lqp - Закон Старджона и его практические следствия
July 21st, 2016
11:16 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Закон Старджона и его практические следствия
Я неоднократно упоминал применительно к разным частным случаям, но что-то захотелось написать отдельно и подробно.

Закон Старджона (Sturgeon Law) гласит
80% чего угодно - дерьмо.

Все это слышали, но не все понимают важные практические следствия из этого закона.

1) Поскольку 80% чего угодно - дерьмо, то если ты укажешь пальцем на что угодно и заявишь "это дерьмо", то ты скорее всего окажешься прав С вероятностью 80%, если быть точным. Совершенно независимо от того, о чем идет речь, и имеешь ли ты хотя бы какое-нибудь представление о чем говоришь. Поэтому информация, содержащаяся в таком сообщении исчезающе мала, и отлична от белого шума разве что при стремящейся к 100% авторитетности говорящего (и даже в этом случае весьма невелика).

Содержательным является утверждение что что-то _не_ дерьмо, причем тут даже 30% вероятности истинности утверждения (то есть одного шанса из трех, даже не половины) уже вполне достаточно чтобы чтобы выгодно выделиться из общего ряда.

2) С другой стороны, поскольку 80% чего угодно - дерьмо, то на долю не-дерьма остается не более 20%. Поэтому когда человек оптово ручается за высокие качества более чем 20% от чего угодно - он заведомо ошибается. Крайний и одновременно типичный случай - когда человек берет под свою защиту некую обширную область целиком, утверждая что все в ней просто таки замечательно и любое сомнение в этом есть гнусный поклеп. Древние римляне по такому случаю говорят "Qui nimium probat, nihil probat", кто доказывает слишком много, тот ничего не доказывает.

Полезно посмотреть через призму этих принципов на различные интернетные флеймы. Вот например на каких-нибудь борцов с конспирологией, да.

(3 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]ded_pihto
Date:July 21st, 2016 - 09:32 pm
(Link)
на долю не-дерьма остается не более 20%

Это моча
[User Picture]
From:[info]pizelks
Date:July 22nd, 2016 - 02:11 am
(Link)
Опередил.
From:(Anonymous)
Date:July 29th, 2016 - 11:29 pm
(Link)
как мило: дерьмо опередило мочу.
Powered by LJ.Rossia.org