Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет man_with_dogss ([info]man_with_dogss)
@ 2004-11-21 03:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Россия, возродись!
Entry tags:окраинство, язык

Откуда пошло есть слово "москаль"
По тв показали какой-то польский фильм - экранизацию некой ихней поэмы о времени Наполеона и разделов Речи Посполитой. Так там поляки о русских отзывались исключительно как о "москалях". Стоит ли удивляться антимоскальскому праведному гневу разных шевченок выученных у поляков через пару-тройку десятилетий? Вот откуда растут ноги кобзарей русофобства (вплоть до таких мелочей, как слово "москаль"). Очень жаль, что Шевченко не дожил до осознания своего заблуждения, как это случилось с другими певцами "Украины", принявшими под старость русскость как своё естество.

Замечание о самом слове "москаль", а также о других - "кацап" и "хохол". Сами по себе эти слова не несут никакой эмоциональной нагрузки и не являются ругательствами. Это обычные областные прозвища по столице или по внешнему виду.



(Добавить комментарий)


[info]0lenka@lj
2004-11-21 09:38 (ссылка)
Насколько я помню школьные уроки литературы, слово "москаль" на центральной, по крайней мере, Украине употреблялось исключительно по отношению к русской армии - рекруты, офицеры и т.д. Поэтому "москаль" выражает отношение не то чтобы негативное, а пренебрежительную жалость к человеку подневольному, который делает, что велят. А не велят, как правило, ничего хорошего. Поскольку кроме армии, других русских там видели крайне редко, то отношение перенеслось на всех русских.
Поэтому слово "москаль" является правильным наименованием только российских "шестерок", беспрекословно исполняющих приказы.Никто не сомневается, что в России тоже есть нормальные люди. Даже во Львове. Все соглашаются с тем, что их просто не видно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2004-11-21 13:38 (ссылка)
У поляков в фильме "москаль" употреблялось в сочетании "войско москалей".

А нет ли какого-нибудь исследования этого вопроса - к чему относилось слово "москаль"? Ведь тогда перенос шевченковских антимоскальских стихов с москалей, как армии, на народ - когда-то произошло и с неким умыслом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]0lenka@lj
2004-11-21 19:27 (ссылка)
Не знаю, если честно. Но знаю, что русскую армию и Украина, и Польша массово не любили. То есть в названии "москаль", конечно, не было ничего хорошего. Но "москаль" - это переводится не как "враг", а как человек подневольный, пришлый, чужой. Происхождение, наверное, от сокращенных "московитов" или чего-то в этом роде.
Однозначно, у Шевченко москаль - это рекрут, вот и все, что могу сказать точно.

(Ответить) (Уровень выше)