lqp - О картинах мира
March 25th, 2024
09:01 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
О картинах мира
В либеральной части моей фредленты прошла серия постингов про то что, дескать, у рукопожатных с ватниками совершенно различные картины мира. Еслиб я не читал этих френдов уже не первое десятилетие я бы даже подумал что это у них новую методичку разослали. Штош, давайте поговорим про картины мира.

Вообще говоря да, случается что у разных людей совершенно разные картины одного и того же мира. Классический пример - картины мира, описываемого теорией относительности и квантовой механикой совершенно различны и несовместимы между собой.

Другой забавный пример радикально различающихся картин мира на который я недавно наткнулся это респавн сундуков в Genshin Impact. У части игроков сундуки респавнятся весьма активно, они рисуют графики лута и карты маршрутов ежедневного фарма сундуков, плодотворно переписываются на эту тему с разработчиками и администрацией игры. У другой части игроков никакого респавна нет и быть не может, каждый сундук это абсолютно уникальная сущность и они тоже рисуют карты с подсчетом всех имеющихся в игре сундуков и прикладывают нотариально заверенные заявления разработчиков что никакого респавна нет и быть не может.

Однако. Не всякая болтовня является "картиной мира". В частности, для того чтобы говорить о наличии у человека картины мира требуется наличие у него хотя бы минимального интереса к его, этого мира, действительному устройству а не просто желание переспорить собеседника.

Если ты повторяешь ad nauseam один и тот же набор токинг пойнтс, игнорируя попытки окружающих указать на их противоречия и несообразности, - это не картина мира, это просто ты тупой пропагандон.

Если ты искусно манипулируешь эмоционально нагруженными словами и стереотипными фразами, стремясь вызвать у адресата нужную тебе реакцию и не заботясь о фактическом значении этих слов и фраз - это тоже не картина мира, это просто ты изворотливый шулер.

(x-post)

(6 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:March 25th, 2024 - 03:43 am
(Link)
>игнорируя попытки окружающих указать на их противоречия и несообразности

Давай попробуем. Мне представляется ошибочным тезис, что у каких-то людей нет картины мира. Тут нужно определение, конечно. Если говорить о совокупности представлений об окружающем мире, то картина мира есть у любого человека, начиная с раннего детского возраста. Более того, подозреваю, есть и у обезьян. Может есть и у других животных, но у обезьян можно спросить.

Представления могут быть сколько угодно примитивными, противоречащим фактам и т.д., но это не отменяет наличие картины мира.

Или может ты стремишься вызвать у читателей нужную тебе реакцию, что картина мира может быть только научной, например, а всё остальное это пропаганда и шулерство? Не надо так.
From:(Anonymous)
Date:March 25th, 2024 - 06:36 pm
(Link)
Тест прошёл успешно.
From:[info]lqp
Date:March 25th, 2024 - 07:22 pm
(Link)
Безусловно, у каждого человека есть какая-то картина того мира, с которым он ежедневно лично взаимодействует. Без этого никак.

Но речь не об этом мире, а о том о котором человек узнает лишь опосредованно - через прессу/видео/интернет/рассказы знакомых.

И тут человека может строить на основании этих текстов/картинок/роликов какую то модель мира - а может так и оставить их в виде текстов/картинок/роликов.
From:(Anonymous)
Date:March 25th, 2024 - 08:16 pm
(Link)
а ещё можно просто прямо сейчас дать тебе пизды
From:(Anonymous)
Date:March 25th, 2024 - 08:04 am
(Link)
Это харьковчанин. Он убил ТЦК шника. И я его осуждаю. Потому как перед убийством он долго пытал его в подвале. А мучить даже больное животное нехорошо. Зоозащитники обидятся.
From:(Anonymous)
Date:March 25th, 2024 - 06:43 pm
(Link)
коммуняку на хуяку
Powered by LJ.Rossia.org