Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет man_with_dogss ([info]man_with_dogss)
@ 2007-01-28 15:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Россия, возродись!

большевицкая коренизация
Изучаю книгу из серии "Документы советской истории": ЦК РКП(б)-ВКП(б) и национальный вопрос. Книга 1. 1918-1933 гг. М, РОССПЭН, 2005. Серия основана какими-то итальянцами - Franco Venturi и иже с ним. Среди основателей, кроме МГУ, ФАрхивА, ИРИ РАН и итальянцев-французов, есть также украинофилы из Гарварда: Harvard Ukrainan Research Institute.

Судя по всему они - европейцы и америкосы взялись за серьёзное изучение советской истории, с целью обоснования притязаний разных окраинцев. Не удивлюсь, что в ближайшее время будут доступны весьма подробные исследования того, как гнобили в СССР все национальности, и как за это нужно русским "платить и каяться".

Однако уже полистав книгу, заметил что же имено в документах называлось "великорусским", "великодержавным шовинизмом". Да обычное осознание себя русских людей русскими - вне зависимости от того, какой русской народности принадлежат, или даже просто использование русского языка не искажённого под всякие мовы. Во многих документах о них, как о самом главном своём идеологическом враге говорится походя - без сомнений в том. А местные "петлюровцы" или "антисемиты" ставятся всегда после - по важности борьбы с ними.

А вот какими способами боролись с русским самосознанием во время компании по коренизации: украинизации. белорусизации и т.п.

Стр.702:


25 февраля 1933 г. газета "Правда" опубликовала письмо белорусского учителя Г.П.Сцепуро:
"Я учитель, окончил в Минске университет и в настоящее время работаю преподавателем физики и математики в школе-семилетке в г.Бобре Крупского района (БССР). На работе я говорю только по-белорусски. Если увлекаясь скажу что-нибудь по-русски, то сейчас же поправляюсь. слежу за собой. Но в личной семейной жизни я говорю по-русски просто потому, что на этом языке мне легче говорить. И вот случился инцидент. Одну маленькую записку на имя предсельсовета я случайно написал по-русски. И в то время в школу прибыли зав.районо Чепель и председатель райкома союза Рабпрос т.Голованов. Они выступили с моей запиской на собрании просвещенцев, заявив, что эта записка фигурировала на пленуме рика и райкома КП(б)Б и будет фигурировать на сессии ЦИК БССР. Меня обвинили в махровом великодержавном шовинизме. Выступив, я признал свою ошибку в деле с запиской. Тут же я подтвердил, что дома все время говорю на русском языке, но не вижу в этом ничего неправильного. После моего объяснения обвинения усилились. Мне объявили, что дома, в разговоре с женой, я должен употреблять исключительно белорусский язык. В результате был поставлен вопрос об исключении меня из союза и о снятии с работы. Только после того, как я согласился с тем, что дома обязан тоже говорить только по-белорусски, ограничились тем, что вынесли мне строгий выговор с предупреждением и занесением в личное дело. Я признал свои ошибки и чистосердечно решил даже в семье не говорить по-русски, но сомнение в правильности всего этого не дает мне покоя. Неужели, если я заговорю на улице с товарищем или дома с женой на русском языке, я обманывают партию? Нет ли здесь некоторого перегиба в обратную сторону?"



Поискал "белорусизацию" в сети. Нашёл форум: http://forum.3dway.org/viewtopic.php?p=796
А люди не в курсе о методах большевиков (моё мыло там почему-то уже в чёрном списке).


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]aleksej@lj
2007-01-28 12:51 (ссылка)
Извините, Вы не могли бы дать какие-нибудь ссылочки на сетевые или бумажные материалы по теме.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleksej@lj
2007-01-28 12:52 (ссылка)
Имееется в виду Волынь и русское движение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2007-01-28 13:02 (ссылка)
http://blogs.yandex.ru/search.xml?text=%E2%EE%EB%FB%ED%FC&server=&author=man_with_dogs&feed=&category=&music=&mood=&link=&from_day=&from_month=&from_year=&to_day=&to_month=&to_year=&duration=1&date=&no_group=1

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleksej@lj
2007-01-28 13:06 (ссылка)
Большое спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)

- К Вашему сведению!
(Анонимно)
2007-02-08 03:35 (ссылка)
- До 1939 года, до присоединения Зап. Украины и Белоруссии граница с Польшей проходила по р.Горынь, т.е. западнее Шепетовки была уже Польша, поэтому голодомор на Волыни мог быть организован только польскими властями. Поэтому антисоветский пиздёж нужно всё-таки иногда фильтровать - это полезно для читающей публики.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

К Вашему сведению!
[info]man_with_dogs@lj
2007-02-08 11:44 (ссылка)
Изучайте карты, и не только игральные:
http://www.ukrstor.com/ukrstor/kartawolyngub.jpg
Горынь делит Волынь напополам.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -