|
| |||
|
|
Насчет технологичности в религии Интересный комментарий оставил человек в ответ на мой пост - цитату с комментарием в сообществе "Путь мистика" - http://community.livejournal.com/ru_mys "При всем несоменно важном месте, занимаемым в психике человека способностью верить, современные религии не имеют к этой особенности ни малейшего отношения. Они лишь эксплуатируют данное свойство. Все известные мне монотеистические религии, несут крайне заметный отпечаток технологии. Технологии подчинения, подавления и управления. При отсутствии или недостаточности функционирования церкви в той или иной форме - эти с позволения сказать "религии" моментально вырождаются. Как пример могу привести типичного современного провославнутого - его воззрения после ключевого высказывания - Я русский поэтому православный, - далее достойны лишь занесения в сборник анекдотов" http://daddym.livejournal.com/12186.html http://daddym.livejournal.com/20520.html http://daddym.livejournal.com/24355.html http://daddym.livejournal.com/24963.html http://daddym.livejournal.com/31372.html Прим. Есть некоторая разница в понятии путь, вера, религия, и вообще между ними. Одно дело, когда ты чувствуешь, знеешь, ведаешь, что ты являешься частью одного большого мира, что в этом мире есть некоторые силы, которые больше тебя, но они не отделены от тебя, ты можешь с течением времени стать этими силами, отношение тебя и этих сил подобны отношениям в семье, другое дело, когда ты веришь, что есть где-то хозяин, создатель всего сущего, что Иисус улетел на небо с ангелами, и что нехорошо стричь ногти по субботам, воскресеньям, вторникам и средам (следует стричь в понедельник, четверг и в пятницу). Одно дело, когда твоя молитва - это способ связи с Богом - Вездесущим, Богом - Вселенной, способ гармонизации своего с ним отношения, другое - когда это ты делаешь оттого, что так велел пророк. . From: [info]mansurs Date: January 16th, 2008 08:29 am "Однако как все запущено, а? Техно говорите?... Нет монотиези - это не техно. Техно - это язычество: 1. представить человека как всецелый элемент воплощенного Бытия; 2. поставить его в объектную позицию как коммутирующий с верхом элемент; 3. предложить ему ТЕХНОЛОГИЮ (пантеизм+медитативные практики) по интенсификации этих коммуникаций; 4. предложить систему оценки успешности коммутации - гармония/дисгармония... Признаю моя интерпритация очень натянута, тенденциозна и условна, НО, она отражает один из все таки СУЩЕСТВУЮЩИХ аспектов Вашего язычества. А если есть хотя бы и условное сомнение - то Истиной здесь и не пахнет..." -------------- Ответ: Технологии подчинения, управления. В язычестве (хотя язычесво и пантеизм это не одно и то же. Политеизм тоже относят к язычеству.) технологии направлены не на порабощение, а на развитие и освобождение. А вообще характеристика недурственная. Сомнение? Всё есть Бог, и никаких сомнений! |
||||||||||||||