San Giovanni Elemosinario/ Сан-Джованни-Элемозинарио
Хотел было написать, что я ничего не помню о San Giovanni Elemosinario, но заглянул в записи, сделанные по ходу, и начал вспоминать; образ этой церкви, недалеко от Риально, медленно, но восстановился, потянулся вслед за святым Иоанном Нищенствующим, главным алтарным образом – вполне узнаваемым Тицианом, окружённым алыми шторками.
Возле Риальто две церкви – одна возле самого моста (San Giacomo di Rialto), фасадом выходит на Гранд Канал и почти всегда открыта: секуляризованная, она превращена в концертный зал, живопись в ней аховая, зато у стен выставлены старинные музыкальные инструменты.
San Giovanni Elemosinario прячется во дворе чуть дальше: мимо идёт напряжённый пассажиропоток в сторону Фрари и/или моста Академии, улица бессовестно торговая; в каждом домике обязательно торгуют едой или сувенирами, так что никакой благости или, хотя бы, сосредоточенности.
Фасада San Giovanni Elemosinario не видно; просто решётка между двух магазинов и широкая дверь в стене: де, вроде, не прячемся, но сторонних нам не нужно.
Заходишь за дверь, попадаешь в покой и умиротворённость; теснота и накипь рассасываются, точно ты на солнечной поляне в середине лета.
Только вместо ягод висят светильники алого стекла и светятся святые, изображённые на картинах – но уже внутренним, а не отражённым светом.
Самое то, если вокруг - одна сплошная суетная и теснючая бездуховность.

«San Giovanni Elemosinario» на Яндекс.Фотках
Картина Тициана стягивает все энергетические сквозняки и архитектурную рассеянность в один тугой узел: достаточно вспомнить Тициана и всё раскладывается по полочкам.
Над ним ещё купол единственно правильной формы, выкрашенный в небесно-голубой и ангельские физиономии порхают по кругу, образуя узор.
Здесь очень много хорошей, вполголоса разговаривающей живописи, причём некоторые картины спорят между собой -
- Вазари пишет о том, что работы Порденоне (в правой часовне апсиды) задуманы и написаны как вызов Тициану, его манере и безбрежному царствованию в тогдашней Венеции.
Нашлось даже несколько богатых людей, почему-то обиженных на Тициана и желающих его уесть, которые «профинасировали проект» его соперника.
Тициан, разумеется, выигрывает, хотя и не без позиционной борьбы. Но – по очкам, белыми шароварами Св. Иоанна, его оцепенелой пластикой и добродушным лицом.
Близко подойти к нему нельзя, издали же он кажется похожим на самого Тициана; точнее, на то каким мы Тициана представляем (хотя бы по надгробному портрету во Фраре).
Кстати, голубоглазый, василисковый купол с ангельским хороводом – это тоже, если что, Порденоне, возвысившегося над Тицианом таким вот буквальным способом.
Там еще Веронезе есть, в центр которого вклеена другая, более ранняя, картина.
Нравы на этой торговой улице простые и незамысловатые.



«San Giovanni Elemosinario» на <a