nika - Школьное образование.
July 31st, 2005
12:03 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Школьное образование.

(14 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]rubikon
Date:August 1st, 2005 - 12:41 pm
(Link)
А мне вот интересно, до какой степени развит у нас институт домашнего образования? Думаю такого вообще нет, к сожалению. Человек воспитанный вне общественного конвеера воспринимается с подозрением, какого бы качества не были его познания и навыки. Другой вопрос — формальный. В институтах требуют аттестаты зрелости, на рабочих местах — дипломы. Замкнутый круг. Сложившийся документооборот пожрёт любые положительные начинания. Нет свободы в антирусской стране с античеловечной бюрократией. Россия продана вместе с нами. Да даже весь мир уже продан. Благо скоро это кончится...
[User Picture]
From:[info]detstvo
Date:August 1st, 2005 - 12:53 pm

Очень оптимистичный у вас коммент

(Link)
Нет, ну можно найти выход - закончить экстернатом школу - просто приходить и сдавать экзамены; так же и институт.
Я, кстати, думаю, что потребность в высшем образовании на фирмах во многом - это именно потребность в людях, которые точно "переломались" и готовы продолжать делать то, что им не нравится..
Хотя я очень скептически отношусь, я знаю, что некоторым очень и очень даже нравится учиться в вузе. Так что отчасти я не права.
[User Picture]
From:[info]rubikon
Date:August 1st, 2005 - 01:04 pm
(Link)
Да. Естесственно от людей с дипломом ВУЗа ожидается послушность, исполнительность, подчинительность, упорство. На то оно, это воспитание. Акцент не на знания, а в большей степени на умение вертеться шестерёнкой. Нам всегда и говорили: вы учитесь не знаниям, а учитесь уметь учиться =)
[User Picture]
From:[info]rubikon
Date:August 1st, 2005 - 01:06 pm
(Link)
А вообще, прочтите любой учебник по педагогике — всё поймёте. Там то, о чём мы говорим, открытым текстом.
[User Picture]
From:[info]detstvo
Date:August 1st, 2005 - 01:11 pm
(Link)
Да, да, я придерживаюсь того же мнения. Иначе не понимаю, например - зачем такой невообразимый лишний балласт знаний для людей такой вольной профессии, как журналист?
Нет, как раз преподавание экономики и психологии для журналиста - естественно, но зачем, мняк, высшая математика? (говорю прямо как в школе). Интересно, а есть вузы, где дают более корректное и целенаправленное образование, и ориентированные на практику?
Умение вращаться как шестеренка - вещь, полезная в жизни. Может, как раз этому мне и следовало бы поучиться.
My Website Powered by LJ.Rossia.org