Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2007-07-11 18:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дело о «Язва. Гнев», первой песне «Илиады»
Дело в том, что события «Илиады» начинаются с не самого существенного эпизода – ссоры Ахиллеса и Агамемнона, нарушая прием классической драматургии: начинать пьесу с события, после которого прежнее существование становится невозможным (призрак поведал Гамлету тайну убийства отца). Так Сорокин в «Сердцах четырех» сразу же, с места в карьер, бросает читателей в пучину необъяснимого, как если первые страницы книжки кто-то вырвал и они отсутствуют. Ровно такая же путаница происходит и в первой песне «Илиады», когда не очень компетентный, ты втягиваешься в тяжеловесное повествование (архаичный перевод Н. Гнедича усугубляет твою участь), путаясь в родственных, служебных и территориальных отношениях, постоянно прибегая к услугам либретто. Понимание всегда связано с постепенностью вхождения в контекст, порой до трети спектакля (или романа) нам объясняют причины и следствия, чтобы развернуть полки нарратива на всю мощь после антракта. Поэтому особо волноваться по поводу затянувшейся увертюры не стоит, особенно если читаешь что-то из древности, где оптика и скорости иные.
А мы и не волнуемся.
Гомер начинает с десятого, заключительного, года осады. Возможно, предыдущие года отражены в других, не дошедших до нас поэмах (Лосев пишет, что их было великое множество). Я к тому, что много уже чего совершилось и произошло, Гомер подхватывает новостную ленту в самом конце войны. «Идиада» и есть распечатка ленты информационного агентства, насыщенная событиями разной степени важности (ведь для эпического начала любые, мельчайшие и судьбоносные события разновелики). Оттого и возникает ощущение, что с места и в карьер: слишком многое вынесено за скобки.
Терки Агамемнона и Ахиллеса, апелляции к богам и выяснения отношений богов между собой (Ахиллес обращается к матери Фетиде, та умоляет Зевса, Афина тоже апеллирует к Зевсу, Зевс ссорится с Герой, все опечалены) заставляют движение буксовать, действие, более-менее, расходится к концу песни, когда гневные монологи произнесены и нужно действовать. Но действие пока не наступает. Конец первой серии.
Одиночество непереносимо. Боги возникают как необходимость всё время оказываться под опекой невидимой видеокамеры – в трудную минуту вот придет вдруг волшебник и спасет, укажет путь к спасению, сделает незримым или перенесет в правильное место. Из этого перманентного детства вытекает важное следствие – все знают свой удел (так, например, Ахиллес постоянно скорбит, что ему немного осталось). Тоже ведь сорокинская буквализация метафоры – все ведь всегда знают про свой предел, просто не знают когда. Возможно, стремление к гармонии у греков и есть следствие острого переживания этой отмеренности, когда в присутствии границ важно каждый день наполнять содержанием и стремиться к красоте, к совершенству. Мы же вот про это забыли, вот и получаем.

Слово песни – гекатомба, «сто быков», крупное жертвоприношение в сто (а то и больше) быков.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]brmr@lj
2007-07-11 17:46 (ссылка)
обязательно!

а в другом посте мне было нечего сказать
культуру читаю не по привычке а от сердца

спокойной ночи, я совсем заработамшись, нужно спать

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2007-07-11 17:49 (ссылка)
травят ведь!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2007-07-11 19:45 (ссылка)
Да, Дим, почитала в жж. Если тебе интересно мое мнение, скажу. Про "Илиаду" же - это одна из моих любимых книг, хотя теперь у меня в памяти перепутались Эсхилы-Софоклы и прочие истории Троянской войны (я писала диплом о мифе Электры в мировой драматургии), помню, как А.А.Тахо-Годи читала Илиаду на лекциях нараспев

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2007-07-12 06:36 (ссылка)
счастливый у тебя диплом) Я про постмодернизмы писал всякие)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2007-07-13 18:13 (ссылка)
Дочитала твой роман! Звонила рассказать впечатления, но никто не отвечал

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2007-07-14 02:26 (ссылка)
Танечка, я же на Урале сейчас, телефоном не пользуюсь) не ношу с собой, он лежит где-то в сумке) приеду, поговорим. Понравился хоть?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2007-07-14 16:05 (ссылка)
Понравилось. И всякие соображения возниклм. Ты когда приедешь?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2007-07-14 16:42 (ссылка)
планирyю в четверг

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2007-07-14 16:52 (ссылка)
созвонимся тогда

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2007-07-14 17:38 (ссылка)
несомненно, а пока к Гомерyу)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]brmr@lj
2007-07-12 03:17 (ссылка)
если из всех зубоскалов отделить интернет-активистов от реальных, то получится, что не травят а беседуют-спорят, так мало окажется "немимопроходящих"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2007-07-12 06:43 (ссылка)
ну тоже верно
здоровы

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brmr@lj
2007-07-12 06:47 (ссылка)
ну вот! :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -