| |
[Feb. 10th, 2010|03:58 pm] |
http://newsru.co.il/world/09feb2010/minaret456.html Швейцария: ярый противник ислама Даниэль Стрейч перешел в мусульманскую веру
Популярный швейцарский политик Даниэль Стрейч, член ультраправой Народной партии (SVP), известный своей борьбой против строительства минаретов, резко изменил взгляды: он принял ислам и намеревается построить "самую красивую" мечеть в Европе.
Об этом сообщает во вторник, 9 февраля, сайт телеканала "Аль-Джазира".
Стрейч покинул ряды SVP в ноябре прошлого года, назвав кампанию против ислама в Швейцарии "охотой на ведьм". В эти же дни он, втайне от бывших однопартийцев, перешел в мусульманскую веру.
Политик тяжело переживал референдум по вопросу о возведении минаретов. Он заявил, что принятие запрета на строительство стало для него "сильным ударом" и утверждал, что Швейцарии не следует загонять мусульман на задворки, поскольку это "недостойно" его демократической страны.
Издание отмечает, что Стрейч занимает высокий пост в армии и обязан публично читать Библию на протокольных церемониях.
Политик занялся изучением Корана для того, чтобы аргументировано опровергать его догматы в дискуссиях со сторонниками ислама. Однако в процессе занятий он понял, что согласен с большинством постулатов этой книги.
"Ислам дает мне логичные ответы на жизненно важные вопросы, которых я никогда не находил в христианстве", – утверждает новоявленный мусульманин, который теперь регулярно посещает мечеть и молится Аллаху по пять раз на день.
Сегодня Стрейч занят созданием новой, Консервативно-демократической партии в кантоне Фрайбург, которая будет бороться за толерантность во вопросах религии и мирное сосуществование культур. Стрейч категорически против запрета на строительство минаретов, которого он ранее активно добивался, и намерен возвести в Швейцарии пятую мечеть – "самую красивую в Европе".
Тем временем партия SVP утверждает, что Стрейч представляет опасность для страны в связи с высоким постом, который новоявленный мусульманин занимает в армии. Члены этой партии напоминают местным властям о трагедии происшедшей в прошлом году на американской военной базе Форт-Худ. |
|
|
| Comments: |
Ох какой удобный будет противник в дискуссии! Он умудряется одновременно выступать за Коран и за толерантность в религии. Противоречие здесь очевидно.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/92408/17892) | | From: | olegmi |
| Date: | February 14th, 2010 - 01:22 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Тебе придется прочитать Коран...
КавказЦентровцы заботливо подобрали отрывки именно на тему толерантности в религии.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/92408/17892) | | From: | olegmi |
| Date: | February 14th, 2010 - 02:02 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Прочитать все равно придется. Он же будет ссылаться на что-то другое...
Если сошлётся, можно и прочитать. Круто будет, если выяснится что КЦ врёт даже про ислам.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/162369/25996) | | From: | leshsh |
| Date: | February 22nd, 2010 - 09:37 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Фамилия читается "Штрайх", ваще-то (немецкая она). В Швейцарии - там три четверти населения "немецкой национальности", и говорят по-немецки (на большей части территории). А "Стрейч" - это, типа, "по-английски", шоле :) | |