lqp - ФСБ
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
02:39 am
[Link] |
ФСБ Хорошая статья из истории “борьбы с экстремизмом” в РФ.
Из новейшей истории полицейской провокации в России. Статья первая: «Дело Соколова»
Судя по всему, будет еще три или четыре статьи.
Я, мягко говоря, не в восторге от А.Тарасова как политика. Но свою основное занятие - историка совтеменности - он знает туго.
Цитата:
Несмотря на провал дела в суде, сотрудники ФСБ, осуществлявшие следствие по «делу Соколова», получили награды и повышения сразу после передачи дела в суд. Говоря иначе, основанием для награждений был сам факт доведения дела до суда – вне зависимости от решения суда по делу. Это не могло не привести сотрудников спецслужб к выводу, что даже при полной и явной фальсификации дел и развале их в суде можно рассчитывать на награды и карьерный рост.
|
|
|
"Туго" - это в смысле хорошо?
Я Тарасова в свое время высоко ценил, потом разочаровался. Эта последняя статья производит хорошее впечатление - но вообще-то сообщаемым Тарасовым фактическим сведениям я, как правило, предпочитал бы иметь независимое подтверждение. Прямого вранья у него не припомню, но искажающие картину умолчания и расстановки акцентов - бывают.
From: | lqp |
Date: | February 1st, 2006 - 10:04 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Не бывает текста без умолчаний и без расстановки акцентов.
А еще некоторые иногда обижаются, что дескать, слишком много сказано.
Мне в этом тексте понравился такой "акцент" - что Соколов не просто от полноты чувств повзрывать решил, а занимался пиротехникой профессионально и имел соответствующую квалификацию. От знания этого факта вся картинка переворачивается. С головы на ноги. И слова о ФСБшной провокации перестают выглядеть политической натяжкой. |
|