Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mbla ([info]mbla)
@ 2006-10-17 10:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Опять о политике...
Когда-то, в 70-е, она лезла в нос, не думать о советской власти было никак нельзя – усталая, полумёртвая, – всё-таки донимала.

Можно было абстрагироваться от еженедельных, кажется, политучёб, грязных тряпок с лозунгами на праздники и песни из репродукторов на улице в ежегодный обязательный субботник: «сегодня мы не на параде, а к коммунизму на пути, в коммунистической бригаде с нами Ленин впереди», абстрагироваться от маразматической брежневской рожи в киножурналах – ну, морская свинка и морская свинка, – вон читать по складам умеет, в цирке показывать можно.

Нельзя было абстрагироваться от того, что иногда, не очень часто и за «дело» - за хранение, распространение, за желание уехать, чтоб неповадно было – сажали, протягивалсь насекомая огромная хитиновая лапа и схлопывала.

Мы уехали. Вырвав себя за волосы...

Среди наших друзей были люди, которые тогда говорили – но ведь всюду одинаковое говно. Не то, чтоб они знали, как за занавеской, она ведь тогда и в самом деле была железная.

Оказалось – нет, не одинаковое. Запад вообще оказался куда приветливей и добрее, чем мы боялись. Но это уже другая тема.

Собственно, я вот о чём. Как только в России происходит что-нибудь неприятное, множество умных и симпатичных людей начинает опять о том же – всюду одно говно...

Восходит это к визиту госпожи Рузвельт, отлично описанному у Солженицына, – её ведут в образцово-показательную тюрьму, где заключённые сталинского времени должны на все вопросы отвечать: «а у вас негров линчуют».

И ведь в самом деле линчевали...

Я ни разу не слышала ни от французов, ни от американцев, когда у них в странах происходит что-нибудь им не нравящееся, оглядки на других – «вот, у нас ещё ничего, у соседа вон не лучше».

А в России – одна из типических реакций именно эта.

И ещё одно – увы, существуют градации зла, и мы вынуждены это учитывать. Подход – всюду говно – исключительно непродуктивен, практически отнимает возможность и желание что-нибудь делать.

Мой любимый пример на эту тему – Камбоджа времён Пол Пота.

Отвратительный коммунистический Вьетнам, из которого люди, рискуя жизнью, бежали на лодках в открытое море без всякой уверенности, что подберут, напал на Камбоджу – и спас от смерти отсатки населения, недострелянные Пол Потом.

Так что градации есть всегда...

И вот ещё. Я вовсе не считаю, что слово «патриот» должно с непременностью перейти в разряд бранных. Я только не понимаю, честно не понимаю, почему не только выродки и уроды, а целый ряд хороших людей, не может любить свою страну за пейзаж, за великую культуру, за определённый (возможно, увы, уходящий в прошлое) стиль общения, а испытывает потребность любить государственность и великодержавность...

Остаётся Березина процитировать – «извините, если кого обидел» – и ёжась, поместить. Ёжась, потому как ругаться совсем не хочется.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]mbla@lj
2006-10-17 12:03 (ссылка)
Дык ужас в том, с моей точки зрения, что слышишь такое отнюдь не от "врагов"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]taki_net@lj
2006-10-17 12:26 (ссылка)
Мммм... Часто не от "врагов", но от людей не очень умных - иногда интеллигентных, но без привычки настойчиво думать.

А вот чтоб не от врагов, да и умных - вспомнить не могу, хотя на исключаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-10-17 12:33 (ссылка)
Ум - понятие достаточно неопределённое - бывают очень многие способы думать, не только логические. Так что у людей очень нетривиальных и думающих, и талантливых - встречала.

А что до логического мышления - по-моему, у физиков-математиков по нынешним временам и похуже высказывания встречаются. Можно, конечно, сказать, что они привыкли думать в профессии и не привыкли - вне...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]taki_net@lj
2006-10-17 12:49 (ссылка)
Я не могу это четко сформулировать, жаль. Да, талантливые, но какой-то умственный пробел мне все же видится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]malpa@lj
2006-10-17 16:19 (ссылка)
Недостаток опыта, вполне возможно. Причем необязательно у молодых людей. Просто, например, не был человек никогда за границей (или был сто лет назад в Болгарии на пляже), а все сведения о том, "как там у них" почерпнул из российских СМИ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]taki_net@lj
2006-10-17 17:42 (ссылка)
Да, я примерно такой человеческий тип имел в виду.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sergey_putilov@lj
2006-10-17 22:03 (ссылка)
Прелесть какая! Вы явно очень настойчиво думаете. Только проговариваетесь очень наивно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]malpa@lj
2006-10-17 12:43 (ссылка)
О чем и речь. Я ж говорю, это такая анестезия. "Везде одинаковое говно" называется. И попробуй докажи обратное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-10-17 12:50 (ссылка)
Любые доказательства в какой-то момент упираются в стену.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]malpa@lj
2006-10-17 13:05 (ссылка)
Мне вот только интересно, насколько жители России сами нашли это лекарство, а насколько им помогли местные лекари?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-10-17 13:10 (ссылка)
Говорят, что телевизор запределен. Ну, а с другой стороны, кто-то отвечает, что он всюду запределен.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sergey_putilov@lj
2006-10-17 22:05 (ссылка)
Правильный ответ: жители и сами дерьмо порядочное, но и "лекари", конечно, помогли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]malpa@lj
2006-10-18 03:31 (ссылка)
Дерьмо? Да нет, отчего же дерьмо?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Это сарказм
[info]sergey_putilov@lj
2006-10-18 08:14 (ссылка)
Отчего? Думаю, это некоторые особенности православия виноваты. Да и как назвать это население, которое вот так себя ведёт, не понимает давно всем настойчиво думающим очевидного и с такой лёгкостью даёт себя зомбировать с помощью ужасного телевизора?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]malpa@lj
2006-10-18 08:40 (ссылка)
А. Ну-ну.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarzanissimo@lj
2006-10-18 08:51 (ссылка)
А православие просто фаталистичнее даже сухого пуританства американского.Тогда как прочие протестанты и католики воспитаны в сознании ответственности за себя и за всё, что тебя касается. Но именно православие, пришедшее из "пятисот лнт застойной Византии и привело к безответственной Надежде на........ " всё всё от бооога"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]malpa@lj
2006-10-18 10:19 (ссылка)
Не знаю, в какой мере тут виновато православие. То есть, вообще-то, и оно тоже, но не думаю, что в первую очередь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-10-18 16:24 (ссылка)
Ну, тут много о чём можно порассуждать - об историческом.

Православие - это мой "пунктик". В какой-то мере, уверена, оно способствовало. А уж в какой?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mbla@lj
2006-10-18 10:13 (ссылка)
Вообще-то Сергей Путилов - чистый махохист. Он терпеть не может моих писаний, очень раздражается и обижается. Один раз в начал так хамить, что я стёрла - и всё про неё родимую, про русофобию.

Один раз, когда он кому-то что-то сказал в моём журнале, я ему ответила, и он сообщил, что со мной он вообще не разговаривает (довольно своеобразная мысль - не разговаривать с хозяином на его хозяйской территории, ну, да ладно). Уж не знаю, откуда он узнаёт, когда я говорю что-нибудь, на что можно навесить ярлык "русофобия", но узнаёт и появляется.

Я-то всегда только изумляюсь - сколько ж надо иметь свободного времени, чтоб читать журналы "врагов".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]malpa@lj
2006-10-18 10:21 (ссылка)
Вот бедолага. Впервые его встречаю, но вижу, что переживает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-10-18 12:11 (ссылка)
То-то и оно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lena_shagina@lj
2006-10-17 14:17 (ссылка)
А может, и не надо пытаться отобрать у людей анестетик, если он им так нужен...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarzanissimo@lj
2006-10-17 14:32 (ссылка)
"Тьмы низких истин нам дороже???" А на фиг это им? пускай глядят и видят, заслужили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lena_shagina@lj
2006-10-17 14:42 (ссылка)
Ну нужно же зачем-то -- наблюдаемый факт. Я боюсь, что им скоро так покажут, что никто не заслужил...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2006-10-17 14:53 (ссылка)
Этого-то мы все и боимся!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]malpa@lj
2006-10-17 14:35 (ссылка)
Не думаю. Это искажает картину мира. Зачем стремиться к нормальности, если ее нигде нет?
Взятки? Везде взятки. Политический подлог? Политика - дело в принципе грязное. Фашисты бесятся? Даже в Англии есть фашисты (мне по телевизору сказали).
Ну и так далее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lena_shagina@lj
2006-10-17 14:40 (ссылка)
Искажает, конечно, я знаю.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -