lqp - ФСБ
February 2nd, 2006
02:39 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
ФСБ
Хорошая статья из истории “борьбы с экстремизмом” в РФ.

Из новейшей истории полицейской провокации в России. Статья первая: «Дело Соколова»

Судя по всему, будет еще три или четыре статьи.

Я, мягко говоря, не в восторге от А.Тарасова как политика. Но свою основное занятие - историка совтеменности - он знает туго.

Цитата:

Несмотря на провал дела в суде, сотрудники ФСБ, осуществлявшие следствие по «делу Соколова», получили награды и повышения сразу после передачи дела в суд. Говоря иначе, основанием для награждений был сам факт доведения дела до суда – вне зависимости от решения суда по делу. Это не могло не привести сотрудников спецслужб к выводу, что даже при полной и явной фальсификации дел и развале их в суде можно рассчитывать на награды и карьерный рост.

(2 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]erdferkel
Date:February 1st, 2006 - 09:42 pm
(Link)
"Туго" - это в смысле хорошо?

Я Тарасова в свое время высоко ценил, потом разочаровался. Эта последняя статья производит хорошее впечатление - но вообще-то сообщаемым Тарасовым фактическим сведениям я, как правило, предпочитал бы иметь независимое подтверждение. Прямого вранья у него не припомню, но искажающие картину умолчания и расстановки акцентов - бывают.
From:[info]lqp
Date:February 1st, 2006 - 10:04 pm
(Link)
Не бывает текста без умолчаний и без расстановки акцентов.

А еще некоторые иногда обижаются, что дескать, слишком много сказано.

Мне в этом тексте понравился такой "акцент" - что Соколов не просто от полноты чувств повзрывать решил, а занимался пиротехникой профессионально и имел соответствующую квалификацию. От знания этого факта вся картинка переворачивается. С головы на ноги. И слова о ФСБшной провокации перестают выглядеть политической натяжкой.
Powered by LJ.Rossia.org