meaerror
meaerror
.............. ..................


April 2020
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

meaerror [userpic]
Про эволюцию

Если удачность эволюции вида оценивать по ареалу распространения и численности, то человек ненамного опережает крыс и тараканов, но значительно отстает от микроорганизмов. Между тем наша жизнедеятельность чрезвычайно энергоемка, что делает такое распределение мест на пьедестале эволюции весьма и весьма шатким.

Так ли многого добилась природа за миллионы лет, жертвуя огромным количеством ресурсов? Ставка сделана не на того коня.

UPD. Но это так, стариковское брюзжание. На самом деле я полностью согласна со следующими тезисами:

• В настоящее время в природе эволюция идет по двум путям: на генном и внешнем информационном уровне.

• Внешняя эволюция, обладая более совершенной системой передачи и переработки информации, превышает скорость генной эволюции на несколько порядков.

• Следствием превышающей скорости внешней эволюции является невозможность, нереалистичность удержания биосферы на уровне дикой природы.

• Признание существования факта внешней эволюции должно, вероятно, привести к смене некоторых этических норм. Вероятно, бессмысленными становятся изрыгания проклятий рядом западных авторов в адрес индустриального общества; ревностью разбалованного ребенка можно было бы назвать опасения по поводу проблем, связанных с созданием искусственного интеллекта.

Comments

"практичнее было бы позволить событиям идти своим чередом"
появились ассоциации про борьбу с чайлдфри :)))

Для меня зоопарки - скорее что-то типа цирка, то есть чисто развлекательное место для людей. А для зверей неволя - это мучение. Рожденные же в неволе животные - действительно нечто непонятное.
Заповедники - это что-то более разумное, на мой взгляд.

Мне вообще кажется, бороться с техникой не нужно, нужно бы разумно ограничивать ее количество, и главное, качество, то есть, степень вреда. И этого было бы достаточно. То есть, не стремиться к лучшему и не допускать худшего.

не стремиться к лучшему и не допускать худшего

Срединный путь неплохо зарекомендовал себя за последние тысячелетия. )