lqp - Бонапартизм
June 17th, 2024
04:21 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Бонапартизм
Для протокола.

Политический режим который сейчас в России по марксистской классификации называется бонапартизм.

Бонапартизм - это власть, лавирующая между классами в условиях неустойчивого классового равновесия и в силу этого приобретающая определенную независимость от них, что выражается в усилении роли государственного аппарата и в частности силовых ведомств (армии, как говорили классики, но в современной России армия - гораздо более узкое понятие чем в позапрошловековой Франции).

Термин "бонапартизм" использовался Троцким для обозначения сталинского СССР. На мой взгляд не очень удачно, потому что делал упор на второстепенном признаке - гипертрофии государственного аппарата и не раскрывал фундаментальный - лавирование между классами. Между какими классами лавировал Сталин в СССР? В конце 1920х можно было с многими оговорками предположить что он лавирует между пролетариатом и крестьянством. Но после коллективизации то что? Гипертрофия государственного аппарата сама по себе , - и то, аргументированно оспариваемая, - недостаточный признак.

Но применительно к путинской РФ этот пункт как раз очень прозрачен: с одной стороны острые противоречия между различными группами капиталистов, с другой - организационно неоформленные но сохранившие самосознание трудящиеся массы.

Маркс в "Восемнадцатом брюмера..." не жалел бранных слов для Луи Бонапарта и клеймил его при всяком удобном случае. Ленин в своих статьях весны 1917 о бонапартизме Керенского тоже не стеснялся в выражениях. Это были революционные времена и бонапартизм стоял препятствием на пути к социалистической революции.

Но мы, к сожалению, живем во времена реакционные и выбор у нас сейчас не между бонапартизмом и революцией, а между бонапартизмом и прямой диктатурой финансового капитала. Это не значит что бонапартистская бюрократия нам друг, но это значит что любые лозунги "восстановления демократии", - то есть освобождения буржуазии от необходимости считаться с оной бюрократией, - безусловно реакционны.

(x-post)

(20 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:June 17th, 2024 - 10:50 am
(Link)
>организационно неоформленные но сохранившие самосознание трудящиеся массы.

это ты о себе? это ты, бюджетник, о себе?
From:(Anonymous)
Date:June 17th, 2024 - 12:48 pm
(Link)
>то есть освобождения буржуазии от необходимости считаться с оной бюрократией, - безусловно реакционны

Это такое комми-иносказание для "я сосу путинский хуй"?
From:[info]lqp
Date:June 17th, 2024 - 01:14 pm
(Link)
"раз она мне не дала - значит блядь!"
From:(Anonymous)
Date:June 17th, 2024 - 01:24 pm
(Link)
но ведь ты бюджетник, вечный бюджетник

вечно сосёшь путинский хуй
From:(Anonymous)
Date:June 17th, 2024 - 01:45 pm
(Link)
Для протокола. В России тоталитаризм. Чем отличается диктатура от тоталитаризма - первое это отсутствие демократии, а второе тотальный контроль за мозгами. В России уже.
From:(Anonymous)
Date:June 17th, 2024 - 02:11 pm
(Link)
>Чем отличается диктатура от тоталитаризма - первое это отсутствие демократии, а второе - тотальное отсутствие мозгов. В России уже.

так лучше
From:(Anonymous)
Date:June 17th, 2024 - 02:19 pm
(Link)
путина, lqp и тебе лучше, для меня хуже
From:[info]lqp
Date:June 17th, 2024 - 03:11 pm
(Link)
Ja, Ja, расскажите мне про отсутствие демократии в РФ.
From:(Anonymous)
Date:June 17th, 2024 - 03:18 pm
(Link)
ты имеешь в виду, что тебе регулярно платят бюджетную зарплату?
From:(Anonymous)
Date:June 17th, 2024 - 05:39 pm
(Link)
отсутствие доказать сложно, ты же ученый, вроде
покажи лучше наличие демократии в РФ, где на нее можно посмотреть, пощупать со стороны. поучаствовать-то наверняка нельзя
From:(Anonymous)
Date:June 17th, 2024 - 06:46 pm
(Link)
да, "расскажите мне отсутствие" это типикал российский "ученый"
главное что его в этом даже ничего не смутит

отчеты крутятся, бюджеты мутятся
From:(Anonymous)
Date:June 17th, 2024 - 07:27 pm
(Link)
дык, все "избирательные комиссии" в сраной целиком состоят из бюджетников, весь руснявый избирательный цирк бюджетный на 100%

циферки-то потом, которые надо, другие люди вписывают.

всех мало-мальски хоть что-то из себя представляющих кандидатов кого поубивали, кому отказывают в регистрации.

с другой стороны, может этот бюджетник спизднёт что-нибудь забавное, всем нам на потеху. например, подрочить предложит.
[User Picture]
From:[info]onkel_mitch
Date:June 18th, 2024 - 05:30 pm
(Link)
> ты же ученый, вроде

:))
From:(Anonymous)
Date:June 19th, 2024 - 06:31 pm
(Link)
?
From:(Anonymous)
Date:June 17th, 2024 - 08:51 pm
(Link)
коммуняку на хуяку
From:(Anonymous)
Date:June 17th, 2024 - 09:06 pm
(Link)
посрал в рот хохляцькому пидарасу!
From:(Anonymous)
Date:June 17th, 2024 - 10:56 pm
(Link)
батя твой хохляцький пидарас, уебище анонимное
From:(Anonymous)
Date:June 18th, 2024 - 11:59 am
(Link)
если батя хохляцкий пидарас, то он сам хохол?
From:(Anonymous)
Date:June 18th, 2024 - 07:32 pm
(Link)
как ты флюродроснул в последней фразе умело!
From:[info]ramendik
Date:November 15th, 2024 - 04:47 am
(Link)
Внезапно полностью согласен с термином "бонапартизм", причём при полностью другой политической теории. Аналогию Путина с Луи Бонапартом я отметил ещё в 2022 году. А именно - пришёл к власти более-менее демократическим путём, а потом устроил переворот сверху.
Powered by LJ.Rossia.org