Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет old_apazhe ([info]old_apazhe)
@ 2004-08-08 00:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Агентство "Мигньюс" встало раком, подставив намазаное салом очко нэзалэжной.
"В Украине", хехе.
http://www.mignews.com/news/events/cis/070804_21138_27556.html

ps: Я не антихохлит.

ps/2: По-русски пишется "На Украине, на Кубе, на Кавказе, на Майорке, на Востоке". Так же название страны по-русски пишется "Белоруссия", а "Беларусь" — это такой бракованный трактор.

Все свои языковые реформы, пожалуйста, проводите в своих странах.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ex_yandex_ru640@lj
2004-08-08 06:46 (ссылка)
абсолютно. Не представляю себе нормального грамотного человека, который бы отстаивал написание "в Украине". Если человек говорит "в Украине", он либо неграмотен, либо желание прогнуться политически перевешивает его грамотность (т.е он ненормален).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sitty_darling@lj
2004-08-08 07:32 (ссылка)
Может быть, Вы ошибаетесь?
Я вполне грамотный носитель русского языка, и у меня иные мотивы, отличные от приведённых Вами.
В конце концов, я не отстаиваю написание "в Украине" во всех случаях — странно, что Вы не обратили на это внимание. С актуальными правилами написания предлогов "в" и "на" я ознакомлен, и они мне кажутся не вполне логичными.
Видите ли, есть грамотность заученная и грамотность осознанная. Смею надеяться, что моя грамотность — второго рода. Я стараюсь думать, а не слепо следовать правилам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_yandex_ru640@lj
2004-08-08 07:49 (ссылка)
вполне возможно, что я и ошибаюсь (не ошибается, как известно, один Господь Бог). И на "не все случаи" я тоже, грешным делом, не обратил внимания - сейчас попробую перечитать. Но, честно говоря, я не знаю, как надо осознать Украину, чтобы употреблять с ней - здесь и сейчас - предлог "в".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sitty_darling@lj
2004-08-08 08:05 (ссылка)
Необходимо не Украину осознать, а логику языка. Она действует слабо, но зато веками.
А приверженцы традиции вымирают — как в случае с ятями и ерами, чортами и шопотами.
Но, надеюсь, бытовое употребление "на Украине" всё-таки останется в виде "провести отпуск на Украине".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_yandex_ru640@lj
2004-08-08 08:09 (ссылка)
***Она действует слабо, но зато веками.
А приверженцы традиции вымирают — как в случае с ятями и ерами, чортами и шопотами.***
То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет ;)

уж не обижайтесь, но никому не известно, что язык возьмет, а что - нет. Иногда он ТААААКОЕ берет, что диву даешься ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sitty_darling@lj
2004-08-08 08:36 (ссылка)
Да, согласен. Но я надеюсь, что предложенный мной вариант возьмёт со временем верх. Потому, что у меня, как носителя языка, есть своё понимание его красоты, и я буду стараться, в рамках существующих норм, писать так, как мне кажется логичнее и лучше. А язык уж сам разберётся, чья морковка вкуснее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chenikh@lj
2004-08-08 08:59 (ссылка)
Хорошо, с Антарктидой погорячилась немного, извините. Буду плавать на Америку, на Антарктиду, на Европу, на Чертовы Кулички… Но с оборотом «в Украину» не соглашусь никогда. Поэтому ездить к родственникам я (мы, ага, Вам уже сказали - кто) буду на Украину (на Волынь, между прочим). И на Кубань тоже буду ездить. И, дай бог, когда-нибудь, на Кубу и на Кипр выберусь. А Вы можете ездить В… Надеюсь, не встретимся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sitty_darling@lj
2004-08-08 09:08 (ссылка)
Нет, ну сколько можно объяснять уже, я не знаю прямо...
Я сам поеду через неделю на Украину.
Но законы принимают в Украине!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chenikh@lj
2004-08-08 10:31 (ссылка)
А мне не надо ничего объяснять. Я сама могу много чего и много кому объяснить. Если Вы хотите научить меня разговаривать по-русски, то боюсь, у Вас ничего не выйдет. У меня было множество учителей русского и в итоге "тройка" в аттестате. :) Впрочем, я и с ней неплохо живу. А Вы, простите, мне даже не учитель. Вы, простите, неизвестно кто. С какой стати я буду прислушиваться к Вашему (неправильному на мой и не только мой взгляд) мнению? Вы его высказали - хорошо, я Вас внимательно выслушала, с аргументами не согласна. Поспорили и разошлись. Все. До свидания.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sitty_darling@lj
2004-08-08 11:49 (ссылка)
То есть русский язык у вас на тройку, и Вы считаете себя грамотным носителем языка? Вопрос риторический; я сожалею, что ввязался в дискуссию с Вами. Всего наилучшего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chenikh@lj
2004-08-08 12:06 (ссылка)
Сожалейте, сожалейте... :) У меня не "русский язык на тройку", у меня в аттестате "тройка" стоит. "Чувствуете разницу", а? Кстати, эта самая "тройка" ничуть не помешала мне поступить на филфак, а потом закончить его. Не мешает и любить родной язык. Правда, несколько иначе, чем это делаете Вы. А у Вас-то, кстати, не иначе как пять с плюсом, да?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sitty_darling@lj
2004-08-08 14:41 (ссылка)
Странно, Вы уже попрощались со мной, я попрощался с Вами, так что ж теперь дальше объясняться лезете?
Вы с самого начала не захотели или не смогли толком понять мою позицию — но в спор, тем не менее, влезли; это могло произойти лишь с тем человеком, которому следование написанному инструкции — мозг заменяет. И сожаление моё было высказано именно по тому поводу, что я вовремя не распознал в Вас примерно такого же нрзб.
Извините за неконструктивный ответ, но вести какую-либо дискуссию с Вами невозможно; кидаться же какашками Вы начали, несмотря на мой вполне доброжелательный тон в беседе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chenikh@lj
2004-08-09 06:23 (ссылка)
Знаете, перечитав нашу дискуссию, не заметила, чтобы я «кидалась какашками», как Вы выразились. Меня же задел Ваш пост. Цитирую, если позабыли: «Нет, ну сколько можно объяснять уже, я не знаю прямо...». Выглядело это, как вопль души учителя, умученного тупыми учениками, понимаете? То есть, я его восприняла именно так: человек разумный, ученый и т.п. объясняет прописные истины, а тупая девочка с тройкой по русскому никак не может внять голосу разума. Несомненно, я сама виновата, ибо зачем-то похерила свой собственный принцип: не вступать в дискуссии, тем более те, которые абсолютно бессмысленны (а наш спор, вполне, себе бессмысленен, не находите?). За что и получила.
Тем не менее, хочу попросить у Вас прощения, если задела Вас или обидела. У нас с Вами разные взгляды на проблему «В и На», но это не отменяет правил хорошего поведения, которые я вероятно нарушила.
С уважением, М.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lucysd@lj
2004-08-18 04:45 (ссылка)
Респект.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -