lqp - по обвинению в публицизме..
November 8th, 2008
03:37 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
по обвинению в публицизме..

(68 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]lqp
Date:November 13th, 2008 - 06:38 am
(Link)
исполнительная власть (в лице прокурора) саму себя (в лице Президента) уголовно судить не может

Дадад. Собственно это и был мой пойнт. Что американская система -
технически
,
организационно
- очень хорошо приспособлена ко всякого рода государственному беспределу. И отделена от этого беспредела тонкой перегородочкой гражданских исков. Да еще может быть "общественным мнением" вышесреднего класса. Когда у вышесреднего класса мнение меняется, перегородочку аккуратненько поднимают.

Попробуйте провернуть такое скажем в Германии, где ведомство уполномоченное вести расследования и ведомство уполномоченное делать аресты - это два различных ведомства, друг с другом общающиеся через суд.
From:[info]dyak.livejournal.com
Date:November 13th, 2008 - 06:52 am
(Link)
Мне кажется, Вы недооценоваете силу СШАйского института гражданских исков (особенно учитывая силу и независимость судей).

Вообще если сравнить на российские и СШАйские понятия о таких вещах –– я все время вижу: там, где СШАец бежит в суд (т.е. заводить гражданское дело), россиянин бежит в милицию или к прокурору (т.е. заводить уголовное дело).
From:[info]lqp
Date:November 13th, 2008 - 01:46 pm
(Link)
Я и сам могу назвать немало сравнительных достоинств гражданских исков по отношению к уголовному процессу. Но не в случае когда речь идет о надзоре за деятельностью государства. То есть, конечно, _возможность_ такая должна быть доступна каждому. Но в норме этот надзор должен вестись систематически и оплачиваться из кармана государства же - а не личным коштом и старанием тех, кому в данный момент угораздило с этим государством поссориться. Собственно даже и в США важнейшие иски подаются не частными лицами, а специально под это созданными организациями.

Потом, что касается _силы_ гражданских исков к государству, то боюсь в США они они слабее чем даже в России. Денежную компенсацию получить как правило нельзя, право на подачу иска заужено (не "всякое заинтересованное лицо" как в других странах, а лишь непосредственные жертвы), за компенсацию судебных расходов нужно судиться особо итд.
From:[info]dyak.livejournal.com
Date:November 15th, 2008 - 03:59 am
(Link)
Иски подаются обычно частными лицами, непосредственно пострадавшими, а вот денежную и адвокатскую поддержку иска обеспечивают заинтересованные организации, причем, что особено важно, (1) заинтересованные лица и организации (а не госчиновники) определяют тактику иска; (2) США дают мощные возможности по части выковыривания из государства разных бумаг и показаний частным истцам по приказу независимого судьи по ходу иска.
From:[info]lqp
Date:November 18th, 2008 - 05:24 pm
(Link)
1) Ну прямо иллюстрация к тезису о классовом характере государства.

2) Когда речь идет о надзоре за государственным аппаратам, механизм "выковыривания", зависящий от честного слова этого самого государства, особой ценности не имеет.
Powered by LJ.Rossia.org