nika - Быть издателем.
December 19th, 2006
01:40 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Быть издателем.
Разговаривала вчера с одним известным детским (еще с советских времен) писателем-художником. Разговаривали мы о роли издателя. Автор описал мне счастливый опыт сотрудничества с правильным издателем в одном проекте:
«Он (издатель) не смыкал глаз, заполнял по ночам бумаги, а я дорисовывала оригиналы». Издатель, с ее слов, представлялся чем-то вроде доброго и преданного слуги.
По словам автора в этой работе нужно быть профессионалом: не терять бумажки, знать законы торговли и авторского права, уметь выколачивать гранты. Можно еще иметь повадки рекламного агента, а самое правильное занимать какое-нибудь чиновное кресло, чтобы гранты самому себе выписывать (это моя, конечно, ироничная интерпретация).
Естественно, что такого рода профессиональные издатели будут издавать хорошие книжки исключительно случайно, зато выкинут на рынок много разного быстрорасходящегося товара. А что делать-то? Работа такая!
В этом случае Читатель превращается в покупателя-клиента, которого нужно заловить, уломать и обвести вокруг пальца. Желательно, чтобы он не читал ничего, а только просматривал картинки. Тогда у него будет уходить куда меньше времени на каждую конкретную книгу и он будет затовариваться чаще.
Мне рассказывали в как в Центрполиграфе раскручивали модную нынче в России книжку про Разводы ( В книге московская гламурная дама тягучим и пасмурным языком рассказывает про особенности брачной охоты и ее удачное завершение - брачный контракт). По словам работника издательства, даже если вы хотели бы узнать в чем там дело, продраться через корявый текст все равно не реально. Однако, благодаря удачной рекламной компании, книжка раскупалась как пирожки – 50 000 напечатали и продали аж за первые полгода!
Идеально, если бы можно было печатать прямо доллары, а не книжки, которые, в случае удачных продаж, на них можно обменять.
Надо заметить, что бывают иногда прорывы _ к читателю от писателя. Напрямую.
Это когда без всякого обмана некто у кого есть что сказать, сообщает это читателю, который хочет его услышать.
Издатель, бухглатер, товаровед, юрист и прочие серьезные люди в этом случае не нужны. Бессмысленны.
Пример гениального издательского проекта - Живой Журнал. Такая читательско-писательская активность не снилась издательским коллективам с миллионными бюджетами. Однако, и сюда пришли серьезные люди.
Отличный издатель Максим Мошков.
Мой любимый издатель – Юля Фридман, а любимый детский журнал - "Барсук".
Хороший издатель как кинопродюсер или куратор выставки, со всеми вытекающими последствиями.

Tags:

(1 comment | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:July 12th, 2009 - 11:53 pm

виагра

(Link)
+1
My Website Powered by LJ.Rossia.org