автомобиля к французу, постоянно живущему в Москве? А почему нет? Напротив, было бы странно, если бы иск пришлось подавать туда, где нет ни ответчика, ни предмета спора.
From:[info]dyak.livejournal.com
Date:November 13th, 2008 - 06:17 am
(Link)
Нет, к французу, живущему во Франции; Вы же сказали, что "по российскому законодательству гражданский иск слушается, по выбору истца, по месту нахождения истца либо ответчика"; вот я истец, гражданин США, приехал в Москву, нахожусь в Москве, выбираю Москву, ответчик -- француз во Франции. Неужели российский суд возьмет юрисдикцию?
From:[info]lqp
Date:November 13th, 2008 - 06:48 am
(Link)
Речь, напомню, шла об иске к американцам, постоянно проживающим в США. Хоть и по поводу действий, совершенных ими во время пребывания (некоторых из них) в другой стране.
From:[info]lqp
Date:November 13th, 2008 - 06:12 am
(Link)
"место нахождения" в данном случае не столько физическое местонахождение, сколько юридический адрес, место постоянного жительства, прописка.

Так что, чтобы подать в Москве иск на иностранца в Франции, вам потребуется московская прописка. Это вообще относительная новация (года два как, до того можно было только по месту пребывания ответчика) и во многих отношениях вопрос еще не устоялся

Ну и, кроме того, исполнительное производство по делу будет настолько трудоемким, что проще будет сьездить во Францию и подавать иск там.
From:[info]dyak.livejournal.com
Date:November 13th, 2008 - 06:22 am
(Link)
Ну так если у нашего саудовца, обиженного в Пакистане, местом постоянного жительства является США (т.е. он он имеет Green Card), то он вполне может завести гражданское дело в СШАйском суде на обидевшие его СШАйские власти.
Powered by LJ.Rossia.org