lqp - Роскомнадзор против аниме
June 13th, 2013
10:13 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Роскомнадзор против аниме
Роскомнадзор докопался до аниме. Чего, собственно, следовало ожидать. Даже странно, что так припозднились.

Не стану преувеличивать. Крайне маловероятно, что прямо с завтрашнего дня в России запретят Миядзаки, Алукарда и Наруто (все никак не соберусь выяснить что это такое). Даже при худшем раскладе до этого еще как минимм пара лет. Хотя вон, прецеденты наездов на "Death Note" и "South Park", говорят, уже были.

Не стану преуменьшать. Крайне маловероятно, что Роскомнадзор сможет реально воспрепятствовать лично мне получить любой файл, который мне всерьез понадобится. Хотя вот нормальному функционированию многих серьезных культурных проектов он помешать вполне способен. То время, нервы и силы, которые люди потратят на преодоление цензурных барьеров - отнимаются от их собственного творчества и созидания.

Но меня чрезвычайно возмущает сама постановка вопроса. Ну, то есть она и в самом по себе существовании Роскомнадзора меня возмущает, но в данном случае в особенности, поскольку касается уже вещей не гипотетических а вполне актуальных. С какой это стати какой-то хрен с горы за мой счет будет решать, что я вправе смотреть, а что нет? Он что совсем охренел?

Понимать эту новость следует не как угрозу, а как оскорбление. Не удар в челюсть - а плевок в лицо. Причем не каким-то микроскопическим по численности маргиналам, типа полит-гомосеков (при всем номинальном к ним сочувствии, мне не близки их проблемы, и большинству думаю тоже) а изрядной доле российского интернета.

via [info]ntv@lj

(7 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]hui
Date:June 13th, 2013 - 11:40 pm
(Link)
сколько вас читаю, столько удивляюсь вашему эльфийству в вопросе свободы слова, совести, вот этого всего. вроде по остальным вопросам все хорошо, но как начнете про это самое - за голову хватаешься.

может у вас в закромах есть пост на тему чем же свобода идей отличается от свободы действий. ну или как это назвать, не силен в терминологии.
From:[info]lqp
Date:June 14th, 2013 - 05:59 am
(Link)
Я ничего не понял из того что Вы тут понаписали. Понял только, что Вы чем-то недовольны.

Так Вы расскажите подробнее, не стесняйтесь. Может быть Вы оправдываете Роскомцензуру? Может быть Вы считаете, что у гражданина Жарова есть какой-то законный повод совать свой поганый нос мои дела? Так Вы не стесняйтесь, рассказывайте, рассказывайте. А то бубните себе под нос что-то невнятное.
From:[info]hui
Date:June 14th, 2013 - 05:21 pm
(Link)
ну вот смотрите как я вижу дело. когда буржуи нагло приватизируют крупную промышленность, вы не взываете к справедливости фразами типа "с какой стати этот буржуй спиздил три завода? он что совсем охренел?". вы говорите что-то вроде что так собственно оно и должно было быть и все к этому шло, ничего удивительного, хоть и кнтввм мы таких повесим.
все меняется, когда вы начинаете писать о цензуре. вас "возмущает", вы не понимаете "почему за мой счет", вы вопрошаете "какого хрена". и меня очень печалит, что никакого анализа, за который я вас люблю читать, я не вижу.

к тому же, зная вашу неприязнь к цензуре, я не очень понимаю, что вы предлагаете делать молодому социалистическому государству со сми во время своего становления, когда кругом, снаружи и внутри, враги. и проблема пропаганды стоит очень остро.

если опять непонятно объяснил, то хер с ним. может дорасту когда-нибудь до того, чтобы более внятно выразить эту мысль.
From:[info]lqp
Date:June 17th, 2013 - 05:35 pm
(Link)
никакого анализа,

Кое-какой элементарный анализ смотрите здесь. Об остальном как-нибудь позже, когда/если будет время.
From:(Anonymous)
Date:June 14th, 2013 - 04:58 am
(Link)
Надо сказать что за хентай в Канаде избирательно но неиллюзорно сажают если найдут.
From:[info]lqp
Date:June 14th, 2013 - 05:46 am
(Link)
Настоящее время и множественное число тут является художественным преувеличением.

Да, было два или три случая где-то в глубинке, когда потерявший края прокурор стакнулся со столь же охуевшим судьей. После скандалов, которые это вызвало, вряд-ли даже они сами рискнут повторить трюк, не говоря уже о том, чтобы кто-то последовал их примеру.
From:(Anonymous)
Date:June 14th, 2013 - 06:06 pm
(Link)
В канаде официально нет фри спича, ни порн ни хейтспик никакими амендментами не защищены. Вроде как и в прошлом году были какие-то скандалы:

http://www.comicsalliance.com/2011/05/17/comic-books-canada-customs/
http://www.comicsalliance.com/2011/06/27/u-s-citizen-arrested-in-canada-for-manga-on-laptop-faces-minim/
Powered by LJ.Rossia.org