lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
08:48 pm
[info]lqp

[Link]

Снова о жабе, гадюке и riot porn
Существует неистребимая теория, что основная, и едва ли не единственная задача революционной партии - это звать народ к топору, по любому поводу и при любых обстоятельствах. Она цвела махровым цветом еще во времена "Земли и Воли" и тогда же получила уничижительное название "вспышкопускательство". Впрочем, это не провокация и не предательство, а умонастроение, которое иногда овладевало и лучшими из лучших.

По этому поводу можно сказать много разного, но я пока ограничусь главным - теория неверна. Если ты действительно готовишь революцию, а не просто ищешь повода подраться, то в девяти случаях из десяти тебя волнует не то, как поднять народ на рукопашную, а то, как удержать его от участия в конфликтах, которые совершенно не нужны ни ему, ни тебе. От использования пешкой, пушечным мясом в чужих разборках. Звать народ к топору - занятие нехитрое, и реакционные классы в совершенстве изучили эту науку еще за сотню лет до нашего рождения. Они умеют это делать ничуть не хуже любых левых, и гораздо лучше большинства. Именно поэтому коммунистические партии никогда не полагались ни на "стихийный гнев масс", ни на "городскую герилью", а наоборот, сурово дрючили своих членов и сочувствующих теорией и организацией. Учили, в частности, при любых обстоятельствах отделять свои классовые интересы от классовых интересов своих классовых врагов.

Это в общем и целом то, что я могу сказать по поводу флейма о событиях в Шарлоттсвилле (Вирджиния, США) который занимает изрядную часть моей френдленты, особливо в фсбуке. Свара двух ультраправых группировок, на которые поделился американский правящий класс может доставить нам немало лулзов. Может многому научить как профессиональных левых политиков, так и левые массы. И с академической точки зрения оно заслуживает внимательного изучения. Но никаких "своих", с которыми можно было бы солидаризоваться и за которых можно было бы драть глотку, там нет и быть в принципе не может. Обе стороны равно нам враждебны и (при правильно поставленном марксистском вкусе) должны быть равно нам отвратительны.

Тут разумеется есть всякие нюансы, как по части теории, так и по части политики. Например, для жителей РФ совершенно небезразлично, что потрясающие дробовиками супрематисты - это специфическая принадлежность североамериканской этнографиии. Подобно нашим ряженым казакам, аналогом которых они собственно и являются. В то время как сидящие на бюджете у американской демпартии ряженые "левые" - это явление вполне себе интернациональное, с точно такими же персонажами мы сталкиваемся каждый день и в собственной стране. Про всякие другие нюансы я может еще напишу, если не заленюсь.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org