Скотобойня Эмси Паркера - Деревня Дураково
May 10th, 2009
10:19 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Деревня Дураково

(44 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]mcparker
Date:August 10th, 2009 - 08:14 am
(Link)
спасает? Они все оттуда уваливают рано или поздно.

бесплатно спасает, взамен берёт только рабский труд
-------------
Тут казалось бы напрашивается бодрая концовка типа: "Алкоголики под благотворным воздействием мецената Морозова излечиваются". Я в таком слегка ерническом духе и высказался в беседе с Михаилом. Но он меня поправил:

- Алкоголизм не лечится.

- Как то есть? - удивляюсь я. - А ты?

- И я не вылечился. Алкоголизм - неизлечимая смертельная болезнь. И я болен без надежды на излечение. Но с этой болезнью можно жить. Этому можно научиться.
http://www.rg.ru/2007/03/30/durakovo.html
From:(Anonymous)
Date:August 10th, 2009 - 09:09 pm
(Link)
Я - американский журналист. Несколько лет назад мы приезжали в Дураково с группой американских наркологов и психологов. Жили там 4 дня. После я опубликовала статью об опыте Морозова в журнале "Addiction and Recovery". Конечно, я знаю, что алкоголизм неизлечим и т.д. - владею информацией глубоко и всесторонне. Да. Морозов - спорный достаточно человек - не думайте, что я его идеализирую. Но вот разговариваешь с парой-тройкой мамаш, которые сынков своих непутевых и туда, и сюда, и в Швейцарию на излечение от героиновой зависимости возили, и всё зря. А у Морозова как-то получилось... Ну конечно, далеко не в каждом случае. Вот там, в фильме, такой симпатичный молодой человек с бородой - Артём - он из этих, героиновых. Он с Морозовым уже лет 7, наверно. Иститут закончил. Из его школьного класса в живых и на свободе всего четверо мальчишек осталось. . ((
Это, так сказать, молодое поколение. А алкоголики - в большинстве пожилые больные зэки, бомжи, которых давно забыли жёны и дети. А вы - "рабский труд, рабский труд"... И зачем он в этом фильме выставлен как зловещий промыватель юношеских мозгов и чуть ли глава страшного культа??? Вот честное слово, - обидно!
[User Picture]
From:[info]mcparker
Date:August 10th, 2009 - 09:24 pm
(Link)
И зачем он в этом фильме выставлен как зловещий промыватель юношеских мозгов и чуть ли глава страшного культа??? Вот честное слово, - обидно!

Что значит "выставлен"? Камера засняла то, что было видно.
Вы токо не ломайте дурака, умоляю. Вас там банькой угостили, мёдом и квасом - ну и нычно. А я рад за чувака в фильме, который оттуда ушёл - значит есть силы, есть голова, есть внутренняя свобода: у него всё будет хорошо. А раболепный Артём будет до старости лет барину сапоги лизать, потому что он пустая личность, слуга, раб.
From:(Anonymous)
Date:August 10th, 2009 - 10:56 pm
(Link)
А скажите, ну вот никак нельзя предположить, чисто теоретически, что вдруг я не восторженная дурочка, которая на раз охмуряется баней (в которую, я, кстати, не ходила)? Мне, скорее, все это "гостепреимство" было в тягость, и я его, как могла, избегала - благо мы жили на отшибе в деревне. Но вот с "клиентами" и местными деревенскими жителями я ни один час провела в разговорах. Вот скажите, а вы там были? И можно ли, опять же чисто теоретически, предположить, что полной картины происходящего в Дураково у вас как бы нет? Вот попробуйте съездить и посмотреть. Тогда вы убедитесь сами, что фильм, в отличие от статьи Свинаренко, состоит из передергиваний, нагнетаний и подтасовок. Главное - всё вырвано из контекста психологической/психиатрической помощи больным людям (пусть и сильно спорной по форме и методам). Людям, которые давно бы околели под забором, если бы не попали к Морозову. Mне кажется, что вас больше всего обижает факт, что Морозов "Хозяин", а они "рабы". Но так работает такая как бы экстремальная психотерапия! И работает же, у него цифры гораздо выше чем у Маршака и других дорогостоящих "исцелителей". Многие от него уходят, кто излечившись, кто нет, некоторые обратно приходят - всё по-разному. Постоянно живут только самые бомжи. Всё с этим человеком совсем не так просто и однозначно... Но, думаю, вы никуда не поедете и своего мнения ни о Морозове, ни обо мне не измените. Да и зачем? А я, если честно, спорить на люблю и не умею. Вас совсем не знаю, сюда попала совершенно случайно и одноразово.
From:(Anonymous)
Date:February 13th, 2011 - 01:04 am

я не восторженная дурочка

(Link)
Попробуйте не обижаться, но именно так вы и выглядите в двух выше вам написанных пассажах.
Вы видите проблему очень узко - как чисто наркологическую - не дали индивиду помереть под забором, "вывели" из зависимости и хорошо, и отлично. А ЧТО и КАК - проходит совершенно незафиксированным вашим сознанием.
Вы были в компании с американскими наркологами. А неплохо бы еще поговорить с социологами, соц-психологами и возможно соц.-историками, специалистами по первобытным и тоталитарным обществам и сектам. Фильм дает схему-модель этого микрообщества. Очень богатый для размышлений материал. Я не буду вам раскрывать всех аспектов. Это не для журналистского ума, уж не обессудьте.
Ограничусь примитивным вопросом: скажите, кто "друзья" у этого Морозова? Кого он демонстрирует публике (и пациентам) на фотографиях в качестве "авторитетов"?
Надеюсь, Вам вопрос (и ответ) понятен?
Powered by LJ.Rossia.org