Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ogles ([info]ogles)
@ 2009-05-10 13:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:анархизм, власть, государство, история, насилие, общество

Государство
В последнее время много негодую на государство, государство и власть вообще. Часто вспоминаю ленинское определение: "Государство есть машина для угнетения".

С чего начинается власть? У Авеля есть яблоко, а у Каина нет. Каин может пойти сорвать себе другое яблоко, а может отобрать его у Авеля. И Каин решает, что второй вариант проще. Авель видит это и берёт в руки палку, и вот уже у нас уже есть маленькое государство со всеми его мотивами: жадность, насилие, собственность, страх, эгоизм.

Я хорошо понимаю, что без государства нельзя — при нынешней человеческой природе, наполовину ещё звериной. Но это не значит, что так будет всегда. [Сейчас я игнорирую тот факт, что человечество считает свои последние годы перед обвалом. Пусть "всё будет хорошо"] Медленно и тяжело сознательность людей всё же растёт, а значит необходимость государства уменьшается. Можно вообразить себе такие времена, когда власть будет заниматься только координацией, а не принуждением. Почти как у Ефремова, хотя это не обязательно коммунизм.