|

|

| Музыка: | Fairport Convention “End Of A Holiday” |
TV-guide
Кстати говоря, в этот уик-энд российское телевидение предоставит телезрителям возможность просмотра не только фильма “У моря”, но и ряда других весьма неплохих лент (правда, преимущественно в ночное время суток). Так что те из вас, кто ещё не успел перерезать маникюрными ножницами антенный кабель, могут за эти три дня увидеть (речь, естественно, идёт о тех кинокартинах, которые я сам видел и которые мне понравились):
“Дикая банда” (1969) (пятница, НТВ, 01:35) – один из самых известных фильмов в жанре вестерн; только в отличие от подавляющего большинства представителей этого направления, творение Сэма Пекинпа лишено какой бы то ни было романтики – это не история о благородных “ковбойцах”, а жестокая, без прикрас, картина нравов Дикого запада.
“Аполлон-13” (1995) (суббота, RenTV, 20:15) – отнюдь не самый плохой фильм Рона Ховарда с Томом Хэнксом в главной роли (кто не верит, пусть ещё раз вспомнит о “Коде да Винчи”). Драма, рассказывающая о реальных событиях 1970 года, когда в итоге несчастного случая едва не погибли трое космонавтов, совершавших полёт к Луне.
“Контакт” (1997) (суббота, НТВ, 23:50) – весьма недурственная экранизация одноимённого НФ-романа Карла Сагана от режиссёра Роберта Земекиса с Джоди Фостер в главной роли. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что демонстрация фильма заканчивается в 2:35 – для того, чтобы повтор начался уже через два с половиной часа, в 5:15. У руководства канала НТВ своеобразное чувство юмора.
“У моря” (2004) (суббота, ОРТ, 01:10) – см. предыдущий пост
“Корабельные новости” (2001) (воскресенье, СТС, 23:00) – фильмы Лассе Хальстрема практически всегда приятны для просмотра (“Что гложет Гилберта Грейпа”, “Шоколад”, “Незаконченная жизнь”, разве что его же “Казанова” меня разочаровал). Ну а уж когда в главной роли Кевин Спейси, которого сопровождают Джуди Денч и Джулианна Мур..
“Донни Браско” (1997) (воскресенье, СТС, 01:15) – здесь вы можете увидеть, что снимал Майк Ньюэлл после “Четырёх свадеб и одних похорон” и перед четвёртым “Гарри Поттером”, а также какие роли играл Джонни Депп до того как воплотить образ Джека Воробья и как этим людям работалось вместе. Крепкая криминальная драма с отличными актёрскими работами, в которой пару Деппу составляет Аль Пачино (отзыв Алекса Экслера об этом фильме).
“Афёра” (1973) (воскресенье, ОРТ, 23:30) – знаменитый фильм Джорджа Роя Хилла о двух обаятельных мошенниках (а какими они ещё могут быть, если их играют Пол Ньюман и Роберт Редфорд?), задумавших провернуть грандиозную афёру с целью подставить гангстера, который убил их друга. Семь премий “Оскар”, в том числе за лучшие режиссуру и фильм.
***
А кроме того, с 90-процентной уверенностью (100%, понятное дело, величина практически недостижимая) могу сказать какой фильм, из выходящих на экраны в ближайшем будущем, я смотреть не буду. Таковой лентой станет экранизация романа Патрика Зюскинда “Парфюмер” (пусть там даже и будут участвовать Дастин Хоффман с Аланом Рикманом). Книга эта произвела на меня весьма отталкивающее впечатление, а увиденный в кинотеатре трейлер лишь только усилил это ощущение.
|
|