lqp - Сучьи войны
October 27th, 2015
01:18 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Сучьи войны
Есть такая тема как борьба адвокатов и "просто юристов" за кормовую базу, то бишь за право выступать в судах и обеспечивать всякое другое взаимодействие с государством. К настоящему моменту адвокаты уже практически полностью закрепили за собой монополию на уголовное право и сейчас теснят юристов в гражданском и арбитражном процессе. Я не обращал особого внимания на этот процесс. Ну да, яркое проявление присущей эпохе империализма тенденции к образованию монополий, картелей и трестов, но одно из многих, но проблема самих участников отрасли.

Однако в статье по ссылке от [info]bablaw@lj отмечен нюанс, придающий этой борьбе общегражданский интерес. За вычетом сотни или около того мэтров, которые могут позволить себе независимое поведение, сословие адвокатов тесно повязано своими профессиональными интересами с ментами, прокуратурой и судом. Это в детективах блистательный адвокат Перри Мейсон уничтожает своих противников неопровержимыми уликами в зале суда. На практике же даже у самого благонамеренного адвоката большая часть деятельности состоит в малоаппетитном закулисном торге. В котором добрые личные отношения адвоката с судьями и следователями играют далеко не последнюю роль. И - скажем осторожно - наладить эти отношения посредством методов неприглядных и даже прямо незаконных намного легче, чем завоевывать симпатии непреклонностью, неподкупностью и добросовестностью.

Соответственно, картелизация этой сферы не только повышает гонорары адвокатов, но и _в_ _принципе_ подрывает возможность граждан отстаивать свои права и интересы в суде.

(Leave a comment)

Powered by LJ.Rossia.org