Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2007-10-16 12:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Язвы российского образования
1. Бедность.
2. Карго-культ.

Бедность ведет к тому, что преподаватели вынуждены тащить (бесплатно) детей номенклатурных или просто нужных (институту, факультету, кафедре) родителей.

Карго-культ (стремление при бедности жить шикуя как богатый) порождает нужду в спортсменах и прочих личностях, "защищающих честь ...", с которыми опять же преподаватели должны бесплатно возиться. Занятия по физкультуре в ВУЗах и разная самодеятельность - проклятое наследие советского прошлого и бессмысленная трата времени студентами. Конечно, теоретически они допустимы, но деятели этих когорт камнем висят на шее преподавтелей в виду нужности "талантов" такого рода.

P.S. Спорт можно допускать только первой десятке в ВУЗов страны.
P.P.S. А дальше еще хуже - рождаемость снижается, ставки режут, притока иностранных студентов нет.
Так что никуда преподаватели не денутся - и 101 раз примут пересдачу "таланта" или "нужного студента".

Добавление
Совсем забыл - поблажки студентам значитально смягчают социальную напряженность, поскольку канализируют активность молодежи в виртуал вместо реала. Так что "активисты" и "спортсмены" могут спать спокойно - за них порадеют на самом верху (в т.ч. государства).

Добавление2
Постановлением Совнаркома СССР (19.08.29 года) в учебный план всех вузов на первых четырех курсах, а через год и на 5 курсе, были введены обязательные занятия по физкультуре.
http://www.ksma.ru/kaf/kfizvosp/kaffizvosphist.html

Физкультура и спорт - одно из лучших средств укрепеления сплоченности и дисциплины в обществе, но в обществе где имеются хоть какие-то общие ценности...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]obsrvr@lj
2007-10-16 09:02 (ссылка)
1) Тащили в Союзе, тащат и сейчас. Ничего не изменилось.
2) Идет речь о ВУЗах. Номенклатура она тоже разная. А болт забивать - это себя не уважать и свой труд. И тех у кого тройка реальная оценка, а не вымученная.
3) Многие студенты сейчас работают (или тусуются), им даже времени нет сходить на практику или тем более лекции. А Вы - физкультура - когда?!

Ответов по существу от Вас нет - что делать реально по заявленной проблеме.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -