Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2011-02-14 17:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Всеобщая воинская обязанность
Если поглядеть на средневековье, то окажется, что заставить людей воевать в это суровое время было делом не таким уж простым. Либо хорошо заплати деньгами, либо заплати по-другому. И привилегии, привилегии..

Всеобщая воинская повинность это возложение на граждан обязанностей воинского класса бесплатно, без его привилегий. Например, без привилегии оружие носить и это оружие применять.

Всеобщая воинская повинность это такая вещь, при которой государство проходит по грани. Это грань наглости по отношению к населению. И государство может не выдержать в случае большой и длительной войны. Примеры? Российская Империя - 1917. Франции первой мировой хватило с избытком, во вторую она просто сдалась. Война США во Вьетнаме привела к массовым протестам, кризису и переходу на наемную армию (впрочем, с сохранение неиспользуемой военной обязанности для всех мужчин).

А уж в сочетании с так называемым равноправием женщин, степень наглости воинской повинности взлетает до небес. Ты будь готов жизнью рисковать по первому зову, а права имей такие же, как "равноправная" гражданка, которой ничего такого не грозит. А на самом деле эта гражданка имеет прав БОЛЬШЕ, у нее куча привилегий и квот.
http://ru-antifem.livejournal.com/170085.html

P.S. Заранее: не надо приводить в пример греческие полисы или Рим. У граждан были привилегии по отношению к не гражданам. А богатые граждане даже несли повинности - литургии.

Всеобщая воинская обязанность без войны или без четко указанного врага (как Франция 1870-1914) - это в лучшем случае самооправдание существования военного сословия, а в худшем как сейчас в России - призывное рабство.
А в общем и целом - инструмент дебилизации и запугивания населения, причем не всего населения, а наиболее низкостатусных страт + закрепление путем интенсивной годичной практики атомизации индивидов (относится к низкостатусным, но не к высокостатусным) и принципа "я начальник ты дурак".


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ru_antifem@lj
2011-02-14 09:41 (ссылка)
Выходить замуж и рожать, кстати, никто насильно не заставлял. Не хочешь замуж? - Оставайся старой девой, иди в монастырь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dieusaitqui@lj
2011-02-14 12:53 (ссылка)
Женщина никогда не решала, выходить ли ей замуж, за неё решали родители.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ru_antifem@lj
2011-02-14 13:14 (ссылка)
Могла при желании уйти в монастырь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ronnie_james@lj
2011-02-14 13:24 (ссылка)
.. или самоубиться... Чем плохо?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ru_antifem@lj
2011-02-14 13:31 (ссылка)
В монастыре ее кормили, одевали, давали кров. Сама себе она это обеспечить не могла своим трудом. При этом не заставляли ходить в атаку на пулеметы рожать детей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ronnie_james@lj
2011-02-14 13:42 (ссылка)
Любопытные у вас представления о монастырях...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ru_antifem@lj
2011-02-14 13:44 (ссылка)
С чем вы несогласны?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dieusaitqui@lj
2011-02-14 19:36 (ссылка)
Хахаха, прекрасная альтернатива)))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -