lqp - GPLv3 draft 2
July 28th, 2006
08:43 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
GPLv3 draft 2
Вышла вторая редакция черновика GPLv3

Значительная часть моих претензий к предыдущей редакции, в этой редакции не то чтбы отпадают, но сильно ослабляются.

Например, патентная лицензия заменена на более сильное обязательство не возбуждать патентных исков. Что хорошо, поскольку это обязательство более независимо от легальности софтверных патентов. (Несколько рискованно, возможно).

Появилась частичная (к сожалению, только частичная - работает только для произведений, у которых несколько авторов) замена free of charge

К сожалению, в новом драфте есть пара тройка фраз, которые не то чтобы прямо вредны, но просто очень некравиво выглядят. Например, попытка впрямую ограничивать распространение патчей. Она, вероятнее всего, повсеместно юридически ничтожна, однако же сильно подрывает доверие к самой FSF.

(1 comment | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]http://users.livejournal.com/_iga/
Date:August 19th, 2006 - 05:48 pm
(Link)
А модификацию GPL2 прокомментируете?
Powered by LJ.Rossia.org