Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2011-03-20 00:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Умственные усилия

Почему мы так любим читать на горшке? Почему у каждого, уважающего себя человека, в туалете лежат книги, журналы и, не побоюсь этого слова, газеты?
Сложно оставаться в неприрученном одиночестве, сознание (осознание) бежит этого. Свобода (пустота) непереносима.

На горшке, если не брать с собой чужие буквы, хорошо думается. Почти факт. Консерватория или художественный музей (где самое важное - не экспонаты, но окна между ними) тоже ведь важны для нас не сами по себе, собственным содержанием, но той рамой, внутри которой наша замедленность и исключённость из бытового дискурса, преображаются в экзистенциальное содержание.


Горшок, как и симфонический концерт дарят нам вненаходимость.
Вненаходимость оборачивается обналичиванием содержания, его конвертацией во что-то ощутимое. Необязательно в говно.
Содержание не возникает на пустом месте, следует тужиться, формулировать. Горшок - идеальное для этого место.

А ещё - перед сном, засыпая - самое, пожалуй, продуктивное время (ну, или одно из самых продуктивных).
Засыпая, освобождаешься от суеты. И потому что тишина, и потому что физиология позволяет, становясь менее цепкой; то время, когда ты остаёшься один на один с собой и со своим собственным содержанием, которое, ну, да, можно заслонить его, содержания, преувеличением. Тоже, ведь, вполне себе созидательная деятельность.
Приходишь туда, чтобы оставаться один на один с собой, чтобы, наконец, содержание проступило и зазвучало.

Физиологическая деятельность (дефикализация, засыпание) не требует головного участия мозга; все совершается помимо нашего сознательного участия.
Но, с другой, это и есть освобождение, оставляющее тебя один на один с собой. Вот тогда-то ты и берёшь с собой буквы (книгу, журнал, газету), ибо освобождение и последующая за ним пустота непереносимы.



Locations of visitors to this page


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]snegurochka_75@lj
2011-03-20 10:28 (ссылка)
Ага, и есть на свете ветер перемен:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2011-03-20 10:38 (ссылка)
Мэри Поппинс, не улетайте!)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -