Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет neron_neuronov ([info]neron_neuronov)
@ 2007-08-14 04:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дворник дома №7 (с)
Асимметричный ответ или Царица всех аргументов
(ахтунг: много гиперлинков)

Когда аргументы у них подходят к концу или вовсе не начинаются, ("почувствовав оскорбление за плевок" - (с) М.Зощенко), они начинают гнуть пальцы и кидать "понты", они же "понятия". ("А ты ваще кто такой?!" "А пойдём выйдем?!")
Стоит же в ответ напомнить им несколько элементарных вещей, как сначала они уходят в "несознанку" ("а чё сразу я-то!"), а затем убегают к себе за забор вопить вместе с присным своим стадом. (Репертуар стандартен: "Держите меня все семеро!", "Ух как он меня испугался! а то бы я!" и т.п.)
Вся прочая фактура давно описана у классиков:

-- Сволота всякая! Гадюка семибатюшная! Среднее образование имеет!.. Я не посмотрю на среднее образование!.. Гангрена проклятая!!!
<...> При виде аудитории дворник разжегся еще больше.
-- Слесарь-механик! -- вскрикивал дворник. -- Аристократ собачий!
Парламентарные выражения дворник богато перемежал нецензурными словами, которым отдавал предпочтение. Слабое женское сословие, густо облепившее подоконники, очень негодовало на дворника, но от окон не отходило.
-- Харю разворочу! -- неистовствовал дворник. -- Образованный!
Когда скандал был в зените, явился милиционер и молча стал тащить дворника в район. Милиционеру помогали молодцы из "Быстроупака".
Дворник покорно обнял милиционера за шею и заплакал навзрыд.


(с) И.Ильф, Е.Петров (1927)

(Есть ещё одна подходящая цитатка в тему. Искомое восьмистишье - сиречь "октаву" - можно найти вот здесь, набрав сочетанием клавиш Ctrl+F в поисковой строке фразу он в голове полухмельной. Очень "парадигматично", n'est ce pas?)

Но самая коронная фраза из жизненного кредо Дворника дома №7 (с) несомненно войдёт в анналы:

Вот за это я и хочу с тобой побиться на кулаках, сука!
Ты какое право имеешь сомневаться?
.

И похоже, это не просто чей-то личный инфантилизм и дефицит мозгов. Это состояние общества, в котором они привыкли жить.


PS-1:

Скриншот с угрозами в мой адрес ЖЖ-автора [info]_kutuzov@lj я на всякий случай сделал и при необходимости передам его со всеми сопутствующими мерами туда, куда и обещал ("милиционеру и молодцам из "Быстроупака"" (с)). Последствия (о вероятности которых я его честно предупредил) послужат болезненной, но необходимой воспитательной мерой. Люди должны знать, что помимо зоны есть ещё и нормальный мир с несколько иными представлениями о ценностях.
Да и в случае чего - теперь не только профессионалы своего ведомства, но читающая публика знает, кто и как мне угрожал. Остальное - дело техники.


PS-2:

Смотрим в пользовательскую информацию ("юзер-инфо") ЖЖ Дворника дома №7 (с) с фельдмаршальским псевдонимом. Читаем:

О себе:
Журналист. Сколько себя помню.

Интересы:
Бетховен, Густав Малер, Италия, Флоренция, Шостакович, античная история, друзья, женщины, журналистика, история Средних веков, морепродукты, особенно осьминоги, футбол и "Спорт-Экспресс".

(И ещё добавлю: Тихон Хренников.)

Понимаем. Классики были донельзя реалистичны, создав героиню (мадам Петухову), которой виделись во сне "дворники, играющие на арфе" (с). Сны (они же "виртуальный мир") - они не более чем переработка образов из яви (сиречь "реала").


PS-3:

Пожалуй, главный вывод из всей этой катавасии:

А ведь Л.Рубинштейн был прав. Это типичное нынешнее состояние "мОзгов" Дворников Дома №7, Играющих На Арфах (с), - криминализировавшееся окончательно и бесповоротно. Спасибо всем, кто поработал живыми иллюстрациями. (См. все предыдущие гиперссылки.)
И бесятся ведь оттого, что кто-то им обо всём этом время от времени напоминает.

Так что всячески рекомендую к прочтению:

http://www.grani.ru/Culture/essay/rubinstein/m.125638.html

(Заодно - обменялись впечатлениями с автором: http://levrub.livejournal.com/41082.html?thread=395386#t395386)


PS-4:

Многие гиперлинки теперь не открываются, т.к. ЖЖ [info]olshansky@lj был удалён. (Кем - не знаю.)


PS-5:

К сведению стада, повадившегося здесь гадить:
банить буду сразу и без предупреждения.


(И ведь стоило один раз честно предупредить и для наглядности выпороть троих - как моментально заткнулись. Крысы под дудочку, ей-богу.)


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]zazhigalkin@lj
2007-08-14 09:04 (ссылка)
1.
Пожалуй, Вы правы: не случись сотворения мира, вряд ли господин Троицкий пообещал бы при случае набить Вам лицо. Цепь событий, которую имел в виду я, в общих чертах изложена в Вашем посте. По крайней мере, при наличии желания, можно пройти по ссылкам и последовательно ее восстановить.

2.
а). Я не сторонник "либеральных ценностей". Я сторонник социальной справедливости. В такой стране как Россия я считаю аморальным поедать стейки, каждый из которых стоит месячную зарплату школьного учителя или библиотекаря.

Интересное мнение. Почему же если эти злополучные стейки аморально поедать в такой стране как Россия их не аморально поедать в какой-либо другой стране. Получается, что моральность потребления некоторых блюд обусловлена территориально-государственной принадлежностью? В России (скажем, в городе Выборг) поедать эти стейки аморально. но стоит нам, немного проехав пересечь финскую границу, как это уже становится в порядке вещей… Не присутствует ли в таком взгляде некоторая дискриминация?

(Это - независимо от того, какого происхождения деньги, на которые данный стейк жуётся. Но в стране с подобным разрывом доходов иного происхождения чем криминального эти деньги не могут быть по определению и по всем прямым и косвенным признакам.)

Что же до происхождения денег "криминального по определению", боюсь, Вы слишком поздно родились уважаемый сторонник социальной справедливости. Лет 80-90 назад Ваши единомышленники добились больших успехов в деле массового истребления лиц, располагающих "криминальными по определению" денежными средствами под лозунгом "Грабь награбленное!". Вряд ли такое пиршество справедливости удастся повторить вновь. Надеюсь, что не удастся.

б). На этот вопрос я уже отвечал вам в другом месте. Следите за комментариями.

Спасибо. Слежу с большим вниманием :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]neron_neuronov@lj
2007-08-14 10:36 (ссылка)
1. Это к делу не относится. Риторические фигуры оставим для более интересных дел.

2. Очень просто. По ту сторону финской границы не найдётся человека, которому платят в месяц стоимость этого самого стейка. По сю же сторону - и именно в городе Выборге - на вокзальных платформах стоят люди и просят у пассажиров на хлеб. Свидетельствую как непосредственный очевидец, побывавший в каждом из упомянутых вами мест.

3. Насчёт "пиршества справедливости" - не знаю, не оракул. Обычные исторические закономерности таковы, что "пиршество справедливости" (с) начинается рано или поздно именно там, где существуют расклады, описанные в п.2. Ну а хочется вам или нет говорить "халва-халва" - дело ваше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zazhigalkin@lj
2007-08-14 12:59 (ссылка)
По сю же сторону - и именно в городе Выборге - на вокзальных платформах стоят люди и просят у пассажиров на хлеб.

В США можно встретить людей с табличкой типа "Will work for food". Однако, это не мешает другим гражданам поедать стейки вполне сравнимые по ценам с обсуждаемым нами. Впрочем, не удивлюсь, если Вы скажете, что Америка для Вас не показатель. Хотел лишь заметить, что при сходном безобразии того самого "пиршества духа" им избежать, так или иначе, удается.

Ну а хочется вам или нет говорить "халва-халва" - дело ваше.

Говорить "халва-халва" я не склонен, но и кричать "Волки! Волки!", считаю неразумным :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]neron_neuronov@lj
2007-08-14 17:12 (ссылка)
В США можно встретить людей с табличкой типа "Will work for food".

Ыгы. В каждом городе. На всех 10 платформах местного вокзала - аэропорта - пристани. И особенно - на границе с благополучной Мексикой, куда так и стремятся проезжающие вкусить дольку от суверенного политэкономического чуда.

С вами весело. Оставайтесь с нами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Врать грешно, уважаемый
[info]zazhigalkin@lj
2007-08-14 23:59 (ссылка)
То есть Вы хотите сказать, что в Выборге нищие попрошайки просят на хлеб на всех платформах "местного вокзала-аэропорта-пристани". Я сам никогда не был в этом чудном городе, но что-то мне подсказывает, что Вы в данном случае дали волю своей безудержной фантазии, и сказанное о городе Выборг правдой не является.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Грешно быть убогим вроде вас. Остальное не так страшно.
[info]neron_neuronov@lj
2007-08-15 04:31 (ссылка)
"Подсказывать" вам может всё, чтО угодно, и всё, чегО угодно. (Особенно если это "что-то" находится у вас сзади чуть пониже спины и чуть повыше промежности.)
Тем не менее, на пути "туда" и на пути "обратно" я своими руками давал этим людям мелочь. (И это было не единственное моё знакомство с городом Выборгом. В другой раз я приезжал туда специально - по своим делам. И тоже на поезде.) Такую же процедуру (или аналогичную ей: приобретение мало пригодных мне в хозяйстве вещей по настоятельным уговорам их владельцев также является завуалированной формой подачи милостыни) мне приходилось совершать неоднократно и в других городах, через которые я ездил по территории бывшего СССР.
Вы конечно можете уверять меня на голубом глазу, будто бы того, что я видел своими глазами, слышал своими ушами и в чём лично принимал участие, на самом деле нет или не было на свете. Но если вы и дальше будете настаивать на подобной уверенности, я вас попросту отсюда выгоню.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Врать грешно, уважаемый
[info]vogluskr@lj
2007-08-15 11:59 (ссылка)
Два - три раза в месяц бываю в Выборге. Нищих на вокзале не видел ни разу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Врать грешно, уважаемый
[info]neron_neuronov@lj
2007-08-15 12:43 (ссылка)
Как же так получается? Я-то их видел. И деньги им давал. Последний раз сие происходило в июле прошлого 2006 года, т.е. 13 месяцев тому назад. (Или платформа - это в Вашем понимании "не вокзал"?)

(Ответить) (Уровень выше)

фантазер
[info]zazhigalkin@lj
2007-08-15 00:01 (ссылка)
К слову: в аэропортах не бывает платформ, как и на пристанях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: фантазер
[info]neron_neuronov@lj
2007-08-15 04:22 (ссылка)
На пристанях бывают причалы. Будете дальше разыгрывать из себя придурка?
Если вам больше нечего сказать по делу - смойтесь отсюда, сделайте такое одолжение, s.v.p. Если есть - ведите себя прилично.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: фантазер
[info]zazhigalkin@lj
2007-08-15 04:32 (ссылка)
Вы уж определитесь :)
что там на пристянях,
что в аэропортах,
и где несчастные просят на хлеб.
Прямо у трапа самолета или чуть поодаль.
А то фантазии выходят не убедительные. Картинка не складывается в реальный факт.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

У нас тут, конечно, и не Выборг, ...
[info]neron_neuronov@lj
2007-08-15 04:35 (ссылка)
... и потому ступайте. Бог подаст.
Я вас предупреждал.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -