Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2009-07-27 02:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Только что закончилась гроза

Ночь музеев
Уже третью неделю не могу доехать до нового краеведческого музея, совсем как в той книжке, где говорится о том, что, может быть, никакого кремля-то и нету...
А я всё время езжу или хожу, такие маршруты, мимо нового, стеклянно-синего, похожего на грубые кристаллы, архитектурного комплекса, поставленного на берегу реки Миасс, но внутрь всё никак не попаду.
Дело, разумеется, в моём режиме, заточенном на вечернюю активность, да ещё и сдвинутом на два часа, из-за чего пока в себя придёшь, короткое уральское лето-то уже и закончится. Но в этом ещё и родной Чердачинск без вины виноват, ибо относится к культурно-массовому отдыху как к серьёзной работе.


Это я заметил, ещё работая в чердачинском академическом завлитом: при мне мы перешли с семичасового начала спектаклей на 18.00, поскольку город большой и людям нужно добраться засветло на его многостраничные окраины.
Трогательная забота о зрителях, между прочим, заключалась ещё и в том, что к концу спектакля возле здания театра выстраивались веера бесплатных автобусов, развозивших зрителей по городам и весям, взаимовыгодная услуга, которая не стоила ничего ни театру, ни автобусному парку, но зато обеспечивала досугом водил в красных труселях.
Это очень по-уральски: серьёзное отношение к культуре, которой, в городе, на самом деле, нет. И значение нового краеведческого музея можно понять из списка выставок, опубликованного в местном аналоге "Уик-енда":
- "Не боги горшки обжигают" (детям) - до 30 августа;
- "Школа мастеров горы Магнитной" - до 7 сентября;
- "Музей на крыше: Челябинск - знаки и символы городского пространства" - до 30 октября;
-Детское краеведение. Зал истории народного быта - до 30 декабря;
- "Краса и слава Южного Урала" - до 30 декабря;
- "Природа и древняя история Урала (постоянная экспозиция);
- "Золото Сарматской жрицы" (постоянная экспозиция);
- "Зал истории народного быта" (почему-то повторенный в журнале второй раз, возможно, в этом есть какой-то смысл?!) - до 30 декабря.

С этим историософским искусствоведением может сравниться только "Ледовый дворец "Уральская молния", построенный уже после моего отъезда на вольные хлеба, в котором, между прочим, не хухры-мухры, завтра можно посмотреть следующие выставки:
- Музей истории конькобежного спорта Челябинска и Челябинской области"- до 30 декабря;
- "Стенд детски спортивных школ" - до 30 декабря;
- "Стенд команды 60-х годов" - до 30 декабря;
- "Стенд "Наши тренеры" - до 30 декабря;
- "Челябинцы - Олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы, СССР и России" - до 30 декабря;
- "Экспозиция первых коньков" - до 30 декабря;
- Экспозиция чемпионов мира и Олимпийских игр" (тоже, почему-то, продублирована) - до 30 декабря;

Уж не знаю, что там намечено на 31 декабря, страшно подумать, однако, иронизировать не хочется: при правильном подходе, краеведение - великая и краеподъёмная (душеполезная) наука. Я-то немного про иное.
Строгость местного подхода уже сквозит в названии выставок. Ну и рабочие дни - всё, как у рабочего люда, по-взрослому, по-серьёзному, без шуточек.

Ну, а я-то думаю всё про своих буржуа да прустовских эстетов, объезжающих провинциальные средневековые храмы в поисках сильных эстетических впечатлений; не способные к физическому труду, болезненные да изнеженные, не нам чета, они, тем не менее, бились за места в партере или в ложе, устраивали скандалы на премьерах, ну и вообще, вели себя достаточно активно - что, опять же, повторюсь, странно для любителей орхидей в петлице.

А всё оттого, что воспитанные в рационализме, но отнюдь не позитивизме, означенные субъекты-объекты [ъекты, как остроумно обозвал их Курицын] отлично понимали, что потребление прекрасного в музеях и концертах, в театрах и выставочных залах - не есть работа (если, конечно, вы не на "Хованщину" пришли), но тонкое, чувственное удовольствие, способное приносить изнеженным да утончённым отдельные витамины радости.
Ну, да, всё дело в разнице подходов, о которой, на примере передвижников и импрессионистов, написал позавчера.

И ещё вспоминаю про толпы на "Винзаводе" во время музейной ночи, когда толпы осоловелой молодёжи штурмуют модное местечко, в предвкушении клёвой развлекухи, уподобляясь эстетам, странствующим по закоулкам в поисках средневекового эксклюзива и окончательно переводя посещение художественной институции в ранг недорогого развлечения выходного дня. Тем более, что в клубы ходить нынче, в кризис-то, дорого.

Image