Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет olegmi ([info]olegmi)
@ 2010-02-10 15:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
http://newsru.co.il/world/09feb2010/minaret456.html
Швейцария: ярый противник ислама Даниэль Стрейч перешел в мусульманскую веру

Популярный швейцарский политик Даниэль Стрейч, член ультраправой Народной партии (SVP), известный своей борьбой против строительства минаретов, резко изменил взгляды: он принял ислам и намеревается построить "самую красивую" мечеть в Европе.

Об этом сообщает во вторник, 9 февраля, сайт телеканала "Аль-Джазира".

Стрейч покинул ряды SVP в ноябре прошлого года, назвав кампанию против ислама в Швейцарии "охотой на ведьм". В эти же дни он, втайне от бывших однопартийцев, перешел в мусульманскую веру.

Политик тяжело переживал референдум по вопросу о возведении минаретов. Он заявил, что принятие запрета на строительство стало для него "сильным ударом" и утверждал, что Швейцарии не следует загонять мусульман на задворки, поскольку это "недостойно" его демократической страны.

Издание отмечает, что Стрейч занимает высокий пост в армии и обязан публично читать Библию на протокольных церемониях.

Политик занялся изучением Корана для того, чтобы аргументировано опровергать его догматы в дискуссиях со сторонниками ислама. Однако в процессе занятий он понял, что согласен с большинством постулатов этой книги.

"Ислам дает мне логичные ответы на жизненно важные вопросы, которых я никогда не находил в христианстве", – утверждает новоявленный мусульманин, который теперь регулярно посещает мечеть и молится Аллаху по пять раз на день.

Сегодня Стрейч занят созданием новой, Консервативно-демократической партии в кантоне Фрайбург, которая будет бороться за толерантность во вопросах религии и мирное сосуществование культур. Стрейч категорически против запрета на строительство минаретов, которого он ранее активно добивался, и намерен возвести в Швейцарии пятую мечеть – "самую красивую в Европе".

Тем временем партия SVP утверждает, что Стрейч представляет опасность для страны в связи с высоким постом, который новоявленный мусульманин занимает в армии. Члены этой партии напоминают местным властям о трагедии происшедшей в прошлом году на американской военной базе Форт-Худ.


(Добавить комментарий)


[info]ramendik
2010-02-11 04:36 (ссылка)
Ох какой удобный будет противник в дискуссии! Он умудряется одновременно выступать за Коран и за толерантность в религии. Противоречие здесь очевидно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]olegmi
2010-02-14 04:22 (ссылка)
Тебе придется прочитать Коран...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ramendik
2010-02-14 04:54 (ссылка)
КавказЦентровцы заботливо подобрали отрывки именно на тему толерантности в религии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]olegmi
2010-02-14 05:02 (ссылка)
Прочитать все равно придется. Он же будет ссылаться на что-то другое...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ramendik
2010-02-14 05:07 (ссылка)
Если сошлётся, можно и прочитать. Круто будет, если выяснится что КЦ врёт даже про ислам.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leshsh
2010-02-23 00:37 (ссылка)
Фамилия читается "Штрайх", ваще-то (немецкая она). В Швейцарии - там три четверти населения "немецкой национальности", и говорят по-немецки (на большей части территории).
А "Стрейч" - это, типа, "по-английски", шоле :)

(Ответить)