Новый Вавилон -- Day [entries|friends|calendar]
Paslen/Proust

[ website | My Website ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

Ностальгия по снегу [28 Mar 2002|03:26am]
[ mood | Клава (Спаниэль) так храпит ]
[ music | Клод Моне "Gardener's House at Antibes", 1888, The Cleveland Museum of Art, Cleveland, Wildenstein # ]


Весь день шёл снег, метелило, город стал белым-белым, чистым-чистым, как никогда, как в самом начале зимы, потому что воздух был по-весеннему влажен, а город - по осеннему чист.

И вспомнилось, что зимы, холодов, в этом году не было, даже на моё Крещение не было, и что я всю зиму тосковал по снегу, а тут, когда весной зима, затоскавал ещё сильнее. Когда получил снег как данность, как потёмкинскую декорацию, прикрывшую грязь и хлябь.

И вот Рождество опять застало меня врасплох. Такой был сильный и рыхлый снег... Полюбите нас беленькими. Под тонким слоем хлюпало или скользило - вся эта обычная весенняя грязь - как в примерах про видимость и кажимость. А я провожал Таню - она уехала в Озёрск читать лекции, потом долго шёл домой, грустил, даже зашед в книжный магазин, чего почти никогда не делаю здесь.

беляночка и )

13 comments|post comment

Несколько моментальных стихотворений (5) [28 Mar 2002|03:43am]
[ mood | Ожидание вдохновения ]
[ music | Которое не пришло, осталось только ожидание ]



Чёрно-размытый бес
фотографический глаз
как же тебе в твоём без
без меня в не-сейчас

ветер завис в волосах
вышел веснушек рой
как же в твоих лесах
птицы поют весной

город на покурить
вышел на поиграть
мне никому не быть
ты никому не ждать

post comment

Несколько моментальных стихотворений (6) [28 Mar 2002|04:19am]
[ mood | От нечего делать ]
[ music | Ага, а роман кто будет вычитывать?! ]


От луны и до луны
как до жирафовой жены
вышел в поле видел звёзды
спотыкался и икал
хуже атомной войны
я в гробу тебя видал

мама мама хочешь песен
от евклидовой жены
от рожденья и до смерти
мы тобой поражены

мы разрежены на части
в наши сети наши снасти
на войне как без войны
мы себе разрешены

никого не будет в поле
никого не будит Поля
псина сумерек один
кошка с мышкой это два
сам себе я господин
и роман шевцова тля

post comment

Бабья зима [28 Mar 2002|10:39pm]
[ mood | Играю в Чипполину ]
[ music | Клод Моне "The Fisherman's House, at Varengeville" 1882, wildrnstein # 732, Museum Boymans-van Beuni ]


Кто-то услышал мои причиндалы. Снег идёт и всё в смятьенье.
Сегодня минус семь, затра минус девять, холодный фронт сохранится до середины следующие недели. Почти напоследок.

Холостякую.

Подумалось тут, что вот обычные люди живут в культуре (культура как обмен информацией, то есть, готовыми блоками, да?!), значит, "творческие люди" живут в искусстве. Искусство - создание новых смыслов.
Творческие люди не обязательно завязаны на внешний результат: картины, тексты, это же мертво... Творческое начало проявляется в создании новых смыслов и в пределах своего жизненного пространства.
Новые смыслы выдуваются только стоит нам выйти за территорию бытового сознания, относящегося ко всему как к данности. Бытовое сознание - некритическое, нерефлексовное.

Улитин и ЖЖ )

8 comments|post comment

Кid A [28 Mar 2002|10:51pm]
[ mood | Чашка ряженки ]
[ music | Пластинка про реванш танго ]


Какая продуктивная идея - написать саундтрек к несуществующему фильму. Мой роман "Семейство паслёновых" - описание неснятного фильма. То есть, не сценарий, а попытка передачи готового изображения. Не знаю, получилось ли.

Всегда интересно создание (воссоздание) несуществующего. Мне очень нравится Пьер Алешински с его несуществующими языками, миро и Клее - с нереальными животными, насекомыми, пространствами...

Лучше всего это получается в музыке, она менее конкретна, сам на сам радуешься: все сидят и слушают параллельно звучащие музыки. Модернизм именно этим и интересен - свободой и самостоятельностью, которые порождают такое одиночество, что человек человеку - марсианин.

А вот газеты про несушествующее несуществующее быть не может.

2 comments|post comment

navigation
[ viewing | March 28th, 2002 ]
[ go | previous day|next day ]