Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет man_with_dogss ([info]man_with_dogss)
@ 2004-08-27 16:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Ты расист. Ты мне сказал, что кто я такая определяется моей кровью. это расизм. Ты вонючий расист

Нелюбителям "мерить черепа" посвящается (цитата)
От эмдрона

...по-английски nationality, как известно, имеет 2 смысла - национальность и гражданство (из какой страны).

Поражающий, когда его впервые осознаешь факт в том, что американцы НЕ ПОНИМАЮТ национальности!! В принципе.

Они понимают различия в цвете шкуры - race - но для них нет различия внутри.
это возникло (а) само собой, т.к. понятие принадлежности к своему племени в эмигрантског Америке отсутствовало и (б) намеренно "политически правильным" обучением начиная с 70х.

Те же евреи в Штатах прикрываются - когда выгодно - тем, что "еврей - это религия". (а, следовательно, я, напакостивший, нерелигиозен, а значит и не еврей, и ты, который меня поймал на "еврейских штучках" - просто антисемит и РАСИСТ).


Я помню впервые осознал всю пропасть между Штатами и остальным миром - в смысле отсутствия понятий "мой народ", "моя нация", "мое племя" - когда разговаривал с вывезенной из совка в детском возрасте молодой, лет 20 с небольшим, жидовкой из местечковой тупой семьи; это был потрясающий разговор, в котором по-русски она озвучивала 100% американские понятия, и от этого дичь их становилась уже совсем фантастичной.

Она с радостью - нашла общее - сообщила мне, что она тоже русская. Я ей попробовал объяснить, говоря о племенах (как индейские) или народностях (ну, как разные расы), о том, что в Союзе официально числилось больше 150 национальностей.

Она выслушала, задумалась и спросила, кто же она. - "Еврейка, разумеется" - "Но я же не религиозна!" - "Ну и что? национальность измеряется кровью и усвоенной культурой".

Такая сентенция привела ее в ступор. Выйдя из него после долгого молчания, она заключила: "Ты расист. Ты мне сказал, что кто я такая определяется моей кровью. это расизм. Ты вонючий расист".

Разговор был окончен.

Image


(Добавить комментарий)


[info]old_fox@lj
2004-08-27 01:34 (ссылка)
Еврейка еврейкой. Но национальность действительно не измеряется кровью. Только самосознанием на основе языка и культуры. Кровь может КОСВЕННО на это влиять, но ни в коей мере определяющим фактором не является. Это я Вам как почвенник говорю.

А то так и до определения национальности по фамилии недалеко Ошибиться можно жестоко. :)

Этнический поляк Залевский (который генерал фон дем Бах-Залевский)воспитывался и прожил в немецкой культуре, немецкой языковой среде, общаясь с немцами и будучи воспитанным на немецких книгах. Именно поэтому, командуя немецкими частями в Варшаве, расстреливал и вешал тысячи Polnische Banditen, как врагов своей родины (гтилеровского Рейха) и государства - абсолютно закономерно для немецкого националиста. Вы же его не станете поляком называть? Хотя этнически по крови он был поляком двадцатипятипроцентным. Но его это не волновало. Или вам русские примеры привести?
Другое дело, что я не видел ни одного еврея, который будучи этническим евреем в какой-то мере не был бы евреем по культуре - слишком уж спаянный клан при всей приверженности "интернационализму" или "либеральным общечеловеческим ценностям". Но об этом разговор особый :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Неподходяший пример
(Анонимно)
2004-08-27 02:59 (ссылка)
Так как поляки с немцеми (также как и с русскими) по крови АБСОЛЮТНО одинаковы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Тогда я просто плохо знаю
[info]old_fox@lj
2004-08-27 03:08 (ссылка)
или не понимаю принцип: в чём и у кого заключается с этой точки зрения одинаковость или неодинаковость

(Ответить) (Уровень выше)

бах-зелевски
(Анонимно)
2004-08-27 04:20 (ссылка)
Думаю, Вы ошибаетесь. Он не поляк.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Я не ошибаюсь Об этом и речь
[info]old_fox@lj
2004-08-27 04:34 (ссылка)
Он, конечно, же немец. Но этнически по крови (со стороны отца)происходил из германизованных польских мещан.
Поэтому я не ошибаюсь. Я точно знаю, включая место его рождения. Он родился 1 марта 1899 в городке Ленборк в Померании. Мать его - немецкая графиня фон дем Бах. Его отец - Оскар Залевский, владелец имения Залево происходил из кашубов (жителей Померании, говорящих на особом диалекте польского языка) и погиб в 1915 году в боях с русской армией, будучи пехотным офицером Кайзера Вильгельма.
Только он действительно не поляк, а поморский (померанский) немец.
Так что случай с немецким генералом очень показательный. Польская фамилия есть, и кровь есть, и немало, а вот по национальности он немец и только немец. Потому что кровью национальность определить невозможно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]man_with_dogs@lj
2004-08-27 11:17 (ссылка)
Основная моя мысль на эту тему написана здесь.

Вы же наприраете на случаи перехода людей из одной народности в другую. Переход такой может и быть регулярным и достаточным для статистического учёта, но не этот процесс делает народ народом. Народ остаётся народом, пока семьи передают Кровь и Культуру. Это - главное.

(Ответить) (Уровень выше)

Видите, Собачник,
[info]probegi@lj
2004-08-27 05:11 (ссылка)
США безо всякого национализма доминируют во всем мире.

У них там есть одна национальность - американец.
И у нас тоже есть (должна быть) - россиянин.

Подумайте над этим. Племенное сознание - это атавизм, гордиться им - все равно, что гордиться ходьбой на четвереньках.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Отличительный признак не_вполне_русских
(Анонимно)
2004-08-27 05:45 (ссылка)
Они легко могут отказаться от русского имени ради россиянской идентичности. Собственно, туда им и дорога - в "дорогие рассияне".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Отличительный признак слабоумного:
[info]probegi@lj
2004-08-27 06:33 (ссылка)
У него все "или-или".

КК.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Да всё очевидно
(Анонимно)
2004-08-27 07:05 (ссылка)
Это ведь про таких, как вы:

"Первично стремление из русских сделать таких же как они "россиян", создать комфортную гомогенную среду."

http://www.livejournal.com/users/pavell/744568.html?thread=3274360#t3274360

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Это глупцу очевидно.
[info]probegi@lj
2004-08-27 07:24 (ссылка)
Если вы оденете армяк и будете наяривать на балалайке "Во саду ли, в огороде" - мне от этого будет ни жарко, ни холодно. Напротив, я с удовольствием вас послушаю (вдруг вы виртуоз). Разумеется, если вы не станете навязывать мне армяк с балалайкой и будете соблюдать местное законодательство (у нас в Москве после 23:00 шуметь запрещено). Это раз.

С другой стороны, мы можете отрастить себе пейсы и проводить все субботы в синагоге - мой комфорт никоим оборазом от этого не пострадает. Разумеется, если вы будете приставать ко мне на улице с ножичком для обрезания. Это два.

Наконец, если на том основании, что я для вас недостаточно русский, вы взумаете учинять мне какие-то препятствия - то тут я, конечно же, рассержусь.

Как видите, комфортность моей среды обитания нарушается вашим присутствием только во вполне определенных случаях, а не вообще. А на гомогенность как таковую мне наплевать.

хехе

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Пусть не гомогенную, это не главное
(Анонимно)
2004-08-27 07:32 (ссылка)
Ваши благие пожелания высказаны вами выше: записаться всем россиянцами.
Зачем это вам? Для комфорта, естественно. А то мало ли вдруг что...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

ээээ... вы прочитайте ВСЕ, что там написано.
[info]probegi@lj
2004-08-27 07:47 (ссылка)
Там не так уж и много. Однако ж и из этого немногого однозначно ясно, зачем это мне.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Объясняю
(Анонимно)
2004-08-27 08:41 (ссылка)
Вы желаете исключить даже гипотетическую возможность любого воздействия на вас со стороны внешнего мира, связанную с вашей национальностью/происхождением. Что возможно только при единой - в данном случае российской - идентичности людей вокруг вас. Всё верно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Не все.
[info]probegi@lj
2004-08-27 09:32 (ссылка)
> Вы желаете исключить даже гипотетическую возможность любого воздействия на вас со стороны внешнего мира, связанную с вашей национальностью/происхождением.

Это верно. Еще я желаю исключить таковое воздействие, связанное:

а) с цветом штанов, которые я ношу
б) с кличкой соседской собачки
в) г) д) и т.п. по алфавиту и далее.

У вас другие потребности?

> Что возможно только при единой - в данном случае российской - идентичности людей вокруг вас.

А вот это неверно. Таковое возможно и при разумно минимальном количестве идиотов, которые таковое воздействие стремятся на меня оказать.

хехехе

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Интересно
(Анонимно)
2004-08-27 22:03 (ссылка)
А с чего же вы тогда ратуете за перекрещивание всех в россиян? Ратовали бы тогда за просвещение - дабы идиотов меньше было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Почему это за перекрещивание?
[info]probegi@lj
2004-08-28 01:38 (ссылка)
Не надо никого перекрещивать.
Именно что просвещение - и не опускаться до уровня оппонентов. Чтобы меньше было идиотов - делаю, как умею.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А как иначе назвать?
(Анонимно)
2004-08-28 02:54 (ссылка)
Вы ведь хотите, чтобы все стали россиянами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Так две большие разницы:
[info]probegi@lj
2004-08-28 02:58 (ссылка)
желать чего-либо кому-либо или навязывать.
Принципиальные, я бы сказал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А, чего уж там...
(Анонимно)
2004-08-28 04:27 (ссылка)
Физической возможности навязывать у вас всё равно нет. Но желание высказано довольно четко и в императивной форме ("должны"). В конечном итоге всё упирается в ваш комфорт. Исходя из чего вырисовывается несовместимость вашего комфортного существования с интересами русского народа, который почему-то совершенно непрогрессивно не хочет расставаться с именем "русский".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Проклятый русский язык! хехехе
[info]probegi@lj
2004-08-28 05:04 (ссылка)
Понимание модальных глаголов - скользкое дело.
"Должны" читать как "надо бы".

Остальное - мы пошли на второй круг. Коли вы не собираетесь слушать оппонента, то и не надо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Надо бы.. хех.
(Анонимно)
2004-08-28 05:14 (ссылка)
Тогда, может, объясните всё-таки, зачем вам эта российская идентичность, раз уж не для личного комфорта?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ээээ нет, я первый спросил!
[info]probegi@lj
2004-08-28 05:27 (ссылка)
http://www.livejournal.com/users/probegi/414883.html
хехе

Я уже ответил: личный комфорт и наличие российской (русской) идентичность никак не соотносятся. Знаете, почему? Потому что идентичность крайне сложно, наверное, и вовсе невозможно как потерять, так и приобрести.

Кроме того, российская идентичность включает в себя русскую, чего никак не хотят признавать национально озабоченные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Так вам там ответили
(Анонимно)
2004-08-28 06:28 (ссылка)
Вопрос некорректен. Русским или нерусским являешься независимо от своего желания.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Так вам там ответили
[info]probegi@lj
2004-08-29 04:13 (ссылка)
Это ответ, так сказать, нулевого уровня.
Дальше читайте.

(Ответить) (Уровень выше)

ну почему же
[info]man_with_dogs@lj
2004-08-28 10:36 (ссылка)
Яцутка вот постарался и потерял.
У него во френдах много ещё таких - пассивных потерянцев, ценителей интеллигентной безрусскости.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

хехехе
[info]probegi@lj
2004-08-29 04:12 (ссылка)
Ничего он не потерял.
У него затянувшийся нигилизм играет. Человек ищет Бога - надо понимать. Типично русское поведение, кстати.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: хехехе
[info]man_with_dogs@lj
2004-08-29 12:15 (ссылка)
Странно он его только ищет, если ищет вообще.
По крайней мере в текстах своих он ничего не ищет. Плохо склеенные штампы может и обманут какого-нибудь невежду, мне ж лучше почитать топорные, но собственные мысли автора. Это как сравнивать голимую штамповку с сердитой ручной работой.

(Ответить) (Уровень выше)

Я тоже потерял контекст
[info]probegi@lj
2004-08-28 05:29 (ссылка)
Контекст же довольно ограничен и специфичен: национальная идентичность и внешний мир.

(Ответить) (Уровень выше)

Довольно многих пришлось бы записать в слабоумные
[info]man_with_dogs@lj
2004-08-27 10:15 (ссылка)
Докторишек по переписке запишем в ту же категорию - чтоб не скучно было без своих пациентов.

Вы бы, чем медицинской практикой без лицензии и диплома заниматься, предложили бы какой-нибудь неожиданный ход обсуждения что-ли, раз уж хотите умом блеснуть на фоне анонимов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Довольно многих пришлось бы записать в слабоумные
[info]probegi@lj
2004-08-28 01:35 (ссылка)
А что делать?
хехе

Хотите неожиданных ходов - прошу в мой ЖЖ.
И чего это вы записываете чохом всех анонимов в слабоумные? Вот данный аноним доказал, что он не - вел себя как человек, спокойно знающий себе цену.
Нехорошо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Довольно многих пришлось бы записать в слабоумные
[info]man_with_dogs@lj
2004-08-28 10:46 (ссылка)
Я это к тому, чтоб бесполезные склоки лишний раз не устраивать. Но вроде вы с анонимом сами там уже в нормальное обсуждение повернули.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]man_with_dogs@lj
2004-08-27 10:08 (ссылка)
То, что я вижу в США - я переношу в свой журнал. А именно - статьи про "безлидерное сопротивление". От хорошей жизни, видимо, сопротивляются там.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Видите, Собачник,
[info]old_fox@lj
2004-08-27 23:01 (ссылка)
Национальности "россиянин" не существует. Поскольку ни "россиянской" культуры, ни "россиянского" языка тоже нет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]probegi@lj
2004-08-28 01:36 (ссылка)
Примерно так же, как нет национальности "американец"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2004-08-28 10:38 (ссылка)
В туже кучу можно и советских по национальности записать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Можно было БЫ.
[info]probegi@lj
2004-08-29 04:14 (ссылка)
Советская идентичность строилась на противоестественной идеологической платформе, потому и не вышло нихрена.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Можно было БЫ.
[info]man_with_dogs@lj
2004-08-29 12:07 (ссылка)
Нифига. Советских строили в стране советов, была бы эта страна ещё жива, советские до сих пор бы были. Разрушьте США и посмотрите за национальным самоопределением оставшихся без родины - будет тоже самое. Единственное отличие - США дольше чем СССР были - будет довольно много ам-цев во многих поколениях, а советских - 2-3 поколения только.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Просто фантастика.
[info]probegi@lj
2004-08-29 19:59 (ссылка)
Скажите пожалуйста, коли так, куда вдруг делись советские на следующий день после распада СССР?

> Разрушьте США и посмотрите за национальным самоопределением оставшихся без родины - будет тоже самое.
но разрушить США, чтобы что-то в том духе получилось.

Вы так в этом уверены? Почему?

> Единственное отличие - США дольше чем СССР были - будет довольно много ам-цев во многих поколениях, а советских - 2-3 поколения только.

Это уже из области "если бы да кабы".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Это всё мы еще увидим
(Анонимно)
2004-08-29 20:29 (ссылка)
Лет через 50, когда белые составят в США меньшинство. Вот тогда начнется самое интересное...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ничего особенно интересного.
[info]probegi@lj
2004-08-29 20:36 (ссылка)
Глобализация предполагает некоторое усреднение. Причем "поднимающаяся сторона" поднимается быстрее, чем "опускается" опускающаяся.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Просто фантастика.
[info]man_with_dogs@lj
2004-08-29 22:07 (ссылка)
Советские никуда сразу не делись, они постепенно самоопределяются - кто в русские, кто в "дарагих рассеян", кто в никакие (как яцутка) и т.п.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Просто фантастика.
[info]probegi@lj
2004-08-29 22:28 (ссылка)
Так-так... В Карабахе это советские резали друг дружку, в Осетии тож, в Ингушетии опять же, и не говоря уже о Чечне. Новости этнологии, аднака.

хехе

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Просто фантастика.
[info]man_with_dogs@lj
2004-08-30 00:25 (ссылка)
Советскими были в основном русские. И некоторые нерусские - жители центральной России.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Просто фантастика.
[info]probegi@lj
2004-08-30 01:01 (ссылка)
Теперь вам самое время составить табличку: характерные черты русского, характерные черты советского, грузинского, татарского, абхазского и т.п.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Просто фантастика.
[info]man_with_dogs@lj
2004-08-30 01:22 (ссылка)
Зачем? Меня интересуют русские.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ничего подобного.
[info]probegi@lj
2004-08-30 01:47 (ссылка)
Русские - это реальность, и живут в реальном мире.
Реальность вас не интересует.

Следовательно, вас не русские интересуют, а выдумка, даже хуже - ваши собственные представления о вашей собственной выдумке.

Вот оно как получается.
хехе

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ничего подобного.
[info]man_with_dogs@lj
2004-08-30 01:56 (ссылка)
Нет, не так. Меня не интересует ВСЯ реальность. Только та её часть, что касается русских.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ничего подобного.
[info]probegi@lj
2004-08-30 02:05 (ссылка)
Откуда ж вы можете знать, что касается русских, а что нет, если априорно фильтруете информацию? Получается то, что получается - иллюзии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ничего подобного.
[info]man_with_dogs@lj
2004-08-30 02:29 (ссылка)
Не фильтрую скорей, а расставляю акценты. Вы хотите табличку про грузин? Рисуйте, а я посмотрю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Не про грузин
[info]probegi@lj
2004-08-30 02:48 (ссылка)
А про "советских".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не про грузин
[info]man_with_dogs@lj
2004-08-30 09:57 (ссылка)
Что про советских? Табличку? Рисуйте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Да мне-то зачем?
[info]probegi@lj
2004-08-30 21:07 (ссылка)
Это у вас вопиющие пробелы в знаниях, а я вам подсказываю, как их можно заполнить.

(Ответить) (Уровень выше)