Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-12-14 13:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
...в башне из папье-маше под слоновую кость


Россия находится на переломе. Вместо ламентаций по поводу «вандализма» по отношению к институциям нужно сказать откровенно: идет закрытие того, что не успели прикрыть в 1990-е годы. Тогда эти учреждения науки, образования, культуры поддержали иностранные фонды, прежде всего Фонд Сороса, который давал деньги на все — на толстые журналы и библиотеки, на ученых захиревших вузов и другие формы бытования науки, характерные для советской эпохи.

Капиталист и друг Карла Поппера Джордж Сорос был самым левым филантропом на русской академической арене, а наши болваны этого не заметили, и все ждали, что придет настоящий, свой, респектабельный консервативный («правый») меценат и тогда уж точно всех спасет. А потом всех начнут переводить на английский язык, потому что у нас каждый — Роман Якобсон, Михаил Бахтин и Юрий Лотман. Оказалось, однако, что не каждый.

Людей, нас самих, вот этих конкретных нюхачей «клейких листочков», конечно, жалко. Но не надо требовать от бывших советских ученых массовой научной продукции. То, что происходит сейчас в грубой, оскорбительной, хамской форме, должно было произойти давно. Справедливо ли это? По отношению к очень многим — нет. Но это — отложенный спрос на ликвидацию советской системы организации науки. Говоря это, я ничего не одобряю и не хвалю, я просто констатирую неприятную истину. Жить у кратера Везувия и не замечать этого?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]bgmt@lj
2012-12-14 12:49 (ссылка)
Я не только практически целиком согласен с Гасаном, в том числе про правое-левое, но и считаю, что он это выразил значительно лучше, чем я до сих пор где бы то ни было читал.
То, как российский образованный слой (не хочется произносить ставшее бессмысленным слово "интеллигенция") пятью ногами отталкивается от осознания, что в России нет ни правого, ни левого, и что в нерусском мире эти слова не только значат другое, но они в нём что-то значат - а в русском нет!, - напоминает классическую реакцию психологического отторжения. Я не большой сторонник психоанализа, но когда человек ни за что не хочет видеть того, что прёт в глаза, психоанализ, вероятно, полезен. Только где найти такой диван...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leokondrat@lj
2012-12-14 13:13 (ссылка)
+1

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -