Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет neron_neuronov ([info]neron_neuronov)
@ 2007-02-07 05:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
попы и дискуссии
Отмеченные закономерности
(эксперимент длиной почти что в целую неделю)


Как показали мои весьма и весьма обширно-продолжительные собеседования как с сынами церкви, так и с их окормителями РПЦ-шного розлива - притом явно с наиболее вменяемыми их образцами (первый "тред" см. здесь, второй - здесь, а третий, самый мощный, - здесь), - весь витиеватый набор приёмов по отражению критики любезной им "структуры" сводится у них к следующим популярным демагогическим приёмам:

- двойные стандарты по отношению к вопросу об организационной ответственности (не зависящей от того, «хороша» или «плоха» данная организация): готовность признавать эту ответственность применительно к сообществам явно одиозным (КПСС, НСДАП, Ку-Клукс-Клан) и одновременно полное отрицание её в отношении сергианских раскольников и коллаборационистов, к которым они сами принадлежат

- двойные стандарты применительно к критериям оценок практических поступков: требования юридически строгих доказательств, когда речь идёт об их собственной церкви, и отсутствие таких требований (со ссылками на "суд истории"), когда речь заходит о деятелях, чья негативная оценка лично у них сомнений не вызывает (Ленин, Сталин, Гитлер)

- попытки отрицать типовые пороки их церкви (наблюдаемые регулярно, повсеместно и независимо), объявляя каждый из приводимых примеров «нетипичным частным случаем» (распространённый приём советской пропаганды)

- подмена между собой понятий ХРИСТИАНСКОГО УЧЕНИЯ вообще, ИСТОРИЧЕСКОЙ русской православной церкви и раскольнической РПЦ МП (1943 года рождения) в частности – ради подложного утверждения претензий последней на «преемственность», «подлинность» и «благодатность»; в связи с этим – «пиар на костях» ради подложного причисления коллаборационистской церкви к ряду «жертв коммунистической диктатуры»

- подмена между собой фактов ИСТОРИЧЕСКИХ и АКТУАЛЬНЫХ - с последующим оправданием сегодняшних негативных поступков их собственной церкви событиями из давнего прошлого (порой мифических и к делу не относящихся: вроде "злобы и строптивости старообрядцев" и т.п.)

- подмена между собой понятий ОРГАНИЗАЦИИ и МИРОВОЗЗРЕНИЯ – ради подложного вывода, что одного только факта деятельности от имени «правильного» мировоззрения должно быть якобы достаточно, чтобы никто не имел права критиковать организацию, его представляющую

- подмена между собой понятий ОРГАНИЗАЦИИ и ЛЮДЕЙ – ради подложного утверждения, что наличия в критикуемой организации «хороших людей» должно быть якобы достаточно, чтобы не давать никому оснований оценивать эту организацию в целом негативно

- намеренное уравнивание между собой проявлений ИНДИВИДУАЛЬНЫХ человеческих слабостей и СТРУКТУРНО ОРГАНИЗОВАННЫХ пороков: игра в т.н. "метафизическую ничью" с утверждениями о том, что "все в этом мире грешны" и "не нам судить" - на аналогичном предыдущему, хотя и методически противоположном ему основании, будто бы одного факта наличия в мире (на любом его структурном уровне) людей с неправедным поведением должно быть уже достаточно, чтобы не давать никому права на оценку поступков их собственной организации (как и вообще на сравнительную оценку поведения отдельных людей и их сообществ)

- подмена между собой понятий ОБЩЕСТВЕННОГО ПРАВА / ЭТИКИ и ЛИЧНЫХ ПРИСТРАСТИЙ: отрицание права на критику данной организации от людей «со стороны» (в т.ч. и в случае, если её деятельность вредит правам и интересам последних) - на основании того, что к этой организации прямо или косвенно причастны люди, чьи личные поэтические настроения и психологические комплексы эта критика затрагивает

- подмена предмета разговора постоянным переходом на личности и применением манипулятивных техник (вроде обвинений в «одержимости бесом» или, наоборот, предреканий оппоненту скорого «духовного перерождения к Истине» - в зависимости от избранной "линии защиты")


(Последний метод особенно противен и применяется собеседником даже несмотря на то, что предварительно он не возражает против моего условия строго воздерживаться от подобных "ходов" во избежание немедленного прекращения дискуссии с моей стороны. Но - не могут. Или - не хотят.)

Других, более убедительных аргументов у них, по-видимому, не имеется.
Да и откуда им взяться?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]olesalex@lj
2007-02-22 15:55 (ссылка)
У меня нет никаких обид на вашу церковь. Скорее - раздражение на её деятелей и адептов, обнаглевших за последнее время настолько, что не реагировать на них просто не возможно

Мы пришли откуда и начинали. Ничего не имею против критики, тем более раздражения, направленного на деятелей и адептов, а не на Церковь как таковую. Но, ни практически ни гипотетически, не ещё каким то образом невозможно допустить 100% упадничества и морального разложения как и церковных деятелей, так и не Православных мирян.

И Вам привет :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]neron_neuronov@lj
2007-02-22 17:50 (ссылка)
По этой же логике ничто не мешает вам защищать от нападок нацистскую партию. В ней тоже попадались душевные люди.
Я уже говорил, что против православия как такового я принципиально ничего не имею. А РПЦ - на помойку. Неисправимая это контора.

По-моему, круг действительно замкнулся и мне неохота идти по нему снова. Спасибо за компанию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]olesalex@lj
2007-02-22 18:19 (ссылка)
Вот уж не знаю что, или не "что" не исправимо :) И Вам спасибо за компанию!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -