Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
#chaos_talks "ОТЕЧЕСТВЕННАЯ НАУКА"



Сами по себе словосочетания "отечественная наука" или "национальная наука" и прочие им подобные - являются навязанными, устоявшимися оксюморонами. Наука не может быть "отечественной" по определению. Не бывает "русской физики" или "украинской математики". Учёный, родившийся в той или иной стране, имеет к ней точно такое же отношение, как и его штаны, произведённые, например, в Китае или Шри-Ланке.

Ибо образование и мировоззрение, полученные учёным, абсолютно не обязаны соответствовать той местности, где "появился на свет" его биологический носитель. Это же касается и его непосредственных родственников, а также ближних и дальних предков, импринтингованному, навязанному мировоззрению которых якобы, по мнению традиционалистов, он обязан следовать и/или соответствовать.

Наука, втиснутая в рамки убогого патриотического дискурса, неизбежно превращается в очередной пропагандистский фетиш, не имеющий к её исследовательскому посылу абсолютно никакого отношения. Тем более сейчас, когда в глобальном пространстве информационные связи имеют решающее значение, любое изолированное "национально-патриотическое" научное сообщество неизбежно обречено на деградацию.