Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет old_fox ([info]old_fox)
@ 2006-11-28 23:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
К опросам о национальности. Система сбалансированных показателей
В связи с участившимися в сети опросами на тему, кого считать или не считать русским, И попытками выбрать один основной критерий определения национальности вообще, предлагаю свой вариант. В своё время им я ответил на один из подобных вопросов или опросов.

Русским является человек:

1 выросший в русской культуре,
2 говорящий на русском языке
3 Полностью осознающий себя русским
4 Принадлежащий в большей степени к одному из нескольких характерных для русских этнических типов, распространённых на территории России.

Все четыре условия выполняются ОДНОВРЕМЕННО. Отсутствие одного из условий рано или поздно приводит к разрвыу человека со своей национальной общностью.

5 Лично для меня существует пятое дополнительное условие, которое может быть вовсе не обязательным для остальных:

Русским является человек, живущий в России. Эмигрант (в том числе русский, не работающий время от времени, а постоянно живущий не в России) лично для меня уже безусловно не русский.

Проживание в эмиграции неминуемо сказывается и на самосознании, и на адекватном восприятии культуры. В эмиграции человек постепенно перестаёт адекватно воспринимать и родной язык, и страну, и события, которые в ней происходят. Но для определения русского это условие не строго обязательно.

При обязательном выполнении четырёх условий полная "чистота крови" или обязательная религиозная принадлежность к православию несущественны.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vmel@lj
2006-11-29 09:39 (ссылка)
Не помню его дословно. У Вас оно под рукой? Выложите, я найду, что в нём не так.
Я утверждаю, что понятие национальности в настоящее время не имеет смысла вообще.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tighphanguir@lj
2006-11-29 09:51 (ссылка)
Сталин: "Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.
При этом само собой понятно, что нация, как и всякое историческое явление, подлежит закону изменения, имеет свою историю, начало и конец.
Необходимо подчеркнуть, что ни один из указанных признаков, взятый в отдельности, недостаточен для определения нации. Более того: достаточно отсутствия хотя бы одного из этих признаков, чтобы нация перестала быть нацией."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vmel@lj
2006-11-29 10:04 (ссылка)
Ну, поехали. В соответствии с этим определением:

Евреи (те, что не живут в Израиле и не говорят на иврите) - не нация. Нет общности языка, территории, экономической жизни.

Чуваши, удмурты, марийцы и мн. др., в повседневной жизни говорящие по-русски - не нация. Нет общности языка.

Любой человек, живущий за пределами родной страны, а то и региона - не принадлежит к соответствующей нации. Нет общей территории и экономической жизни.

ПМСМ, этих примеров достаточно, чтобы убедиться: определение негодное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tighphanguir@lj
2006-11-29 10:25 (ссылка)
Методологическая ошибка. Промежуточные случаи не опровергают классификацию. Тигр и лев могут иметь между собой плодовитое потомство, но из этого не следует, что ни тигров, ни львов не существует. :)

Насчёт евреев автор определения сам был с Вами согласен: не нация.
Гумилёв на базе этого определения называл евреев суперэтносом (т.е. общностью более высокого порядка, чем нация).

Остальные примеры, увы, не опровергают. "Чуваши, удмурты, марийцы и мн. др.", говорящие только по-русски -- это уже обрусевшие "чуваши, удмурты, марийцы", промежуточные субэтносы между русскими и "чувашами, удмуртами, марийцами". Достаточно ещё поменять признак "самоидентификации" (скорее всего во втором-третьем поколении) -- будут совершенно русские. Что, конечно, не отменяет ни существования чувашской, удмуртской, марийской нации, говорящих на своих языках, ни того, что обрусевшие могут выучить свой исконный язык и вернуться в свою нацию.

Насчёт эмигрантов, особенно тех, которые пустили корни и не собираются возвращаться -- я согласен с автором дневника, который кажется согласен с Иосифом Виссарионычем. Это уже не вполне русские (хотя и могут вернуться в "русские").

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vmel@lj
2006-11-29 10:51 (ссылка)
И всё-таки получается, что определение несовершенно.
Как минимум, оно не учитывает "промежуточные" ситуации.

А сейчас, в эпоху глобализации, свободного перемещения людей по миру, массового двуязычия и т.п. само понятие нации обессмыслилось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tighphanguir@lj
2006-11-29 11:14 (ссылка)
> А сейчас, в эпоху глобализации, свободного перемещения людей по миру, массового двуязычия и т.п. само понятие нации обессмыслилось.

Боюсь, Вы выдаете желаемое (хотя тоже как посмотреть... следует ли этого желать?) за действительное. Вот когда всякий южный гость в поведении станет руководствоваться не своими адатами, а законами страны пребывания, и не делать различия между соплеменником и прочими гражданами -- тогда я Вами соглашусь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vmel@lj
2006-11-30 06:30 (ссылка)
> желаемое (хотя тоже как посмотреть... следует ли этого желать?)

Вопрос не имеет смысла.
Хорошо или плохо, что от Москвы до Питера именно 650 км, а не 200 или 1000?
Да просто - так есть, и надо с этим считаться.

> Вот когда всякий южный гость в поведении станет руководствоваться не своими адатами, а законами страны пребывания, и не делать различия между соплеменником и прочими гражданами -- тогда я Вами соглашусь.

Ну так, законы страны обязаны соблюдать все. И большинство их таки соблюдает. А кто не соблюдает - по личным шкурным мотивам, из-за принадлежности к некой экстремистской группе, секте, банде - теми должна заниматься полиция. Национальность тут ни при чём.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -