nika - Национально-гендерные исследования или "без загадки не пропадет".
June 18th, 2006
10:22 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Национально-гендерные исследования или "без загадки не пропадет".
Читаю интервью с юзером [info]shaherezada@lj в РЖ.
Вопрос: Не секрет, что российские женщины в большинстве своем очень скептически относятся к феминизму. Перспектива уравняться во всем с мужчиной скорее пугает, чем вдохновляет наших соотечественниц. Дело, думаю, в том, что феминистки, ставящие своей целью разоблачение общественных мифов о женщине, вместе с этим как бы лишают ее некоего загадочного ореола. А может ли женщина (в особенности русская) существовать без загадки?
Л.Л.: Существовать без загадки? Да если она, российская женщина, смогла выжить, невзирая на эту так называемую "загадку", то уж без нее она точно не пропадет. Ваш вопрос для меня имеет только один смысл: сможет ли женщина, неважно, российская или турецкая, пробежать дистанцию без кандалов? Или без чадры? "Загадка" - это льстивый эвфемизм, с помощью которого консервативный социальный дискурс убеждает женщину в преимуществах бега в кандалах. Лучше давайте посмотрим на ее реальное положение. Может, она благодаря своей "загадке" имеет прочную семью, материально обеспечена, независима, счастлива и любима? Что, с "загадкой" легче найти жениха? Или она, эта пресловутая загадка, как-то компенсирует все то, чего российская женщина не имеет по сравнению с женщиной западной? Например, твердые правовые гарантии, равные шансы на карьеру, социальную защиту при наличии ребенка? Я не вижу ни одной позиции, которую бы российские женщины выиграли, прилежно проклиная эмансипацию и феминизм. При этом большинство из них ни о том, ни о другом не имеет ни малейшего понятия. Феминизм, кстати, никогда не проповедовал "приравнивания" женщин к мужчинам. Феминизм и в самом деле очень радикальная идеология, он утверждает, что женщина в ходе реальной истории еще не обрела своей идентичности, что культурные нормы, традиции и все механизмы патриархатного общества навязывают ей как "истинные" такие представления, которые противоречат ее реальным интересам, что ее искусственно удерживают на пространстве "приватной" сферы, где практикуется неоплаченный труд и невозможно сделать карьеру. Везде, где романтики возводят очи к небу и лепечут о "загадке" женственности или мужественности, специалисты ставят вопрос о культурных механизмах.

Только прожив полных 4 года в Америке, могу наверняка утверждать, что российским женщинам живется очень плохо. Им приходится играть все социальные роли одновременно. Мало того, что они основные добытчицы в большинстве семей, они еще обязаны "за собой следить". Россиянки - фанатичные посетительницы женских салон, а среднестатистическую женщину с российскими корнями легко узнать в иностранной толпе по яркому макияжу и высоким каблукам (возможно, она подсознательно играет роль проститутки?). Русские пожилые тетушки - активные посетительницы всех возможных культурных мероприятий, а знаменитая русская бабушка (ТМ) неиссякаемый политический фронтовой ресурс: и для сталинистов, и для демократов, и для всех остальных.
В Нью Йорке, в Виллидже, где мы живем, на детских площадках гуляет с детьми равное количество мам и пап.
Для большинства пап – это не «вечерняя прогулка, после трудового дня". Многие папы – сидят дома с детьми лет эдак до 3-ех, пока деньги на всю семью зарабатывает жена.
Папы не читают газету или болтают по телефону, они с увлеченно возятся с потомством. В основном - это молодые, красивые, умные люди, а вовсе не пожилые отчаявшиеся неудачники, которых «не берут на нормальную работу». Вчера папаша-музыкант, привел на детскую площадку 3 друзей-приятелей из своей музыкальной команды, чтобы развлекать 4 летнюю дочку. Музыканты пели детям песенки, катали всех желающих детей на плечах и играли в догонялки.
Представить себе подобную картину на российской детской площадке, населенной мамашами и бабулями, совершенно не возможно.
А среднестатистическая российская женщина – усталая мать-одиночка (или замужем за пьющем или занятым своими делами мужчиной), бегущая с плохооплаченной работы за ребенком в дет. сад. Почти всем моим разведенным подружкам мужья не платили алименты и поймать их было не возможно. Рождение даже одного ребенка в таких условиях – настоящий подвиг, а о том, чтобы рожать двух могут мечтать только немногочисленные жены новых русских. Впрочем, у этих свои проблемы.
Такое положение почти не связано с экономикой. Российским женщинам действительно сложнее, чем нью йоркским заработать денег, тем более обеспечить всю семью, однако, в данном случае, важнее культурные стереотипы. Все мои знакомые американцы с русскими корнями, даже те, кто покинул Россию несколько десятков лет назад, воспроизводят модель поведения исторической родины: «бабы на кухне, мужчины в курилке».
Евреи ежедневно повторяют молитву: "Спасибо г-ди, что я не родился женщиной". Я бы посоветовала Нью Йоркским женщинам повторять молитву: "Спасибо, что я не родилась женщиной в России".

Tags:

(29 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]commiepf
Date:June 19th, 2006 - 04:57 am
(Link)
я бы не стал жениться на девушке из России, теперь уж точно не стал бы
[User Picture]
From:[info]nika
Date:June 19th, 2006 - 05:10 am
(Link)
Это почему же?
По-моему, так они готовы (и в большинстве случаев) способны и коня остановить и в избу войти.
[User Picture]
From:[info]commiepf
Date:June 19th, 2006 - 05:17 am
(Link)
у меня несколько другой стереотип, во всяком случае относительно выпуска 1977-1984 :)
From:[info]shaherezada.livejournal.com
Date:June 19th, 2006 - 04:03 pm
(Link)
Не стоит в таком деле как женитьба мыслить коллективными представлениями. Женщины же все индивиды. Социализация у всех разная. Как, впрочем, и у мужчин.
[User Picture]
From:[info]commiepf
Date:June 19th, 2006 - 06:16 pm
(Link)
поверьте, я не искал коллективного представления, не ухаживал за ним, не спал и даже не пытался жениться на нём :)
From:[info]shaherezada.livejournal.com
Date:June 19th, 2006 - 08:34 pm
(Link)
Ну тогда - УРА!
[User Picture]
From:[info]commiepf
Date:June 19th, 2006 - 08:38 pm
(Link)
УРА!
[User Picture]
From:[info]bigturtle
Date:June 24th, 2006 - 06:57 pm
(Link)
Шахматного коня!!!
From:[info]ambivalencie.livejournal.com
Date:June 19th, 2006 - 09:46 am
(Link)
Именно поэтому феминизм в России пока бесперспективен.
Да, прав у женщин с мужчинами, может быть, будет столько же. Но зато обязанностей, как ни крути - больше. Простейший пример - встретит такая феминистка мужчину, которого полюбит без памяти, выйдет за него замуж, а он ей будет каждый день говорить - "приготовь обед, постирай, помой пол, сходи в магазин...". И если на демострациях она кричала что-то вроде "освободите женщину от домашнего рабства!", то тут заявить то же самое она не сможет, потому что это Любимый Мужчина. Вот и будет она разрываться между работой и домащним хозяйством. А не работать она не может - она ж феминистка.
Поэтому тут сколько не кричи и не митингуй - пока экономическая ситуация в стране не позволяет женщине, живя с любым мужчиной, быть свободной от ведения домашнего хозяйства, феминистсткая позиция принесет женщине вместо освобождения и равноправия только лишние проблемы.
From:[info]shaherezada.livejournal.com
Date:June 19th, 2006 - 03:55 pm

сначала осознание

(Link)
феминистсткая позиция принесет женщине сначала осознание, а потом и изменение механизмов воспроизводства той ситуации, которая порождает экономическую ситуацию, не позволяющую ей зарабатывать наравне с мужчиной и быть свободной от ведения домашнего хозяйства в той архаической форме, которая принята в России.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:June 19th, 2006 - 05:30 pm
(Link)
вы рассуждаете как будто вы живете в 19 века.
Зачем же любимому мужчине обязательно нужна домработница на целый день, чтобы
ее (и себя) осчастливить?
Под работой же понимается не только бессмысленная сдача себя в аренду за хлеб насущный..
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:June 20th, 2006 - 06:14 pm
(Link)
>то тут заявить то же самое она не сможет, потому что это Любимый Мужчина.

Да?! (Выпучивает глаза)
From:[info]shaherezada.livejournal.com
Date:June 19th, 2006 - 04:00 pm

По-английски только старая работа, но в хорошем сборни

(Link)
Лет 15 назад у меня в США вышла на английском статья: L.L. Lisytkina, Soviet Women at the Crossroads of Perestroika. In: „Gender Politics and Post-Communism. Reflections from Eastern Europe and the former Soviet Union. Routledge, New York-London, 1993. P. 274-286. Все остальные мои тексты, увы, на немецком. На русском давно ничего не публиковала. Но в своих семинарах я прохожу со студентами по порядку все структуры российского гендерного менталитета, которые тормозят модернизацию страны в целом.



[User Picture]
From:[info]nika
Date:June 19th, 2006 - 05:19 pm

Re: По-английски только старая работа, но в хорошем сбор

(Link)
::которые тормозят модернизацию страны в целом.
Я с этим совершенно согласна. Когда половина (или больше) населения
страны унижено или заведомо находится в неравных условиях, то говорить о современном социально-политическом устройстве страны довольно сложно.

Не так уж много отличий от Ирана.
Вам нужно, конечно, опубликовать свои статьи на русском.
Это важно.
From:[info]shaherezada.livejournal.com
Date:June 19th, 2006 - 05:52 pm

Re: По-английски только старая работа, но в хорошем сбор

(Link)
Самая похожая на Россию страна из всех, где удалось побывать - Турция. Точно такая же "архипелаговая" структура: модерн и архаика соседствуют друг с другом, накладываются друг на друга слоями, сшибаются фронтально в конфликтах. Или проходят мимо друг друга, не соприкасаясь.

В России катастрофически низкий общий уровень рационального мышления. Люди принимают как биологическую данность то, что сами же конструируют. Но вся система их социализации препятствует тому, чтобы они задали сами себе те вопросы, которые в западном мире люди себе задают по крайней мере 300 лет, с эпохи Просвещения.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:June 19th, 2006 - 06:12 pm

Re: По-английски только старая работа, но в хорошем сбор

(Link)
интересно, если ли отличия в "системе социализации" между европейской частью РФ и ее"азиатскими колониями"? например, в Америке разница в ментальности между новыми иммигрантами из южной америки и местными жителями тотальна.
Однако, в России, кроме потока приезжих из Таджикистана есть и собственные люди с восточными традициями: те же чеченцы, которых с таким усердием запихивают обратно в состав РФ,
From:[info]shaherezada.livejournal.com
Date:June 19th, 2006 - 08:41 pm

Re: По-английски только старая работа, но в хорошем сбор

(Link)
В России, помимо имперского "лоскутного одеяла" менталитетов, есть ещё роковая пропасть между Москвой и всей остальной страной. Модернизация сгущается в Москве, и то не равномерно, а по нарастающей от периферии к центру. В Чертанове 10 лет назад была совершенно нетронутая деревня рядом с метро Коломенское. Я там частушки записывала - чистый 19й век.

Для москвича выезд за пределы Окружной дороги - это этнографический трип. Свои же соотечественники воспринимаются как индейцы, по возвращении рассказываются байки об аборигенах. В Европе это невозможно. Все пространства аккультурированы более-менее гомогенно.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:June 19th, 2006 - 10:28 pm

Re: По-английски только старая работа, но в хорошем сбор

(Link)
::Все пространства аккультурированы более-менее гомогенно.
почему это произошло?
Так, кстати, было всегда. Об этом еще Толстой писал.
В Америке роль русских крестьян играли индейцы и завезенные черные рабы, а в России свои, местные.
From:[info]shaherezada.livejournal.com
Date:June 19th, 2006 - 10:53 pm

Re: По-английски только старая работа, но в хорошем сбор

(Link)
Германия - самая "горизонтальная" из всех европейских стран. У неё нет "сакральной вертикали" благодаря Реформации и у неё нет "имперской вертикали" благодаря феодальной раздробленности вплоть до 1871 г. С Берлином конкурируют Мюнхен, Гамбург, Кёльн, во всех федеральных землях много суверенитета, культурные памятники и ценности распространены по всем городам и весям, демократические и политические традиции - тоже. Поэтому - определённая гомогенность. В чём-то похоже на США? Разница в том, что в Европе есть ещё социальное государство. Население готово платить большие налоги, чтобы окружающая среда поддерживалась на уровне. Чтобы нищета не лезла в глаза и не мешала "празднику жизни".
[User Picture]
From:[info]nika
Date:June 20th, 2006 - 06:34 pm

Re: По-английски только старая работа, но в хорошем сбор

(Link)
Если сравнить католическую Францию с ее "сакральной вертикалью" (если я правильно понимаю это выражение) и Россию с ее централизованной РПЦ, то ...
Если сравнить Англию с ее монархией, колониями и супер-имперскостью, то мы даже близко не увидим тех перепадов менталитета, которые есть в России.
Может быть все-таки - это дыхание азии?
From:[info]shaherezada.livejournal.com
Date:June 21st, 2006 - 12:03 am

Re: По-английски только старая работа, но в хорошем сбор

(Link)
Может, лучше так:
1. католическая "сакральная вертикаль" в классической фороме - в Италии. И в Испании.
2. А Франция - страна классического феодализма: "Государство - это я". Абсолютная монархия спровоцировала абсолютную Революцию.
3. В Англии монархия со времён Habeas corpus act была ограничена правовыми рамками. Которые оказались очень эффективным инструментом для консолидации Империи.
4. В России было всё абсолютным: сакральная вертикаль, феодализм, бесправие и революция. Вот и не осталось национальной энергии, чтобы освоить свою же собственную территорию. Получилось, что Россия сама себя колонизировала, как пишут многие авторы.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:June 21st, 2006 - 12:22 am

Re: По-английски только старая работа, но в хорошем сбор

(Link)
красиво, конечно.
Но, принять очень тяжело. Вообщем-то невозможно принять.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:June 20th, 2006 - 06:35 pm

Re: По-английски только старая работа, но в хорошем сбор

(Link)
::В чём-то похоже на США?
совершенно точно.
From:[info]alzheimer
Date:June 20th, 2006 - 12:06 am
(Link)
Этому есть простое демографическое объяснение. В России среди женщин намного выше конкуренция, именно поэтому надо "следить за собой". С возрастом женщина становится неконкурентоспособной, просто потому что соотношщение мужчин и женщин не в пользу женщин. Кое-где в Белоруссии, например, это соотношение - на одного мужчину 7 женщин. Медицина очень плохая, поэтому рожать надо рано и т.п.
В Америке всё наоборот, есть районы, где на соотношение мужчин и женщин примерно 16 к 1, возможно есть и больше. Поэтому может позволить себе роскошь знать себе цену.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:June 20th, 2006 - 06:31 pm

про конкуренцию

(Link)
::В России среди женщин намного выше конкуренция, именно поэтому надо "следить за собой".
это не совсем так.
сколько угодно американский семей, где женщины по внешнему виду "не катят"...
может быть, это не обязательно, чтобы мужья относились к женам, как к маркам машины, которые "должны соответствовать" и, которые можно поменять?
From:[info]shaherezada.livejournal.com
Date:June 21st, 2006 - 12:07 am

С возрастом женщина становится неконкурентоспособной

(Link)
В том возрасте, когда российские женщины, по вашему мнению, "становятся неконкурентоспособными", российские мужчины уже умирают. Так что по сути и конкурировать-то не за кого.
From:[info]alzheimer
Date:June 21st, 2006 - 12:39 am

Re: С возрастом женщина становится неконкурентоспособн

(Link)
Я видимо, напрасно употребил термин "конкурентоспобность", поскольку вся реакция последовала именно на него. Дальше, видимо, никто читать не стал.

Между тем, я автора поста в этой теме всецело поддерживаю.
Но культура отношений не произрастает из воздуха только, хотя иногда и из него. Вы же не станете спорить с тем, что в городе, где на одну женщину приходится десяток мужчин, отношения между полами будут принципиально другими, чем там, где наоборот.

В России к женщинам относятся отвратительно. Но культура отношений не единственное объяснение. Вот и всё, что я хотел сказать.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:June 21st, 2006 - 12:55 am

Re: С возрастом женщина становится неконкурентоспособн

(Link)
я действительно не знаю статистики по соотношению полов в Америке.
Однако, в Нью Йорке женщин и мужчин, кажется, поравну. Даже если нет, это категорически не заметно из за того, что население постоянно мигрирует.
From:[info]shaherezada.livejournal.com
Date:June 21st, 2006 - 03:56 pm

Re: С возрастом женщина становится неконкурентоспособн

(Link)
Статистическая асимметрия - важный фактор. Его, безусловно, надо учитывать. Но с тем, что "В России к женщинам относятся отвратительно", этот фактор никак не связан. К ним относятся отвратительно не потому, что их больше, а потому, что культура такая. В тех социальных нишах, где их мало - в экспедициях, на больших стройках, в армии - к ним относятся столь же омерзительно. Если не хуже.
My Website Powered by LJ.Rossia.org