Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет panduro ([info]panduro)
@ 2012-10-26 04:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:тум тууум тутутум
Entry tags:slf, как нам обустроить россию

Золотые, бессметрные строки

Родина Мать — Горе В Семье. from Eugenio Panduro on Vimeo.



~~~
По совету анонима воспользовался блендером, но он для чего-то большего, чем это (порезать, картики, фейдин-фейдаут) не подходит. Да ещё и валится, и экспортировать практически ни во что не хочет, так что ждём лайтворкс.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]panduro
2012-11-24 08:27 (ссылка)
Привет!

Предполагаю, что речь идёт о том, чтобы стать настоящим программистом, чтобы свой стол был с табличкой, как на картинке:

, но для этого придётся пройти несколько личиночных стадий (по эволюции и по уровню абстракции, а также по уровню уменьшения говноедства. чтобы на следующей стадии решались проблемы предыдущей и следующая ценилась, потому что возвращаться к предыдущей не хочется):

1. Гнум.


Предлагается понять устройство вычислительной техники, начиная от сука закона ома до наборов команд микропроцессоров. Думается, сейчас самый понтовый способ это сделать — пройти курс на edx беcплатно с регистрацией. Можно ещё поботать дискретную математику и всякие там машинытьюринга, всё это, можно ещё попробовать немного попрограммировать на ассемблере.

2. Олдфаг.


Системное программирование. Во-первых, осваивается процедурное программирование, некоторые алгоритмы и структуры данных, работа с памятью, устройствами, взаимодействие между процессами и ОС. Заодно изучается строение ОС (на примере линукса). Язык — Си. Литература: керниган-ричи — побольше, кнут и таненбаум — в желаемом объёме. Лучше взяться написать какую-нибудь консольную утилитку и залить её в дебиановский репо или куда-то, так освоится многое. Сиплюсплюс не нужен. Можно также пободать академическое функциональное, типа Коммонъ Лиспъ или scheme.

3. Планктон.


Выбирается объектно-ориентированный язык из востребованных на производстве, рекомендую выбирать из питона и джавы (только не пехапе, такого языка вообще не бывает. И не сешарп, хехе). Буду рассказывать на примере джавы, я делал так: ботал horstmann-cornell java, сдал на сановский (тогда это был сан) сертификат и пошёл программистом. С сертификатом устроился в Корпорацию и давай наяривать говно. Осваивается: ООП, структуры данных и алгоритмы для ООП, виртуальная мишина с гарбач-коллектором, эксепшны, офисное говноедство, работа в команде, системы документации, багтрекинга, системы контроля версий (скорее всего, будет сабвершон), системы контроля сборки и зависимостей проекта (мавен), ORM, аспектно-ориентированное программирование (спринг) и кучу других фреймворков и подходов к решению стандартных задач, паттерны проектирования. Короче, наедаемся говна в перемежку с полезными вещами под завязку, деньги можно тратить на организацию наркопритона, а на работе читать побольше, но не слишком увлекаться промышленным саботажем, а то привыкнуть можно. То есть надо быть осторожным, как алхимик василий, как и при любых работах с говном. Возможно, сейчас стоит выбрать питон, тогда может быть чуть меньше говна, более плавный переход на следующую стадию, но всё равно полезно иметь представление о джава-машине (в первую очередь) и джаве (во вторую), потому что джавамашина это круто и потому что скала. То есть эти вещи скорее всего пригодятся в пятой части. Что там конкретно с питоном, не знаю, но можно попробовать по пасте, бу-го-га.

4. Хипстор.


Заёбаный иксемель-конфигами и офисом, наш герой становится хипстором гитхабовым! Классика — почитать поигнант гайд на работке, выучить руби и рельсы (подойдёт стандартная книжка) и съебать. Если на третьей стадии был питон, можно оставаться. Утрясаются лучшие подходы к решению разных классов задач, всё подразумевающееся мясо переносится на фреймворки (но нужно понимать, что оно есть, какое оно, и примерно как к этому пришли. То есть так же, как ты сам!), добавляются синтаксические клитеры, использование всяких фишечек из функционального программирования, все инструменты полируются и при этом полируются. Сексуальное влечение к коду теперь не с примесью гадливости или доминирования, а с нежностью и клитерными шрифтами. А платить меньше будут, а может и нет.

5. Тот Чувак.


Отвязка от какого-то определённого инструментария программирования, он подбирается и полуосваивается (или даже строится) под задачу. Программы со сложной структурой и разными доменными языками и подходами. Скорее всего, тут будет скала, и экторы, и хуй знает что, и вообще Тому Чуваку будет виднее. Память работает как хэшик, то есть всё упомнить невозможно, но запоминается, как быстро [пере]научиться под задачу-задачечку (паралельно выёбываясь и что-то там изобретая, но не велосипед!)


Я пытаюсь делать вид, что я Тот Чувак, получается с переменным успехом (надо сказать, я и хипстора-то не освоил до конца. Хотя как это вообще что-то можно освоить, до конца особенно).

Можно также посмотреть курс https://www.edx.org/courses/MITx/6.00x/2012_Fall/about и исходя из него, возможно, внести коррективы во вторую и третью части, да и вообще побродить по едх, курсере и прочим, это ж очень круто, будущее снова наступило. Я всё каку жую, а надо бы обзор написать по системам дистанционного обучения. Аяяй(((((

Можно сразу впрягаться в производство, первую и вторую изучать параллельно, короче, творчески подходить. А можно ни в какое производство вообще не лезть, а колбасить опенсорс (только лучше хорошенько поботать и пописать что-то в сундук, а то много таких писателей хехе), если есть откуда брать ресурсы.

Желаю всяческой удачи и успехов! \o

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]panduro
2012-11-24 08:36 (ссылка)
да, по поводу операционных систем: 1 — не важно, 2 — linux (хотя можно и макось и даже ЦЫГВИН), 3 — не столь важно, если джава, ну и там всё равно что дадут то и ешь, 4 — линукс или макось, 5 — PLAN 9 (а на самом деле линукс, или, возможно, макось. В любом случае, Ему виднее).

Такшта линукс, хехе.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]panduro
2012-11-24 08:46 (ссылка)
ах да, возможно, можно третью часть скипать вообще, то есть всё что изучается на ней, изучать на стадии хипстора, но я не уверен, что всё хорошо в голове уложится.

То есть, вроде как, хипсторить просто и хорошо, но все вещи (включая говноедство, кстати) хорошо бы освоить, прям в чётком виде, а то получится бездумных быдлокодинг, а может и нет.

Первую часть можно, в принципе, ботать как-то сбоку, а вот представление о второй надо иметь хорошее, так как это самая замшелая хуйня, которая является Современными Операционными Системами, вся вот такая, и выхода в ближайшее время не предвидется, а с ними придётся иметь дело, тем более хипсторская ступень какбе возвращается частично ко второй, переосмысляя её.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]borrowedpointer
2013-01-01 12:37 (ссылка)
Хотел бы я посмотреть на чела, который так это всё осваивал. У меня был бейсик -> маш коды (асма не было) -> паскаль -> плюсы. Закон ома был побоку, в районе маш кодов (связи не было). Реально железо изучал после плюсов.

Сейчас, наверное, я бы начал со Scratch, потом PHP, потом уже какие-то нормальные языки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]panduro
2013-01-01 21:01 (ссылка)
У меня первый пункт поздно шёл тоже, но он полезен, на мой взгляд.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2013-01-13 20:04 (ссылка)
>php
Вут. У ПХП же репутация того, от чего гниют мозги и денег всю жизнь как у джуниора.

(правда я как раз в ПХП студию устроился, лол, но пишу им под ондроед в одно рыло, пушо java|*nix|тренд). Лаба кончено слабая, но и я хорош - читать Корнелла и сертифицироваться в свое время поленился, теперь по кусочкам подгружаю. Короче, всё легче чем ожидалось пока.

Не хотел раньше времени фидбэк слать, чтоб не терять импульс, но очень пиздатый обзор, да. Даже решающий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borrowedpointer
2013-02-14 23:02 (ссылка)
никто не заставляет всю жизнь писать на пхп. что характерно, никаких вопросов к сквику - он, типа, более продвинутый, да?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borrowedpointer
2013-02-14 23:04 (ссылка)
блин, какой сквик. скрэтч. тяжко видеть мир через 800x480

(Ответить) (Уровень выше)


[info]borrowedpointer
2013-01-01 12:37 (ссылка)
Главное забыл!
С новым годом!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]panduro
2013-01-01 21:00 (ссылка)
С новым годом!!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -