Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет neirolog ([info]neirolog)
@ 2008-01-28 22:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Рабы Божьи и Свободные Люди
Рома () тут очередной экскурс в историю провел. Довольно интересно, поэтому перепост полностью:

Было это давно. Очень давно.
В самом начале осени 1380 г. от рождества Господа нашего Иисуса Христа Раб Божий - князь московский Димитрий собрал войско. Войско само собой состояло из таких же как князь Рабов Божьих. Свободные Люди в войско к князю не пошли потому, что были свободны от "зомбирования" и прекрасно понимали, что дрязги Дмитрия и Мамая являются "властными разборками" из за "чисто конкретных бабок". Поэтому Свободные Люди к Рабу Божьему Димитрию не шли. Они лежали на печи, лузгали семечки, заваливали баб и "двигали бизнес".

Рабы Божьи во главе с Дмитрием смиренно испростили благословения тогдашнего мракобеса Сергия Радонежского и получив в сое войско еще двух мракобесов - иноков Александра (Пересвета) и Ирродиона (Ослябю) перешли Дон. После чего смиренно сожгли за собой мосты. Разумеется из мракобесия. Любили жечь.
Навстречу им вышли: Мамай, представители цивилизации - генуэзская пехота, и наиболее прогрессивная часть русских - князь Олег Рязанский с войском. Олег Рязанский был Свободным Человеком и стоял выше рассовых, религиозных и националистических предрассудков. Поэтому рассудил так, что поскольку моноголы до его головы ближе чем московский мракобес, то и быть лучше на их стороне. Выгоднее.
Перед битвой Раб Божий Димитрий смиренно снял с себя княжеский доспех и отдал его другу. А сам одел обычные латы и встал пешим в передовой полк. Смиренно.
"Разборка из за бабок" началась с поединка Темир-хана с мракобесом Пересветом. Мракобес хана убил, но и сам при этом погиб.
Потом была долгая бойня, в конце которой из засады вылетела конница Рабов Божьих возглавляемая кремлядью Боброком Волынским и цепным псом антинародного режима Андреем Серпуховским. Они смяли монгольские войска и одержали победу. В разборке. Теперь все бабки были их.
Во время разборки Раб Божий Дмитирий так умаялся, что нашли его под кустом, без сознания в иссеченных доспехах.
Так Раб Божий Димитрий стал Донским. Типа авторитетом.
А Свободные Люди как были Свободными Людьми - так и остались. Они лузгали семечки, заваливали баб и двигали бизнес.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Увы, не все так просто
[info]ex_dmitry_be425@lj
2008-01-28 18:14 (ссылка)
Усцаться можно.
И какой %% некрещенных был среди тех, кто одержал победу под Сталинградом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Увы, не все так просто
[info]_sergey@lj
2008-01-31 08:08 (ссылка)
А что дело в крещении? Они ж вроде обряды не соблюдали, не молились...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Увы, не все так просто
[info]ex_dmitry_be425@lj
2008-01-31 08:31 (ссылка)
Да, они лежа под бомбежками и артобстрелами видимо читали вслух постановления пленума ЦК КПСС.
История с домом Павлова в Сталинграде очень показательна в этом плане.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Увы, не все так просто
[info]_sergey@lj
2008-01-31 09:33 (ссылка)
У меня дед с 23-его года раождения. Крещеный. Я специально спрашивал о том, соблюдали ли они хоть какие-то обряды до войны и во время... Он говорил, что нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Увы, не все так просто
[info]ex_dmitry_be425@lj
2008-01-31 14:43 (ссылка)
Я больше скажу -- даже крещеным там было быть не обязательно.
Первым вошедшим в рай считается разбойник, который висел на распятии по правую руку Христа.
Некрещенный и без обрядов.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Увы, не все так просто
[info]neirolog@lj
2008-01-31 20:02 (ссылка)
за себя ваш дед конечно может говорить, но не за всех.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Увы, не все так просто
[info]_sergey@lj
2008-02-01 09:46 (ссылка)
так я ни на что не претендую. Просто он мне сказал, что во время войны он этого у себя во взводе не замечал. Естественно, были люди, которые в тяжелую минуту шли просить у Бога помощи. В этом ничего странного нет.

Я говорил о другом. О том, что 20 лет церковь была в загоне. Странно было бы полагать, что все дети, которые в это время росли, соблюдали бы обряды, знали что к чему, умели молиться...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -