Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПК ([info]p_k)
@ 2020-09-28 12:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
New normal и привыкание
Многие отмечают, что стали легче переносить ношение маски, и могут находиться в ней часами подряд не снимая. Хозяин барин, конечно, но я бы не радовался этому новообретенному умению. Для начала стоит понять его механизм.

Газовый баланс организма задается парциальным давлением кислорода и CO2 в крови, причем эти два параметра вообще говоря независимы. Субъективное ощущение духоты определяется концентрацией углекислого газа. Повышенная концентрация CO2 приводит к снижению pH крови и спинномозговой жидкости, состав последней постоянно анализируется центральными хеморецепторами в стволе головного мозга. Сигнал о снижении pH от центральных хеморецепторов с одной стороны, переживается как чувство дискомфорта, с другой стороны — увеличивает возбуждаемость дыхательного центра и, соответственно, частоту спонтанного дыхания. Однако жизненно важным параметром является концентрация кислорода (CO2 сам по себе мало токсичен) - но как раз она не воспринимается непосредственно сигнальной системой поддержания газового баланса. Свидетелями тому являются многочисленные несчастные случаи с попавшими в помещение заполненное азотом — люди в такой ситуации теряют сознание и умирают, не поняв что с ними происходит. Из-за этого же эффекта многие испытывают головную боль после лесной прогулки без физической нагрузки. В лесном воздухе днем значимо снижается концентрация CO2 (повышение концентрации кислорода как раз несущественно), что приводит к снижению частоты спонтанного дыхания и в итоге, парадоксальным образом, к гипоксии. Еще одно проявление того же феномена — более тяжелое протекание горной болезни без физической нагрузки (например, во сне).

При ношении маски концентрацию CO2 во вдыхаемом воздухе можно оценить зная отношение объема под маской к объему одного вдоха (tidal volume). Если это отношение принять за x, то отношение концентраций CO2 во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе будет равно x/(1+x). Например, если хирургическая маска создает мертвый объем в 100 см^3, то в состоянии покоя (tidal volume 500 cm^3, 5% CO2 на выдохе) равновесная концентрация под маской будет примерно 0.8%. Это далеко от порога токсичности, но в 20 раз больше чем в нормальном атмосферном воздухе — достаточно для выраженного ощущения духоты. И если люди, носящие маску по много часов подряд перестают чувствовать духоту, это означает только одно - у них меняется "настройка" центральных хеморецепторов, которые теперь воспринимают сниженный pH спинномозговой жидкости как новую норму. Какие у этого могут быть последствия? Наверное, если носить маску все 24 часа в сутки, и даже спать в ней, все будет нормально. Но вот если все таки на ночь маску снимать, то сбитая настройка хеморецепторов вызовет снижение частоты спонтанного дыхания, гипоксию и головную боль при пробуждении.

Остается вопрос — что делать тем, кто вынужден носить маску подолгу, но не готов в ней спать? Пока я вижу только одно решение — сознательная гипервентиляция (увеличение tidal volume и частоты дыхания) при ношении маски. Утомительно, но ежедневная мигрень хуже.


(Добавить комментарий)


[info]wasserstrahl
2020-09-28 13:37 (ссылка)
Интересно, спасибо!

(Ответить)


(Анонимно)
2020-09-28 18:03 (ссылка)
постоянно хожу в маске вообще не снимаю

(Ответить)


[info]kaledin
2020-09-29 02:29 (ссылка)
>Из-за этого же эффекта многие испытывают головную боль после лесной прогулки

То, что в народе называется "кислородное отравление". Удивительное дело; никогда не думал, что оно правда есть и с понятным механизмом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2020-09-29 11:34 (ссылка)
ну да. надо только учесть, что механизмы развития головной боли до сих пор толком не изучены. и если бы это было на 100% правдой, ты бы каждый день просыпался с головной болью.

а так да. есть понятный механизм.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_k
2020-09-29 11:50 (ссылка)
механизмы развития головной боли до сих пор толком не изучены

Конечно, но кое-что все же известно. Например ночные апне — точно одна из возможных причин. И нет, они случаются не у всех.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaledin
2020-09-29 12:14 (ссылка)
100% правда бывает только у идиотов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2020-09-29 16:15 (ссылка)
>бывает только у идиотов

равно как и "понятные механизмы" у практически малоизученных явлений

(Ответить) (Уровень выше)