lqp - no Font Foundries
March 11th, 2006
07:52 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
no Font Foundries

(9 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]cybem.livejournal.com
Date:March 11th, 2006 - 02:29 am
(Link)
Насколько я понимаю, копирайтом может являтся векторное/пиксельное начертание шрифтов. То есть имплементация. По аналогии с ПО: начертание - алгоритм, имплементация (программа) - конкретный файл шрифта.

Пропустил? Ну можно посмотреть дебиановский репозитарий.
From:[info]lqp
Date:March 11th, 2006 - 08:13 am
(Link)
По памериканским - определенно не может, это специально запрещено (см. US Code Title 35). Хотя конечно, Font Foundries уже много лет уговаривают суды игнорировать этот закон. По российским (и международным) - шрифты относятся к патентному праву, никакоих упоминаний о них в копирайтном законе просто нет. Ходят слухи о том, что копирайтные законы, распространяющиеся на шрифты таки существует, не то в Японии,не то в Дании, но собственными глазами я не видел ни одного.

Дебиан (как и многие другие), как правило, предпочитает не вступать в споры относительно охраноспособности своего контента, за исключением совсем уж тривиальных случаев.

С другой стороны, теоретически возможна шрифтовая система, где "шрифты" могут являться полноценными - а стало быть охраноспособными - программами, с нетривиальными алгоритмами, входными и выходными данными. Классический пример - metafont. Начертания Computer Modern именно что генерируются, исходя из общих принципов, программой шрифта, а не лежат в дистрибутиве готовые. Про обычные растровые или векторные шрифты этого сказать нельзя.
From:[info]lqp
Date:March 11th, 2006 - 08:28 am

Ошибся

(Link)
From:[info]lqp
Date:March 11th, 2006 - 08:39 am
(Link)
И не US Code а Code of fedoral regulation (это типа постановлений правительства)
Powered by LJ.Rossia.org