Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет nazirapper ([info]nazirapper)
@ 2008-12-05 13:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:*** 8. 08 Пластмассовая любовь (Слышишь ОйRec; Beat Maker Tip instr.)
Entry tags:Будничное, Интересное

...Об утверждении норм допустимого воздействия на человека поражающих факторов...
За последние несколько дней мне скинули уже ссылок пять на пресловутый приказ Минздравсоцразвития N 584н.
Значит, тема народ по-настоящему волнует.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 22 октября 2008 г. N 584н
г. Москва
"Об утверждении норм допустимого воздействия на человека поражающих факторов гражданского оружия самообороны"

Опубликовано 21 ноября 2008 г.
Вступает в силу: 1 декабря 2008 г.
Зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 17 ноября 2008 г.
Регистрационный N 12667
В соответствии со статьями 3 и 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2008; N 10, ст. 900) приказываю:
Утвердить:

Нормы допустимого воздействия патронов светозвукового действия к огнестрельному бесствольному оружию отечественного производства согласно приложению N 1;
Нормы выходных параметров электрошоковых устройств и искровых разрядников отечественного производства согласно приложению N 2;
Нормы допустимого воздействия патронов травматического действия к огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию и бесствольному оружию отечественного производства согласно приложению N 3.
Министр Т. Голикова




Читаем приложения вдумчиво.
Приложение №1 пропускаем - я думаю, немногие пользуются при самообороне светозвуковыми патронами.
Приложение №2 чуть более интересно, там про электрошокеры. Улыбнула фраза "наличие изменения ... эмоциональной реакции в течение не более 10 минут с момента воздействия". Именно её люди едко трактовали как запрет расстраивать нападавшего более чем на 10 минут. Что же конкретно имел в виду законодатель, лично мне не особо понятно.
Приложение №3 самое краткое и наиболее интересное - "Нормы допустимого воздействия патронов травматического действия к огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию и бесствольному оружию отечественного производства". Читаем норму для бесствольного оружия: минимальная разрешенная дальность стрельбы=1м. Подчёркиваю, минимальная. Иными словами, например, из "Осы" вам как бы запрещают стрелять с дистанции меньше метра. Для гладкоствольного длинноствольного минимальная дальность=10м. В нормах воздействия стоит "невозможность причинения тяжкого вреда здоровью".
Сам документ, простите за прямоту, хуйня на постном масле.
Однако, именно он может оказаться первой ласточкой в череде нормативно-правовых актов, ограничивающих наши с вами возможности по приобретению эффективных средств самообороны.
Так что не затягивайте с покупкой травматов, друзья.

UPD.Перечитал эту хуергу ещё раз.
Был неправ.
Это ж, блять, оказывается, эти уебанцы хотят сделать так, чтобы "Оса" не причиняла вреда с расстояния в один метр...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kirey_caustic@lj
2008-12-05 12:59 (ссылка)
не пневмат, а травмат =)
"дык, если нормы принимают, то травмат, обладающий бОльшей силой, попадает в разряд неразрешенных к применению."
это противоречит нашему федеральному законодательству - закон обратной силы не имеет, повторюсь.
самое худшее, что может быть, это то, что производителей патронов обяжут класть меньше пороха в пулю, тем самым понижая энергию выстрела.
так что первым делом надо скупать патроны для "осы", котороые сейчас в продаже, и 50 ДЖ патроны для остальных травматов

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2008-12-06 06:34 (ссылка)
могу открыть небольшой секретик относително патронов Осы.
можно самому сделать эти патроны мощнее в домашних условиях.
нужно просвелить мелким сверлом дырку и дальше в это отверстие ввернуть шуруп(по размеру короче). далее пулю с торчащим на несколько мм шурупом можно легко вынуть, и уже в патрон досыпать порох, по вкусу))) вообщем на газок, и делать испытания после этого. впринципе многое зависити от пороха, но можно добится результатов которые были у самых первых патронов(120кдж), которые потом заперетили. все достаточно легко вытаскивается и также обратно засовывается))) пробуете короче

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -