lqp - Украино-умозрительное
February 2nd, 2015
03:08 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Украино-умозрительное
Типа, такой большой дискляймер по поводу моего отношения к украинскому конфликту, который я еще давным-давно обещал [info]ramendik@lj и кому-то еще.

Я никогда в жизни не был на Украине. У меня нет там ни одного родственника. Для москаля это было бы нетипично, но я - коренной сибиряк. Все мои знакомые, живущие на Украине, знакомы мне через Интернет. С некоторыми я встречался лично раз или два, но это как правило мало что добавляло к сложившемуся впечатлению. Я с большим удовольствием вовсе забыл бы про существование Украины и про тамошние проблемы. Но едва ли не каждый поворот украинской политики оказывается накрепко переплетен с политикой российской и мне в очередной раз приходится лезть разбираться с совершенно ненужными мне тошнотворными подробностями.

У многих товарищей наблюдается на редкость простое и прямолинейное представление об украинском конфликте. Жила, дескать, весело и радостно счастливая страна Украина, ела пряники, купалась в море и все в ней было чрезвычайно хорошо. Только лишь какой-то мелкий языковой вопрос по какой-то загадочной, неизъяснимой причине регулярно нарушал общественное спокойствие. Потом трах-бах, ни с того ни с сего - Евромайдан. На следующий день вдруг трах-бах - Крым вдруг с максимально возможной для него скоростью сделал ноги из этой еще неделю назад совершенно счастливой и мирной Украины. Потом вдруг трах-бах - война на Донбассе, жители которой по какой-то неизъяснимой причине предпочитают погибать под бомбежками, чем жить на Украине под ее новым (aka старым - в хунте-то те же люди, что правили страной до 2010 года) руководством. Горе-то какое!

Я представляю себе несколько иную картину. И пять лет назад, и десять и пятнадцать лет (а раньше я украинскими делами просто не интересовался) украинская политика была до краев переполнена пузырящейся коричневой мерзостью. С закономерными плачевными последствиями для экономики, уровня жизни, социального обеспечения, здравоохранения, образования и так далее вплоть до антропологии. Языковой вопрос тут, как бы, последний штрих художника. Это не "глупость" и не "мошенничество" украинских политиков, как это нередко объяснялось. Эта такая системка.

Положим, в голоде и холоде жить русскому человеку не привыкать, всякое бывает, а вот дела с образованием буквально шокируют. Ты обращаешься к человеку, говорящему на одном с тобой языке, принадлежащему к примерно эквивалентному социальному слою, имеющего смежную профессию - и вдруг внезапно обнаруживаешь в середине разговора, что за пределами узкопрофессиональной тематики его кругозор примерно соответствует кругозору африканского негра-охотника, причем не сегодняшнего, а этак столетней давности. Это реально страшно.

До поры до времени эта коричневая реальность поддерживалась относительно небольшим уровнем относительно цивилизованного насилия. Ну то есть насилия, как нацистского, так и полицейского на Украине все равно было много больше европейских или даже российских стандартов. Но это были эпизодические вспышки, а не систематический террор. При этом сама Украина (в отличии от России, на большей части которой нужна безукоризненная экономика и четкая организация чтобы только пережить зиму) страна теплая, субтропическая, приморская, почва плодородная, любая воткнутая в землю палка дает богатый урожай, если не делать резких движений и не глазеть по сторонам как-то жить можно практически при любом режиме. А если иметь основной источник дохода за пределами Украины (как у большинства, скажем, программистов), то можно жить даже относительно неплохо материально. Главное - не интересоваться политикой и в особенности не интересоваться судьбой тех, кто имел неосторожность политикой заинтересоваться.

В какой-то момент, в соответствии с политическим букварем мягкие, политические методы поддержания нацистского кабздеца перестали работать. Так как это обычно бывает. У власти оказался Янукович, который попытался системку демонтировать. И в общем зашел довольно далеко. Я знаю тут есть много любителей рассказать про то, что Януковича никто не любил и он непременно проиграл бы выборы, но давайте будем реалистами - к середине 2013 года шансов легально вернутся во власть у ющенковской команды не было, а в перспективе перед ними уже маячил выбор между тюрьмой и эмиграцией. Итогом, в соответствии с теми же букварем, стал путч 22 февраля, установивший на Украине классический фашистский(то есть открыто и систематически террористический) режим. А чего вы ждать - одиночка, даже если он президент, всегда проигрывает системе.

Теперь про Донбасс. Я знаю, это звучит кровожадно, но на мой взгляд война на Донбассе - это редкая удача для Украины. Счастливый шанс, который выпадает раз в столетие. Вопреки гуманистам-шапкозакидателям, фашизм - весьма эффективное средство борьбы с выступлениями масс. Вы могли читать художественные произведения про героических подпольщиков, поднимающих восстание против фашистского диктатора, но в реальности ни один фашистский режим в мире не был сброшен выступлением народа, ни мирным, ни вооруженным. Все они либо были уничтожены внешним вторжением, либо медленно, в течении 20-30 лет превращались в "просто авторитарный" капиталистический режим (с перспективой еще лет через 20 подумать и о демократии). Неподконтрольный хунте Донбасс - единственный шанс Украины на то что фашизм на Украине не останется на два-три поколения, а падёт в ближайшие годы. Даже если Донбасс будет подавлен - что теперь уже вряд-ли - то все равно каждая неделя его сопротивления отнимает у хунты год.

Да, гибнут люди. Уже почти 20 тысяч человек погибло, по последним подсчетам ОБСЕ, до четверти из которых - мирные жители. Это печально и лучше бы этих жертв не было. Но хочу напомнить, что такой мир, какой был на Украине, убивает куда более массово. Все последние десятилетия население Украины сокращалось на 200 тысяч человек в год (кроме последних лет Януковича, когда вымирание немного притормозилось). Из которых все - мирные жители. Даже если скорость вымирания по результатам войны сократится на 10% - спасенные жизни за первый же год перекроют эти потери. А ставка тут не один год, и не несколько процентов а полный слом системки.

Tags:

(49 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:February 3rd, 2015 - 07:14 am
(Link)
>население Украины сокращалось на 200 тысяч человек в год (кроме последних лет Януковича, когда вымирание немного притормозилось)

Говноед, иди нахуй. Иди нахуй, говноед.
From:[info]dexter
Date:February 3rd, 2015 - 07:32 am
(Link)
лол, а по существу сказать-то нечего.
From:(Anonymous)
Date:February 3rd, 2015 - 07:49 am
(Link)
Передавай привет куздре и его ведёрку, кстати.
From:[info]dexter
Date:February 3rd, 2015 - 07:34 am
(Link)
>спасенные жизни за первый же год

как будто резкое снижение жизненного уровня не приведёт наоборот к скачку смертности (безотносительно того, кто победит).
From:[info]lqp
Date:February 3rd, 2015 - 08:11 am
(Link)
А откуда бы взяться резкому снижению жизненного уровня? Ниже пола не упадешь.

Ну вот например Донецк. Там не то чтобы последствия войны - там война в полный рост, экономическая блокада для большей части предприятий, прямой саботаж хозяйственной деятельности со стороны Киева. Вот уже год как. Однако наблюдатели особого снижения жизненного уровня не наблюдают, а многие отмечают даже некоторый его рост (в плане культуры, скажем).
From:[info]dexter
Date:February 3rd, 2015 - 08:21 am
(Link)
>наблюдатели особого снижения жизненного уровня не наблюдают

да ну? наблюдатели пишут о голодающих пенсионерах, гуманитарной катастрофе, нехватке лекарств и проч.
понятно, что сверхсмертность никто пока не считал, но она как бы и лихие 90-е не опередила.
From:[info]lqp
Date:February 3rd, 2015 - 08:46 am
(Link)
О голодающих _пенсионерах_. Которые голодают не из-за общего обнищания, а из-за того, что Киев украл конкретно их пенсии. А восстановить пенсионную систему в отсутствие системы банковской и в условиях бардака с правами собственности на средства производства - задача нетривиальная.

То есть это от бардака (искусственно созданного и поддерживаемого), а не от бедности как таковой.
From:[info]dexter
Date:February 3rd, 2015 - 08:47 am
(Link)
да это понятно, но роста смертности не отменяет.
From:[info]scholarpunk.livejournal.com
Date:February 3rd, 2015 - 09:55 am

Ааааа!...

(Link)
> оказывается накрепко переплетен с политикой российской и мне в очередной
> раз приходится лезть разбираться с совершенно ненужными мне подробностями.

Оёйёй, а ви чего, неужто при помощи телевизора разбираццо стали?..

Оно, извините, там в этом Квадратном Анусе Инфернального Ослика такое, что пробивает даже сквозь железобетонные фильтры, даже через возмущенно-ёрнические надсмехательства махровых либерастов-белоленточников, и то постепенно пенною жижей проникает и затопляет...

Бросьте каку!.. Хотя ващпэ, в качестве невольной ассоциации Вашего описания про систему африкано-негровских охотников, я тут недавно где-то фразу углядел (как раз из среды этих самых, что белой лентой аж в три слоя обмотаны, как мумия Новодворскомона IV-го), что "Украина сегодня - это Россия завтра".

Что наводит на мысле.

From:[info]volgota.livejournal.com
Date:February 3rd, 2015 - 11:39 am
(Link)
На бытовом уровне никакого языкового вопроса в Украине не было, вся страна знает два языка, а говорит на каком проще конкретному человеку.
[User Picture]
From:[info]negandtiv
Date:February 3rd, 2015 - 11:40 am
(Link)
вот именно, в Украине никто этим не заморачивался, заморачивались в России
From:(Anonymous)
Date:February 4th, 2015 - 03:28 am
(Link)
Не болтайте
From:[info]lqp
Date:February 3rd, 2015 - 01:46 pm
(Link)
"На бытовом уровне", то есть если голову от горшка не отрывать и из своей халупы нос не высовывать - нигде и никаких проблем нет, не только на Украине и не только с языком. Проблемы начинаются, когда ты выходишь на улицу и начинаещь заниматься политикой. И проблемы эти, разумеется, вовсе не в непонимании языка, было бы тут чего понимать.

Вот когда, например, посреди темного ночного переулка трое амбалов с дубинками останавливают тебя вопросом "Дядя, сигареты не найдется?" - то очевидно, что проблемы у тебя теперь совсем не с курением. Ну и тут точно так же.
From:[info]volgota.livejournal.com
Date:February 3rd, 2015 - 01:47 pm
(Link)
С февраля 2011 года тут живу, и никогда не видел, чтобы какие-то амбалы требовали что-то по поводу языка, даже и во Львове и прочей западенщине, где бывал сколько угодно.
From:(Anonymous)
Date:February 3rd, 2015 - 03:18 pm
(Link)
Так было до декабря 2013, когда в центре столицы какие-то майдауны начали скакать под "Москаляку на гилляку". Хотя да, по твоему, это же все снято на Мосфильме .
From:[info]dexter
Date:February 3rd, 2015 - 03:38 pm
(Link)
чо, русские школы в массовом порядке стали украинизировать только после декабря 2013?
[User Picture]
From:[info]ded_mitya
Date:February 3rd, 2015 - 08:30 pm
(Link)
Интересно конечно послушать человека, который там не был, не имеет родственников, и обо все знает либо от Киселева либо от Карла Маркса.
Особенно в разговоре с человеком, который там живет четвертый год.

"Давайте спорить до хрипоты, до драки, о вкусе рябчиков и ананасов --
с теми, кто их ел" (ц)

Интересно, это Карл Маркс о проблемах с языком поведал?
From:(Anonymous)
Date:February 4th, 2015 - 03:28 am
(Link)
Ты давай не звезди беженец.
[User Picture]
From:[info]5cr34m
Date:February 4th, 2015 - 01:42 pm
(Link)
все правильно написал.
[User Picture]
From:[info]negandtiv
Date:February 3rd, 2015 - 11:39 am

в чем суть вашего отношения?

(Link)
Правильно ли я понял, что вы за продолжение войны?
From:(Anonymous)
Date:February 3rd, 2015 - 12:38 pm

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
Борис Алексеевич Базыма, "психолог" из Харькова,
одержим поиском личных данных людей,
которые не в восторге от Украины и её политики.
Был обвинён в применение неэтичных методов коллегами
и забанен с психологического форума, также был
забанен на тифаретнике за хакерскую деятельность
(а фактически - за то, что всех заебал своими
бесконечным бесмыссленными "расследованиями").
Завёл новый аккаунт и принялся за старое.

Нет никакого смысла вступать в дискуссии
с этим злонамеренным и крайне неумным троллем
верное отношение - бан или полный игнор.
[User Picture]
From:[info]negandtiv
Date:February 3rd, 2015 - 01:24 pm

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
Спасибо, за информацию, но я спрашивал не вас и не о базыме
From:(Anonymous)
Date:February 3rd, 2015 - 01:39 pm

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
Речь шла о юзере negandtiv, он же харьковчанин Борис Алексеевич Базыма, работающий психологом в гипермарките Эпицентр-К.
[User Picture]
From:[info]negandtiv
Date:February 3rd, 2015 - 01:42 pm

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
научитесь сначала хотя бы правильно писать слова, не говоря уже о достоверности сообщаемой вами информации.
From:(Anonymous)
Date:February 3rd, 2015 - 03:19 pm

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
Че, бздыма, тебя и тут ссаными тряпками гонят?
From:[info]lqp
Date:February 3rd, 2015 - 07:52 pm

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
Во первых. Я коннментирую текущее состояние дел, я не призываю ни к каким действиям. Во первых это не моего ума дела. Во вторых действия зависят не столько от желаний, сколько от возможностей.

Во вторых. Чисто по человечески, как говаривал воспитуемый Зеф. Я не кровожаден. Война как таковая мне не нужна. Если министры правительства Порошенко, члены СНБО, генералитет СБУ и ВСУ соберут манатки и навсегда отчалят с Украины, я буду этим вполне удовлетворен, и буду осуждать любые попытки дальнейшей мести им. Но пока такой исход, насколько мне известно, не планируется.
[User Picture]
From:[info]negandtiv
Date:February 3rd, 2015 - 08:03 pm

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
Понятно, война это продолжение политики иными средствами. Там где не могут договорится политики, говорят пушки. Многим украинцам не нравятся Путин, его министры, члены совбеза, генералитет ФСБ, российской армии и т.д. Такие украинцы будут вполне удовлетворены, если вышеперечисленные граждане отчалят в места, из которых не возвращаются. Это, кстати, более вероятный вариант, чем тот, о котором мечтаете вы.

From:[info]lqp
Date:February 3rd, 2015 - 09:25 pm

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
Я не советую вам говорить за других. Ни за всех украинцев, ни даже за "многих".
[User Picture]
From:[info]negandtiv
Date:February 3rd, 2015 - 09:28 pm

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
а я не советую вам рассуждать об украинских делах, будучи за тыщи верст от Украины в Иркутске.
From:(Anonymous)
Date:February 4th, 2015 - 03:32 am

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
А никаких украинских дел в Новороссии нет.
From:[info]grusha
Date:February 5th, 2015 - 07:28 am

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
Новороссия это где?
Ты же террикон от мелового карьера не отличишь, ебанашка.
From:(Anonymous)
Date:February 5th, 2015 - 09:37 pm

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
Новороссия это пустая степь колонизованная Российской Империей после Очакова, Измаила и покорения Крыма.
From:[info]grusha
Date:February 5th, 2015 - 09:52 pm

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
Судя по времени комента, это тот же анон-церноед, который ниже про классовую солидарность кукарекал. Лолище. Такие нонче "левые" - православные, самодержавные, царелюбивые. Гафуров, элкюпэ, анон-церноед.
From:(Anonymous)
Date:February 6th, 2015 - 12:09 pm

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
хм, интересно, если некто сообщает реальный исторический факт, что Новороссия была колонизирована при царе, а Одесса, например, основана Екатериной II - это обозначает "царелюбивость"?

тебе не кажется, что ты полностью охуевшая ебанашка?
From:[info]grusha
Date:February 6th, 2015 - 12:39 pm

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
Если некто надрачивает на данные заплесневелые исторические сведения и приплетает их к сегодняшней политике для оправдания действий режима, то это именно так и называется, сучечка.
From:(Anonymous)
Date:February 6th, 2015 - 02:42 pm

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
да-да, а решать, какие исторические факты "заплесневелые", а какие нет - будешь ты, конечно же

это очень характерно, что таким, как ты определённые исторические факты мешают,
это верный симптом того факта, что весь ваш дискурс основан на лжи
From:[info]grusha
Date:February 6th, 2015 - 04:52 pm

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
Лал, имперодрочер даже не допускает мысли, что другие люди могут не жрать говно и даже не испытывать такого желания. Наше говно слаще, за нами историческая правда, ваш дискурс основан на лжи. Шишка встанет, возбудимся, чего несет, про что, охуеть вообще.
From:(Anonymous)
Date:February 8th, 2015 - 07:39 am

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
Ахахаха пиши еще.

Украинский дискурс кстати действительно должен быть притягательным для щколоты. Типа настолько ничего за ним нет что тинейджер равен профессору украинских наук. Белые негры.
From:[info]grusha
Date:February 8th, 2015 - 10:33 am

Re: в чем суть вашего отношения?

(Link)
Дык, нацимарксисты кончают от мысли о столетиях крепостного права и завоевательных войн, подпирающих ихний дыскурс. Кто-то забыл рассказать им, что в 21-м веке жрать говно как-то несовременно.
From:(Anonymous)
Date:February 4th, 2015 - 02:57 am
(Link)
"Даже если Донбасс будет подавлен - что теперь уже вряд-ли." Знаем, знаем... Гумконвойское российское оружие доставлено по назначению!
Можно пару вопросов?
1.Расскажите, пожалуйста, подробно о вашей родной сестре: Галине Пышняк....
2. Зачем вы истинный патриот пользуетесь интернетом(который создан вашим внешним врагом)?
Если Россия (страна-агрессор) забыла про Будапештский меморандум,то её ждёт полный слом системки. Ставки тут ну очень большие...
From:(Anonymous)
Date:February 4th, 2015 - 03:31 am
(Link)
Интернет создан нашими классовыми братьями в исследовательских лабораториях США и Церн. Враги это фашистское быдло вроде вас.
From:(Anonymous)
Date:February 5th, 2015 - 02:08 am

Text

(Link)
Фашистское быдло найдется по адресу http://lostivan.com/
From:[info]grusha
Date:February 5th, 2015 - 07:23 am
(Link)
Лал, в Церн создан говновеб в начале 90-х, а Интернет с большой буквы изобретен в логове ваших заклятых врагов, товарищи антиимпериалисты, - в DoD и RAND Corporation.
From:(Anonymous)
Date:February 5th, 2015 - 09:38 pm
(Link)
Спросили не "где" а "кем".
From:[info]grusha
Date:February 5th, 2015 - 09:41 pm
(Link)
С церном-то ты обосрался, ебанашка. Иди под струю мойся.
From:[info]grusha
Date:February 5th, 2015 - 10:04 pm
(Link)
Пока совковые оффи своих ученых прессовали в своих ящиках вонючих, буржуйские оффи своим ученым давали возможность творить, и просто чувствовать себя людьми. В итоге гнилой запад оставил нам Интернет, совок же после себя не оставил ничего хорошего, а только кгб, гаи, уебищный жкх и тому подобные пакости.
From:(Anonymous)
Date:February 6th, 2015 - 12:01 pm
(Link)
живёшь-то сам, небось, в хрущёвке, построенной при совке, а всё туда же - совок ругать
From:(Anonymous)
Date:February 8th, 2015 - 07:42 am
(Link)
Главная из пакостей это Украина и украинский народ. Вот уж поднасрал совок так да. А наука была и есть ничего, на уровне.
From:[info]grusha
Date:February 8th, 2015 - 12:09 pm
(Link)
На уровне вонючего почтового ящика, нии для безработных, и кафедр с завлабом менеджером по взяткам.
Powered by LJ.Rossia.org