lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
02:19 am
[info]lqp

[Link]

Политико-терминологические сложности.


Выражение "Развитая страна" (Developed Country) обозначает в современном политическом жаргоне страну-империалиста, или точнее - страну-бенефициара мировой системы империалистической эксплуатации (ее влияние на механизмы этой системы может быть, как у какой-нибудь Дании, минимальным). Соответственно, выражение "развивающаяся страна" (Developing Country) обозначает страны, эксплуатируемые мировым империализмом. К уровню собственно технологического развития клички эти имеют весьма косвенное отношение. Навряд ли кто в здравом уме будет утверждать что, скажем, Австралия более технологически развита чем, скажем, Китай.

Пользоваться лживым языком империалистической пропаганды неохота. Но говорить старомодным языком об империалистических и эксплуатируемых странах в текстах, не посвященных специально обличению мирового империализма - значит изрядно отвлекать внимание читателя от темы текста в сторону не всегда своевременной общетеоретической дискуссии.

Используемые маоистами выражения "первый мир" и "третий мир" мне не нравятся тем, что несут на себе тараканов уже маоистских.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org