lqp - Моника Эбелинг
June 10th, 2013
11:10 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Моника Эбелинг
Наткнулся на какую-то странную старую историю про муниципального чиновника города Гослар Монику Эбелинг, якобы уволенную с работы за недостаточный феминизм по требованию партии Linke (!)

lenta.ru
Welt(нем)
Fokus(нем)
geschlechterdemokratie (нем)
Wikipedia (нем)

Интересно было бы узнать мнение людей, которые следят за немецкой политикой или по крайне мере хорошо читают по немецки (я читал через гуглпереводчик и мало что понял). Текст явно односторонний и пристрастный. Какие там были аргументы у противоположной стороны? Также интересует роль Linke - она действительно заправляла скандалом, или их подверстали чтобы произвести впечатление на реакционную публику? Депутат от Linke действительно пытался/воспользовался германскими цензурными законами для борьбы с Эбелинг?

(9 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]zogin.livejournal.com
Date:June 10th, 2013 - 11:02 am
(Link)
Имхо - Ерунда какая-то в очередной синекуре перессорились из-за денег и должности. Такое бывает сплошь и рядом. Я бы и внимания не обратил. Самое главное для понимания вопроса вероятнее всего как всегда осталось за кадром - кто там и как деньги распределял и кто на какое место метил.

Просмотрел сильно по диагонали. За тонкости не ручаюсь - Как я понял, Линки здесь ни причём. Линки тут только притом, что они были в составе депутатов которые проголосовали за отставку 25 против 10.

Обвиняли в том, что она кроме приютов для женщин - жертв семейного насилия, продвигала ещё подобные приюты для мужчин. И вообще высказывала мнение, что их стоит объединить. . Ну и прочем описанном в статье. Самая главная претензия -тесное общение с "мужскими" организациями и выступления против враждебных к мужчинам форм феминизма. .

А уже после отставки с должности уполномоченной по равенству полов . Там и кто-то из либеральной Свдп на неё жалобы стал писать на её статью "стоп половому апартеиду!", всвязи с чем потребовали её уволить с нового места работы - из руководства детсада.
[User Picture]
From:[info]azot
Date:June 10th, 2013 - 03:00 pm
(Link)
Ага-ага. Спор хозяйствующих субъектов, канеш.

А левые - левые были не просто в составе тех, кто проголосовал за отставку - левые начали весь этот процесс.
[User Picture]
From:[info]azot
Date:June 10th, 2013 - 04:15 pm
(Link)
За немецкой политикой с некоторых пор не слежу вовсе, но с чтением проблем вроде бы нету.
Тексты (все 4 немецких) можно назвать несколько односторонними и слегка пристрастными, но каждый из них пристрастен в свою сторону. Welt и wiki скорее против Моники, Фокус сорее за. Geschlechterdemokratie однозначно за Монику (причем о собственно увольнении в этой статье сказано мало) - но там весь сайт специфической направленности.

Аргументы были такие - Моника Гослар, как уполномоченная по равноправию (хз как правильно перевести) слишком мало занималась проблемами женщин, и слишком много - мужчин. Например, не поддержала акцию "против насилия над женщинами и детьми", т.к. по статистике к насилию в семье оба пола прибегают с примерно равной частотой. И вообще, ее деятельность слабо походила на деятельность активной феминистки, каковые традиционно занимают подобные посты.
Кампанию против нее вели две партии. Зеленые и Левые. Левые инициировали голосование за отставку.
Цензурными законами, насколько я понял, никто не пользовался. Непосредственным поводом для голосования стал линк, который вел со страницы города на vaeternotruf.de. На тамошнем форуме автор сравнивал нынешнюю политическую систему с национал-социалистической, на том основании, что при разводе дети достаются исключительно матерям.
Вот в общем, и все.
От себя добавлю - вряд ли юзер с комментарием выше прав - дело не в бабле. Какое там может быть бабло - не могу мебе представить. Особенно если учесть, что должность после ее отставки превратили в общественно-добровольную. То есть понятно, грызни за власть в этой истории много (как и во всей политики), но общественная дискуссия шла именно вокруг вопросов равноправия.
Кстати, повод для отставки - линк на сайт, на котором есть форум, на котором кто-то неправ - хоть и кажется смехотворным и притянутым за уши, тем не менее является сильным ходом. Немецкие политики в крайней степени эмоционально относятся к сравнениям нынешнего политической системы с осуждаемыми прошлыми системами (Третий рейх и ГДР). У них от этого просто рвет крышу.

P.S. Какая позиция в данном (прошу прощения) дискурсе является реакционной, а какая прогрессивной? Достаточно молодое антифеминистическое движение - оно прогрессивное или реакционное?
From:[info]lqp
Date:June 10th, 2013 - 04:47 pm
(Link)
Какая позиция в данном (прошу прощения) дискурсе является реакционной, а какая прогрессивной?


Об этом как-нибудь потом. У меня на эту тему есть мысли, но я их еще до конца не додумал.
[User Picture]
From:[info]azot
Date:June 10th, 2013 - 06:18 pm
(Link)
Но в самом посте вы упоминаете "реакционную публику".
From:[info]lqp
Date:June 10th, 2013 - 06:59 pm
(Link)
Извините, отправил комент не дописав.

Ну так у меня речь шла не о реакционности-прогрессивности по конкретному вопросу, а об общей тенденции изданий, их аудитории.
From:[info]hui
Date:June 10th, 2013 - 11:28 pm
(Link)
что-то я не понел как ссылка сповоциовала отставку. можно поподробнее?
[User Picture]
From:[info]azot
Date:June 11th, 2013 - 11:24 am
(Link)
Ниче, если тезисно?
Моника - уполномоченный по равноправию г. Гослар. У г.Гослар есть страничка в интеренете. Часть этой странички - под управлением уполномоченной по равноправию.

Там появляется линк на ресурс определенной направленности (ущемление прав мужчин).
На форуме этого ресурса есть гнева псто, в котором неизвестный автор утверждает, что современная практика не оставлять детей с отцами (при разводе) суть гитлеровская. И ваще все канцлеры, от Аденауэра до Меркель - верные продолжатели дела Адольфа.

Широкие круги феминисток каждое движение Моники разглядывают под микроскопом. Начинается скандал. Линк убирают. (Тут у них небольшой срач на тему "я первый приказал убрать линк" - "нет я приказала"). Левые организовывают голосование об отставке. И выигрывают. 25:10, емнип.
From:[info]hui
Date:June 11th, 2013 - 01:15 pm
(Link)
охохо, понятно, спасибо
Powered by LJ.Rossia.org