lqp - Цензура во Франции
January 11th, 2015
01:05 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Цензура во Франции
Справочное:

Википедия: Цензура во Франции
Википедия: Интернет-цензура во Франции

Не стану преувеличивать - во Франции по европейским меркам цензура весьма умеренная. Тем не менее, защитникам свободы слова тут вполне есть о чем поговорить, не дожидаясь разборок между частными лицами (свобода слова - это ведь про обязанность _государства_, никто не забыл?).

(4 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]dexter
Date:January 11th, 2015 - 05:10 pm
(Link)
Статьи там кстати довольно поверхностные, по крайней мере в плане отцензуренных книг/фильмов.
С одной стороны, много чего в этих списках нет (и может создаться впечатление, что этими куцыми списками запрещённые книжки и ограничиваются), с другой - для многих названий цензурный запрет был отменён практически сразу (для того же "Маленького солдата", например).
From:[info]lqp
Date:January 11th, 2015 - 05:33 pm
(Link)
Ну, мне лень собирать самостоятельную подборку. В том числе потому что это будет выглядеть крохоборством - ведь повторюсь, на общем европейском фоне Франция действительно одна из самых свободных стран в плане свободы слова.

Но наверное да, нужно вбить колышек, что данные статьи - недостаточные, они пропускают не только отдельные случаи, но даже целые отрасли (как права, так и коммуникации). К примеру совершенно не освещена богатая тема контроля над телевидением. Или креативного использования закона о неприкосновенности частной жизни.
From:[info]dexter
Date:January 11th, 2015 - 05:36 pm
(Link)
Ну просто французская версия запрещённых публикаций гораздо внушительнее и вполне может потягаться с российским экстремистским списком:
http://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_de_livres_censurés_en_France
From:(Anonymous)
Date:January 18th, 2015 - 09:08 pm
(Link)
Расскажите лучше про интернет-цензуру на Украине.
Powered by LJ.Rossia.org