Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Настоящий праздник ([info]obscure)
@ 2014-11-09 21:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
в жидоедски-литовофобских срачах, сотрясавших белорусский фейсбук в последнюю неделю, невольной участницей которых стала и я, всплыла ссылка на крайне увлекательный рассказ:

13 апреля 1989 года. Творческая интеллигенция Белорусской академии наук встречается с редколлегией журнала «Наш современник». Зал битком набит. Атмосфера умело накалена московскими публицистами. Один из центральных вопросов – еврейский. Зрителей заверяют, что «у редколлегии с евреями нет общения на духовной основе» и что «покойный Шукшин ей дороже всех мировых запасов мацы». Затем в зал «вбрасывается» вопрос: «Вы хотите, чтобы Шагал стал великим белорусским художником?», на что элита белорусской науки отвечает дружным ревом: «Не-е-е-т!».


(Добавить комментарий)


[info]harllatham
2014-11-09 23:46 (ссылка)
пастернак бОрис! - даааа!
http://www.youtube.com/watch?v=PAqxNzSjyNc

(Ответить)


[info]kanaj
2014-11-10 00:03 (ссылка)
Позавчера, что ли, даже хотел спросить, не знакома ли вам А.Б., но постеснялся. Этика, там, гильдия, все такое...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obscure
2014-11-10 00:23 (ссылка)
Я строго сказала няшному Браточкину, что эта барышня, всё же, архитектрисса, а не тусовщица, а потому обзываться не стоит. Это всё, на что хватило моей профессиональной солидарности. Все архитекторы, кроме реставраторов, участвовавших в сраче с её стороны, слегка шокированы.

Слышала коспирологическую версию событий: её друзья, отличившиеся в срачах (Прокопчик и Попруга), работали над реставрацией Новогрудского замка - тот ещё новостной повод, работу не критиковал разве что скелет в гробу. Соответственно, поиск людей, которым не место в белорусской культуре - это попытка перевести стрелки и справиться с бугуртом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kanaj
2014-11-10 00:37 (ссылка)
Ой, успел съездить этим летом в Новогрудок, причаститься некранутага цуда, как знал.

Мне, тащемто, за Пашкевича обидно стало, что всякие говнохерпоймикто (не барышня, до нее) учат его работе с источниками, притом что, имея отношение к АРХЭ, знаю на практике, насколько он охуенный и неутомимый профессионал, и как серьезно он подходит к работе с этими самыми источниками. Но тред знатный. Тот же Бобков поверг меня в охуение настойчивостью и предложением присутствующим обмазаться двадцатилетней давности подшивкой "Фрагментов". Переводы Хайдеггера Булгаковым на станкевичский вариант белорусского языка, несомненно, пролил бы свет на употребляющих слово "Саша" идиотов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kanaj
2014-11-10 00:39 (ссылка)
Свет=ученье-свет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]obscure
2014-11-10 00:26 (ссылка)
весь день атаковала мысль, как было бы прекрасно поставить на один ринг а.б. и натэллку. Обе чернявые, гламурные донельзя, ах.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kanaj
2014-11-10 00:18 (ссылка)
Элита белорусской советской всего, кстати, явление уникальное в смысле конъюнктурности. Хаданович, кажется, где-то говорил, что БССРовский союз писателей в шуфляду не писал вообще. Или такое, чтоб сразу издать и уехать на радостях бухать в Каролищевичи, или же скрепя сердце внести компромиссную/бескомпромиссную (в зависимости от автора) редактуру и уехать бухать туда же от обиды.

(Ответить)


(Анонимно)
2014-11-17 15:48 (ссылка)
просто оставлю это здесь

Image

[info]club был репрессирован сразу после публикации

(Ответить)