lqp - И Ленин, такой...
June 7th, 2015
04:03 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
И Ленин, такой...
Реакционность политических режимов прибалтийских лимитрофов их защитнички обычно обьясняют некими тяжкими обидами, нанесенными Советским Союзом их, лимитрофьим тонким и нежным национальным чувствам. Ну, там национальное ворье и жлобье в Магадан укатали, национальных мироедов раскулачили, национальные фашистские режимы прихлопнули и т.п. И в сердцах каждого лимитрофца живет благородная обида, которую невозможно сдержать.

Теперь мы читаем новость про то как "житель Вильнюса попал под суд за футболку с Лениным". Ленин, обратите внимание, ровным счетом ничего не сделал плохого ни литовской нации,ни литовской государственности. Более того, он играл не последнюю роль в ее возникновении. Однако ненависти литовского режима к Ленину это ни капли не мешает. Потому что политическая реакционность литовского режима - как и любого другого реакционного режима в любой другой точке планеты - имеет причины политические и классовые. А национальные обиды - не более чем корявая отмазка для совсем уж простаков.

Напомню то, что я говорил уже многократно. Люди, мы живем в XXI веке! В эпоху дважды перезревшего империализма. Никаких настоящих национальных движений в наше время не бывает, и даже чисто теоретически быть не может. Любая националистическая риторика в наше время - не более чем маскировка, сознательно и целенаправленно пошитая, для вполне классовых интересов.

(1 comment | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:June 7th, 2015 - 12:40 pm
(Link)
... футболка с Лениным
значит мантра "ленин жив" работает

ленин как раз был против национальных государств и против государств вообще(Государство и революция)

так что чудь понять можно
с прощением сложнее...их уже прощали а они не поняли...

хотя можно наверное придумать что-то вроде "психиатрической реабилитации национальных обид" в рамках гаагского трибунала
Powered by LJ.Rossia.org