Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-12-14 13:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
...в башне из папье-маше под слоновую кость


Россия находится на переломе. Вместо ламентаций по поводу «вандализма» по отношению к институциям нужно сказать откровенно: идет закрытие того, что не успели прикрыть в 1990-е годы. Тогда эти учреждения науки, образования, культуры поддержали иностранные фонды, прежде всего Фонд Сороса, который давал деньги на все — на толстые журналы и библиотеки, на ученых захиревших вузов и другие формы бытования науки, характерные для советской эпохи.

Капиталист и друг Карла Поппера Джордж Сорос был самым левым филантропом на русской академической арене, а наши болваны этого не заметили, и все ждали, что придет настоящий, свой, респектабельный консервативный («правый») меценат и тогда уж точно всех спасет. А потом всех начнут переводить на английский язык, потому что у нас каждый — Роман Якобсон, Михаил Бахтин и Юрий Лотман. Оказалось, однако, что не каждый.

Людей, нас самих, вот этих конкретных нюхачей «клейких листочков», конечно, жалко. Но не надо требовать от бывших советских ученых массовой научной продукции. То, что происходит сейчас в грубой, оскорбительной, хамской форме, должно было произойти давно. Справедливо ли это? По отношению к очень многим — нет. Но это — отложенный спрос на ликвидацию советской системы организации науки. Говоря это, я ничего не одобряю и не хвалю, я просто констатирую неприятную истину. Жить у кратера Везувия и не замечать этого?


(Добавить комментарий)

При всем уважении к Гасану...
[info]shusharin@lj
2012-12-14 10:09 (ссылка)
не могу согласиться с внеисторичностью его взгляда,с его внеконтестуальностью. и с исторической неточностью

во-первых, в девяностые ничего не прикрывали. Гасан провел эти годы заграницей и потому реального положения дел не знает. Во-вторых, не вижу никакой связи с "левизной" и "правизной". Это вообще о чем?
В-третьих, но в-главных: если бы даже в девяностые и закрывали, ничего общего с нынешним закрытием это не имело бы. Тут Гасан противоречит сам себе, поминая имена филантропов, появление которых в России сейчас исключено. Нынешние события происходят в рамках совсем иных социкультурных и политических процессов, которых Гасан не замечает или не хочет замечать.
В общем, красиво, но верно с точностью до наоборот. Сейчас уничтожают то, что выжило и доказало свою жизнеспособность в девяностые - вот в чем дело.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: При всем уважении к Гасану...
[info]ng68@lj
2012-12-14 10:23 (ссылка)
Насчет правого-левого я тоже сильно сомневаюсь. Насчет закрывания-открывания он, видимо, слегка сдвинул границы хронологии, которые в данном случае фундаментально важны. Но психологию современных российских гуманитариев он описывает, как мне кажется, верно. Я это в своей записи и выделила.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: При всем уважении к Гасану...
[info]shusharin@lj
2012-12-14 10:32 (ссылка)
во-первых, это невозможно - трактовать верно психологию корпорации, исказив внешние обстоятельства ее существования.
во-вторых, я этой психологии и не вижу. вижу проекцию представлений о позднесовковой самоидентификации на нынешних людей, среди которых уже заметную роль играют люди нового поколения - сформировавшиеся в иных условиях (о которых Гасан судит неточно)

и вообще - какая психология? я не вижу этой темы. основной тезис - однородность нынешних реформ и тех, что были начаты в девяностые, в то время как сейчас - контрреформы
найти же сходство в самооценке ученых, писателей,художников разных времен легко и просто

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: При всем уважении к Гасану...
[info]gg59@lj
2012-12-14 11:59 (ссылка)
Извините, что влез.
Что Вы называете контрреформами в сфере культуры? А были реформы?

(Ответить) (Уровень выше)

Корпорации? А где корпорация?
[info]preved@lj
2012-12-14 18:41 (ссылка)
Какая корпорация ученых в России? Это же фикция, не меньшая, чем "гражданское общество".
Атомизация не была преодолена за девяностые, а с 1996 она только разрасталась, или, точнее, расползалась.
Узкая прослойка серьезных профессионалов давится сверху корпорацией госчиновников,а снизу - корпорацией халтурщиков (часто вынужденных) и покупателей дипломов межпланетных академий по имени легион.
Это и называется плыть "между Сциллой и Харибдой".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Корпорации? А где корпорация?
[info]shusharin@lj
2012-12-14 21:40 (ссылка)
Гасан, ты неправ
не знаю. чего ради ты бросился оправдывать нынешний погром, но не получится.
в начале девяностых это происходило в контексте ликвидации СССР, растущей открытости страны, развитии свободы слова и прочее, прочее.
сейчас в другом. и это главное.
и это конкретно

а твои умозрительные рассуждения о состоянии науки и научных корпораций - никакого отношения к твоему главному тезису не имеют

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

не ищи оправдания там, где его нет
[info]gasan@lj
2012-12-15 06:45 (ссылка)
Митя,
хорошенькое оправдание: перечитай, как я называю происходящее и как его оцениваю.
Если ты нашел мой главный тезис, сформулируй его, у меня не получится. Потому что я говорю только о противоречии, и формулы разрешения его я не вижу.

А вот "в контексте роспуска СССР" никакой ликвидации советской высшей школы не произошло, имела место перелицовка, только и всего.
Научный коммунизм стал культурологией, а атеизм богословием.
Была создана горстка новых учебных заведений, но основная масса советских вузов сама повысила себя в звании и попросту переименовалась.
Больше ничего не было.

Поэтому я и говорю, что с одной стороны действуют чиновники, не понимающие, что произошло за двадцать лет: они свалились с Луны и сравнивают Россию сразу с США или Францией, а советского опыта понимать не хотят, - а с другой - армия паразитов, мелких и крупных жуликов, а также ни на что не способных добрых и несчастных людей, у которых мухи дохнут на занятиях, и все они ждут, как за них сейчас впрягутся другие, действительно сильные и несправедливо оскорбленные люди.

Эти "умозрительные рассуждения" имеют прямое отношение к теме. Слепое сохранение нынешней системы невозможно и в среднесрочной перспективе утопит ее. Но предложение реформировать систему поступило не от тех, кто сейчас кричит "не трожь меня!", а от свалившихся с Луны, от почти инопланетян.

Вот картина, которую я вижу и описываю, в которой вопросов все-таки больше, чем ответов.

(Ответить) (Уровень выше)

тщательнее читаем
[info]preved@lj
2012-12-14 18:32 (ссылка)
Митя, во-первых, в девяностые ничего не прикрывали.

Так именно это я и говорю: поскольку в 90-е ничего не прикрывали, то делать это и приходится теперь.

Уехав, я все-таки а) достаточно часто бывал в Москве и принимал у себя гостей из разных городов России, но главное б) работал в Бременском институте, ни на день не бросив мониторинга российской (не только московской) академической жизни.

Оказавшись в Москве снова - каждый год на полгода - с 2007, увидел положение и изнутри, так что от этих наблюдений отмахиваться не стоит. Я не просто "поминаю имена филантропов", но противопоставляю их нынешним, в т.ч. местным. Положение, разумеется, сложнее, чем я его описал, но уточнения,боюсь, вызвали бы у тебя еще больше огорчений, а желание прогнать огорчение моей исторической неточностью было бы еще острее.

Наташа, простите, что влез под преподавательской маской! Сниму робу и постараюсь забежать снова! Сейчас адская сдаванка, и студенты пишут письма!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: тщательнее читаем
[info]ng68@lj
2012-12-14 19:05 (ссылка)
Наоборот, Гасан, спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: тщательнее читаем
[info]shusharin@lj
2012-12-14 21:35 (ссылка)
абсолютно неубедительно, ибо просто ни о чем
Прости,Гасан, но несерьезно сравнивать ситуацию нынешнюю с началом девяностых и настаивать на континуитете реформ. а это и есть твой главный тезис, который не доказуем ибо абсолютно ложен

и что здесь надо "тщательно читать", я не вижу

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

я не сравниваю с 90-ми,
[info]gasan@lj
2012-12-15 06:51 (ссылка)
наоборот, я говорю, что нынешняя ситуация вытекает из 90-х, и никакого "континуитета реформ" не постулирую.

Все наоборот: вследствие отсутствия каких бы то ни было реформ на протяжении двух посоветских десятилетий авгиевы конюшни оказались переполнены, но, в отсутствие гераклов, Авгий нанял других гастарбайтеров, которые смывают навоз вместе с жемчугом и лошадьми. Могут не устоять и конюшни.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bgmt@lj
2012-12-14 12:49 (ссылка)
Я не только практически целиком согласен с Гасаном, в том числе про правое-левое, но и считаю, что он это выразил значительно лучше, чем я до сих пор где бы то ни было читал.
То, как российский образованный слой (не хочется произносить ставшее бессмысленным слово "интеллигенция") пятью ногами отталкивается от осознания, что в России нет ни правого, ни левого, и что в нерусском мире эти слова не только значат другое, но они в нём что-то значат - а в русском нет!, - напоминает классическую реакцию психологического отторжения. Я не большой сторонник психоанализа, но когда человек ни за что не хочет видеть того, что прёт в глаза, психоанализ, вероятно, полезен. Только где найти такой диван...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leokondrat@lj
2012-12-14 13:13 (ссылка)
+1

(Ответить) (Уровень выше)